Первые морозы: на Экибастузской ТЭЦ вновь произошла авария

3098

Повреждение было выявлено ночью 10 декабря в 01:10 и устранено спустя несколько часов.

Первые морозы: на Экибастузской ТЭЦ вновь произошла авария Фото: Руслан Логинов

На Экибастузской ТЭЦ произошло повреждение на золопроводе, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Повреждение устранено в 05:30. В пресс-службе ТОО "ЭКИБАСТУЗТЕПЛОЭНЕРГО" сообщили, что из-за имеющегося повреждения была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов. Были запущены два энергетических котлоагрегата, находящиеся в горячем резерве.

"Силами рабочего персонала ЭТЭЦ и управления ЧС г. Экибастуза ведутся работы по откачке воды. Кроме того, подготовлен резервный двигатель для замены и последующего запуска багерной насосной станции", – сообщили в компании.

В данный момент на станции в работе находятся 7 котлоагрегатов (№ 5, 6, 7, 9, 11, 13, 14), из которых З котла водогрейного цеха временно работают на мазуте.
Температура подачи составляет 70 градусов, гидравлическое давление обеспечено в рамках утвержденного режима: 9 кг на подаче и 1,5 кг на обратке.
В ближайшие часы будут завершены работы по запуску багерной насосной, после чего будет обеспечена стандартная работа водогрейных котлов на угле согласно графику.

ТОО "Экибастузтеплоэнерго" – это одно из подразделений АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО", которое, в свою очередь, является дочерней компанией Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации. Согласно информации с официального сайта ЦАЭК, по состоянию на 15 июня 2023 года по 47,1% акций компании принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану – завсегдатаям рейтингов самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана.

Также в конце прошлого года первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что ответственность олигарха Александра Клебанова наступит, когда будут сделаны соответствующие выводы. При этом прошел ровно год с экибастузской коммунальной аварии, в результате которой весь город в морозы остался без отопления. Однако выводы, по всей видимости, до сих пор не сделаны, поскольку об ответственности Клебанова ничего не известно. Тем не менее Скляр пообещал экибастузцам, что проблем в следующем отопительном сезоне не будет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться