banner

План рачительного потребления газа нужен стране – президент

4197

Время, когда огромные особняки днем и ночью отапливаются по низкому тарифу, закончилось.

План рачительного потребления газа нужен стране – президент Фото: inbusiness.kz

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в прошлом году страна столкнулась с серьезным дефицитом товарного газа, что поставило под угрозу энергетическую безопасность страны, передает inbusiness.kz.         

"Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, необходимо обеспечить внутренний рынок этим видом топлива. В то же время цены на газ в Казахстане самые низкие в сравнении со всеми соседними государствами. Поэтому по примеру зарубежных стран нужно рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов. В целом низкие тарифы и низкие цены негативно сказываются на нашей экономике. Все выделяемые субсидии уходят в соседние страны. Проблема довольно сложная, но ее нужно постепенно решать. Другого выхода нет", – сказал он. 

Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше, пояснил президент.

"В этом и проявляется социальная справедливость. Важно повышать эффективность использования имеющегося сырья, надо учиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства. Это мировая практика, которая усилилась в современной сложной геополитической ситуации. Бесконтрольное и нерачительное использование дешевого газа как в производстве, так и в быту должно уйти в прошлое. Правительству следует разработать план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа", – отметил он.

Здоровая конкурентоспособная экономика – это, прежде всего, диверсифицированная экономика, добавил Токаев.

"Пандемия и текущий геополитический кризис наглядно продемонстрировали, как нестабильны сырьевые рынки. Уповать только на недра уже не получится. Необходимо активно увеличивать добавленную стоимость добываемых ресурсов, перерабатывая их в качественные и востребованные товары. Проводимая до настоящего времени работа по индустриализации не смогла обеспечить развитие несырьевых отраслей экономики на должном уровне. Мы продолжаем импортировать продукты питания и товары первой необходимости. Это является одной из ключевых причин растущей инфляции", – уточнил он. 

При этом Казахстан – член ВТО, поэтому мы должны придерживаться принципов свободной торговли во внешнеэкономических связях, напомнил Токаев. 

"Однако как минимум по тем позициям, где у нас есть реальный потенциал – сырье, кадры и технологии, мы должны быть самообеспечены. Следует выработать целостное видение развития внутристрановой ценности, то есть обрабатывающей промышленности, направленной в первую очередь на внутренний рынок. Ускоренное развитие обрабатывающей промышленности возможно лишь на базе инноваций и передовых технологий. Это аксиома. Поэтому казахстанская экономика должна стать наукоемкой. Требуется не только проводить исследования и получать патенты, но и внедрять научные разработки в производство. С целью комплексного развития науки предстоит принять новый закон. Ожидаю, что депутаты уделят особое внимание этому законопроекту", – резюмировал президент. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва. 

Читайте по теме:

Газа может не хватить для населения – минэнерго

Пора наконец определиться с вариантами газификации – Алихан Смаилов

Ключ к газовому альянсу России, Казахстана и Узбекистана лежит в Китае
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться