banner

Питание в госдетсадах Астаны подорожает на 23,8%

4225

Параллельно с этим внедряется проект "Электронный детский сад", через который родители онлайн будут видеть меню, качество продуктов и счета на оплату.

Питание в госдетсадах Астаны подорожает на 23,8% Фото: simbads.ru

В 2022 году зафиксировано 7 случаев отравления в детских садах, с начала года – 2 случая, также в настоящее время расследуются два уголовных дела по хищению детского питания. Об этом и о принимаемых мерах по исключению подобных фактов рассказали сегодня в маслихате г. Астаны. О текущей ситуации в системе образования дошкольных организаций проинформировал Касымхан Сенгазыев, руководитель управления образования столицы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Всего в Астане 507 дошкольных организаций, из них: государственных – 100, частных – 404, ведомственных – 3. Посещают дошкольные организации 67,7 тыс. детей, из них от 2 до 6 лет – 59,6 тыс. детей (80,9%). Аттестация запланирована в 57 детсадах, 12 детсадов аттестацию не прошли.

Как отметили депутаты, зарплата в дошкольных организациях мизерная и никто из выпускников педагогических учебных заведений не хочет идти работать, дефицит кадров значительный. Так, у помощника воспитателя зарплата составляет порядка 76 тыс. тенге. Свободных вакансий заведующих детским садом –12, воспитателей – 401, помощников воспитателя (няней) – 246.  В связи с этим рекомендовано увеличить заработные платы работникам дошкольных организаций.

Кроме того, отмечено, что тарифы на питание не пересматривались в течение восьми лет. А для обеспечения 6,5 тыс. детей из социально уязвимых семей бесплатным питанием необходимо 1,6 млн тенге.

"Количество детей растет, не хватает субсидий, инфляция также растет. Поэтому остро стоит вопрос поднимать тариф по питанию на 23,8%", – сказал Касымхан Сенгазыев.

Так, если до сегодняшнего дня в государственных садах тариф составлял 16 800 тенге, то с текущего года тариф уже будет повышен до 20 800 тенге. По мнению депутатов, это разумный тариф в условиях сегодняшней рыночной экономики.

Как оказалось, многое также зависит от организаторских способностей руководителя детского сада, навыков менеджмента и умения планировать бюджет. Положительно отмечен детский сад "Байтерек", где заведующая Гульнар Бектурганова очень организованно подходит к работе с поставщиками, составлению сбалансированного меню. Например, свежую рыбу детям здесь подают дважды в неделю, в то время как в некоторых садах ссылаются на нехватку средств. Этот опыт депутатами рекомендовано внедрить в остальные детсады.

С целью соблюдения санитарных требований и предотвращения ряда коррупционных рисков управлением образования в 2023 году запланировано внедрение проекта контроля за питанием "Электронный детский сад". Родители будут видеть в своих личных кабинетах перспективное меню, сертификаты качества закупаемой продукции и получать электронные счета на оплату в соответствии с днями пребывания в саду детей.

Более того, в целях безопасности до конца года заменой камер видеонаблюдения в спальных комнатах, приемных и игровых зонах будут оснащены 63 детсада, остальные сады будут дооснащены до 2025 года.

Озвучена тенденция, что все больше жителей столицы хотят отдавать своих детей в государственные детсады, а не в частные. Если раньше было наоборот, то сегодня ситуация выглядит так, что государственные сады в несколько раз опередили частные по качеству питания, контролю и методике образования. Притом что стоимость места в частном саду обходится в пределах от 45 тыс. до 200 тыс. ежемесячно. Отныне государственные сады будут наделены функциями кураторства над частными, сообщили в маслихате.

В Астане с приростом населения дефицит мест остается все еще актуальной и злободневной проблемой. По городу зарегистрировано в очереди 53,5 тыс. детей до 6 лет. С января по апрель текущего года госзаказ размещен на 8,9 тыс. мест.  Чтобы увеличить количество мест вдвое, от депутатов поступило предложение сделать пристройку к тем садам, территории которых позволяют это по своей площади. Также рекомендовано договариваться предварительно с застройщиками о выделении площади не только для локации детсада на первых этажах ЖК, но и территории для детских площадок.

"В этом году мы планируем открыть дополнительно 500 мест в детских садах, расположенных на первых этажах многоэтажных жилых комплексов. Также мы намерены открыть 200 инклюзивных мест в 25 дошкольных организациях. Кроме того, планируется построить 3 типовых детсада на 570 мест за счет средств инвесторов", – сказал Касымхан Сенгазыев.

Обсуждая образовательные процессы в дошкольных организациях, нарекания в адрес управления были по поводу недостаточного освоения государственного языка детьми. На это глава управления образования ответил, что количество групп с казахским языком обучения будет увеличено.

Читайте по теме:

Население Астаны к 2035 году как минимум удвоится – прогноз

В детсадах Астаны выделят почти 39 тысяч мест в рамках госзаказа

Бизнес-объект во дворе элитной новостройки в Актау вызвал споры

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться