ПФЛК планирует вернуть футбол в Казахстан уже в июне

3056

Профессиональная футбольная лига Казахстана заявила, что при благоприятной эпидемической ситуации в стране первенство во всех дивизионах можно будет возобновить уже через месяц.

ПФЛК планирует вернуть футбол в Казахстан уже в июне

Напомним, что во вторник состоялось турнирное совещание руководства Казахстанской федерации футбола и Профессиональной футбольной лиги Казахстана, на котором было объявлено о намерении футбольных властей республики возобновить чемпионат страны после снятия режима ЧП. Напомним, что на данный момент он продлен до 11 мая при условии, что в стране не произойдет за это время новой вспышки коронавируса. При этом конкретных дат возобновления в начале недели не озвучивалось, но было очевидно, что клубам нужно будет какое-то время для восстановления формы игроков после полутора месяцев простоя.

В среду же, 29 апреля, Профессиональная футбольная лига Казахстана организовала очередную видеоконференцию с руководителями отечественных футбольных клубов – диалог с представителями команд в онлайн-режиме провел руководитель ПФЛК Олжас Абраев. Повестка дня состояла из вопросов возобновления сезона, а также конкретных схем проведения OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу, Первенств РК среди клубов Первой лиги и команд Второй лиги, а также розыгрыша Кубка Казахстана. Сразу же было объявлено, что руководство Казахстанской федерации футбола и ПФЛК прорабатывают комлпекс антикризисных мероприятий по скорейшему возвращению профессионального футбола на тренировочные и игровые поля, то есть уже в мае.  Это произойдет при положительном решении Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, а также после консультаций с региональными оперативными штабами по противодействию ЧП.

Также администрацией ПФЛК было предложено сократить количество матчей в OLIMPBET-Чемпионате Казахстана по футболу 2020 года с целью завершения турнира в ранее намеченный месяц – ноябрь. Таким образом, предполагается, что клубы проведут матчи в два круга с учетом уже сыгранных встреч 1 и 2 тура в марте, а также перенесенных матчей. При такой схеме и при условии благоприятной эпидемиологической обстановки, возобновление Чемпионата возможно, начиная с июня без зрителей. Из календаря матчей будет удален третий круг и обновлены даты проведения туров. Порядок проведения встреч останется прежним.

Также при благоприятных условиях в июне планируется начать Первенство среди клубов Первой лиги: администрация ПФЛК предлагает провести турнир в два круга. Клубы сыграют матчи по спаренному циклу – 2 матча в одну неделю, затем 1 матч в следующую неделю. Итого за каждые две недели каждый участник проведет по 3 матча, что позволит завершить розыгрыш в конце октября. Что касается Первенства Второй лиги, то в новом сезоне ожидается участие сразу 22 команд в турнире. Администрация Лиги представила вариант проведения Первенства с делением на две конференции – "Юго-Запад" и "Северо-Восток", по 11 команд в каждой конференции. Приоритетный вариант проведения матчей – по спаренной схеме, в таком случае Первенство можно будет завершить 22 сентября. Право на переход в Первую лигу получат победители конференций.

В связи с высокой загруженностью календаря и плотностью между датами проведения матчей в Кубке Казахстана предполагается участие только представителей Чемпионата страны. Администрация ПФЛК предложила клубам формулу проведения турнира по одному матчу на каждом этапе, в том числе полуфинальная стадия из одного матча для каждой пары. В виду равномерного распределения нагрузки на участников нового еврокубкового сезона от Казахстана, 4 клуба Чемпионата ("Астана", "Кайрат", "Ордабасы", "Кайсар"), которые примут участие в квалификационном этапе Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА, начнут участие в Кубке Казахстана со стадии 1/4 финала. Планируемая дата финального матча сохраняется прежней – 21 ноября.

После сбора официальных мнений членов Лиги по предложенным схемам, решение клубов будет передано на рассмотрение Исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола. Который и вынесет свой окончательный вердикт по контуру нынешнего розыгрыша футбольного чемпионата Казахстана. Напомним, что до ухода страны на карантин из-за пандемии коронавируса в Казахстане успели разыграть суперкубок, обладателем которого стал действующий чемпион страны по футболу "Астана", а также провести два полновесных тура премьер-лиги. Участники еврокубков – "Астана", "Кайрат" и "Ордабасы" – успели, правда, сыграть по одному перенесенному с летней части чемпионата матчу, так что сейчас ряд команд провел по три игры из 33 изначально запланированных календарных игр в розыгрыше.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться