Первая четверка КПЛ стартовала с побед

4118

В первом туре казахстанской премьер-лиги 7 марта обошлось без громких сенсаций: "Астана", "Кайрат", "Ордабасы" и "Тобол" одержали дежурные победы.

Первая четверка КПЛ стартовала с побед

Турнирную таблицу КПЛ-2020 после первого тура предсказуемо возглавил действующий чемпион – "Астана". Предсказуемо, потому что даже на нейтральном поле в Алматы, на котором вынужден выступать столичный клуб, он являлся стопроцентным фаворитом в матче с вернувшимся в этом году петропавловским "Кызыл-Жар СК".

Погода в Алматы была отнюдь не южной – в субботу в южной столице пошел снег, поле было скользким, и в таких условиях вроде бы было легче разрушать, чем созидать, что подтвердил и первый тайм, завершившийся нулевой ничьей, главным героем которого стал вратарь петропавловской команды Мирослав Лобанцев.

Однако во второй сорокопятиминутке его усилий оказалось мало – на 52-й минуте новобранец "Астаны" Пиерос Сотириу в упор расстрелял его ворота, а затем отличился еще раз, однако его гол был отменен из-за офсайда. Это не помешало киприоту оформить дубль в середине второй половине встречи, а в последние три минуты игры Рунар Мар Сигурьонссон и Марин Томасов подвели итоги матча - 4:0 в пользу чемпионов.

"Погода внесла свои коррективы в течение игры, из-за снега было немного сложно играть, но главное - выиграли. У нас было много моментов, как в первом, так и во втором тайме, в итоге выиграли, движемся дальше, - сказал после игры капитан "Астаны" Ненад Эрич. - Нас ждет очень важная и тяжелая игра с "Ордабасы". К сожалению, мы не можем играть дома на "Астана Арене", но сегодня тоже была хорошая поддержка трибун, спасибо нашим болельщикам, которые приехали на матч. Постараемся дальше их радовать победами", - добавил он.

В Алматы же в субботу состоялся еще один матч, в котором "Кайрат" с огромным трудом обыграл "Тараз" со счетом 2:1. Счет на 24-й минуте был открыт после дальнего удара Конрада Вржещиньски, однако на 29-й минуте Нилс Цатл восстановил равновесие, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во второй половине встречи хозяева надавили на соперника, однако тот очень долго держался, и все же на 83-й минуте получил пенальти в свои ворота. Вратарь "Тараза" Джурахон Бабаханов его отбил, однако Абат Аймбетов все равно затолкал мяч в сетку- 2:1, победа алматинцев.

"Первый тайм для нас был очень тяжелым, как и вся игра, я не был доволен, потому что мы еще не окунулись в реалии чемпионата, не выполняли то, что было задумано. Наших принципов я не видел на сто процентов, - сказал по окончании матча главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский. - Во втором тайме ребята показали свое лицо: совсем другие скорости, совсем другая агрессия. В конце мы заслуженно одержали победу", - заметил он.

"Тобол" в субботу в Костанае принимал карагандинский "Шахтер" - и игра здесь вышла не менее упорной, чем между "Кайратом" и "Таразом". На 18-й минуте экс-нападающий "Астаны" Роман Муртазаев вывел костанайский клуб вперед, а почти сразу после перерыва защитник "горняков" Андрей Буйволов после углового сравнял счет. Далее команды играли на встречных курсах, и в этой игре больше повезло "Тоболу": на 87-й минуте Азат Нургалиев дальним выстрелом вывел хозяев вперед, а спустя минуту Лука Зарандия упрочил преимущество костанайцев - 3:1.

Наконец, "Ордабасы" в Шымкенте испытывал большие трудности в матче с кокшетауским "Окжетпесом", и здесь все решил один-единственный точный удар Рубена Бриджидо во втором тайме. В итоге после стартового дня первого тура команды в верхней части таблицы выстроились в следующем порядке: "Астана", "Тобол", "Кайрат" и "Ордабасы". В воскресенье вклиниться в их ряды могут участники еще двух матчей6 "Кайсар" – "Иртыш" и "Каспий" - "Жетысу".

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться