Павлодарские чиновники уладили конфликт между двумя пассажирскими перевозчиками

4950

Под раздачу может попасть и местный автовокзал.

Павлодарские чиновники уладили конфликт между двумя пассажирскими перевозчиками

Павлодарские госслужащие выяснили, что билеты на "нелегальный" автобус свободно можно было приобрести как в кассе автовокзале, так и онлайн.

"ТОО "Автовокзалсервис" самовольно начало продавать билеты на нелегальный рейс перевозчика ТОО "Павлодар Interbus". В отношении ТОО "Автовокзалсервис" возбуждено административное производство по части 2 статьи КоАП РК (нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов). Материалы направлены суд", – заявили в инспекции транспортного контроля по Павлодарской области.

Павлодарскому автовокзалу в данном случае грозит штраф в размере от 5 до 25 месячных расчетных показателей. Сейчас местные чиновники начали мониторить продажу билетов "нелегального" перевозчика. Говорят, ситуация стабильная, и билеты ТОО "Павлодар Interbus" больше не продаются. Кроме того, эту компанию привлекли по статье 463 Административного кодекса РК (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления, уведомления). Что касается ИП "Балтабаев Н. М.", то ему грозит штраф в размере 10 МРП по статье 597 КоАП РК (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Всего с начала 2019 года в Павлодарской области во время рейдов полицейские задержали 13 человек за нелегальные перевозки.

Напомним суть проблемы между перевозчиками. ИП "Балтабаев Н. М." выиграл тендер на право перевозки пассажиров в сентябре 2018 года сроком на пять лет. В том числе и по маршруту Павлодар – Караганда – автобус именно по данному направлению был заблокирован. ТОО "Павлодар Interbus", в свою очередь, незаконно дублировало маршруты перевозчика.

Конфликт же произошел вечером 27 октября, когда в Павлодаре на автовокзале из-за выяснения отношений между перевозчиками из города не могли уехать порядка 30 человек. Вместе с этим оказалось заблокировано движение трамваев и частично автомобильного транспорта. Позднее выяснилось, что самовластие устроил законный перевозчик – ИП "Балтабаев Н. М.", который и перегородил транспорт "нелегального" – ТОО "Павлодар Interbus". Примерно через час полицейские выпустили автобус на рейс, потому что людям было необходимо уехать из Павлодара. Тогда же местные чиновники пообещали в ближайшее время решить конфликт двух перевозчиков.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться