ПФЛК обрисовала контуры сезона-2022

2603

Профессиональная футбольная лига Казахстана обнародовала календарь национального сезона текущего года на своем официальном ресурсе.

ПФЛК обрисовала контуры сезона-2022

Сезон начнется матчем за Суперкубок Казахстана 2 марта в столице, на стадионе "Астана-Арена": здесь в 19:30 в этот день в поединке за первый трофей сезона сойдутся чемпион страны, костанайский "Тобол" и обладатель Кубка Казахстана 2021 года, алматинский "Кайрат". Формально это будет первый розыгрыш Суперкубка с такой вывеской – в решающем матче за этот трофей в предыдущих 14-ти его розыгрышах данные соперники не встречались.

Однако в прошлом году, когда Суперкубок впервые разыгрывался не в одном матче, а в мини-турнире первых четырех команд розыгрыша Казахстанской премьер-лиги-2020, "Кайрат" и "Тобол" сошлись в полуфинале: основное время тогда завершилось вничью 3:3, в серии пенальти сильнее оказались костанайцы (4:2), которые потом и выиграли трофей 2020 года в матче против "Астаны". Причем основное время здесь также принесло ничью (1:1), а в серии пенальти верх взял "Тобол" – 5:4.

Суперкубок-2021 стал первым в активе "Тобола", который в нынешнем его розыгрыше будет принимать участие в четвертый раз – две попытки в 2008-м и в 2011-м годах успеха костанайцам не принесли. У "Кайрата" в активе есть два Суперкубка, завоеванных в 2016-м и в 2017-м годах, еще трижды он играл в финалах (в 2015-м, 2018-м и в 2019-м годах), но все три раза в эти годы уступал своему главному антогонисту – "Астане". Которой принадлежит и рекорд по количеству побед в Суперкубке (пять), и рекорд по участию в этом турнире (9 раз).

Что до старта Казахстанской премьер-лиги, то она стартует 5-6 марта: в первый день разнесенного на двое суток тура "Каспий" в Актау примет петропавловский "Кызыл-Жар СК", в Туркестане сыграют местный "Туран" и "Тараз", "Атырау" на своем поле примет новичка КПЛ – "Аксу" из Павлодарской области, "Астана" сыграет в столице с карагандинским "Шахтером", а "Ордабасы" примет в Шымкенте "Мактаарал". На следующий день, 6 марта, "Кайрат" в Алматы сыграет с "Актобе", а "Тобол" примет в Костанае уральский "Акжайык".

Что до игр между лидерами казахстанского футбола последних лет, то первый такой матч состоится в шестом туре 15 апреля в Костанае: он повторит вывеску Суперкубка, "Тобол" – "Кайрат". В восьмом туре, 26 апреля, в Костанай приедет "Астана", а 14 мая, в рамках одиннадцатого тура, "Астана" и "Кайрат" сойдутся между собой в столице. Кубок Казахстана стартует групповым этапом 8-10 июля, участники его плей-офф определятся 13-14 августа, а 31 августа пройдут четвертьфинальные матчи этого турнира, который завершится 12 ноября финальным поединком.

За шесть дней до финала Кубка Казахстана, 6 ноября, завершится и розыгрыш Казахстанской премьер-лиги, в ходе которого 14 участников КПЛ сыграют по 26 матчей. Фаворитами в борьбе за золото считается трио "Тобол" – "Астана" – "Кайрат", но стоит отметить, что столичный клуб заметно укрепился в межсезонье, в том числе – и за счет конкурентов. Буквально накануне стало известно, что "Астана" заключила контракт с защитником сборной Беларуси Денисом Поляковым, который два последних года выступал за алматинский "Кайрат".

В "Кайрат" же на замену прибыл россиянин Виктор Васин – экс-московский армеец, который в РПЛ снискал славу игрока, способного привезти гол в свои ворота даже в безобидной ситуации. Возможно, под руководством Курбана Бердыева 33-летнему центральному защитнику, который, помимо ЦСКА, играл в РПЛ за "Нижний Новгород", "Мордовию" и "Уфу", в Алматы удастся избавиться от этой славы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться