Плей-офф КХЛ: "Барыс" начал первую серию с разгрома "Торпедо"

2876

Хоккейный клуб из Астаны в первом четвертьфинальном матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги на Востоке разгромил команду из Нижнего Новгорода со счетом 4:1.

Плей-офф КХЛ: "Барыс" начал первую серию с разгрома "Торпедо" Фото: hcbarys.kz

Перед началом первой серии Кубка Гагарина главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка предостерегал от недооценки занявшего седьмое место в регулярном сезоне в Восточной конференции КХЛ соперника: нижегородцы, по его мнению, при всех своих огрехах в обороне, обладают быстрой и резкой атакой. Способной воспользоваться чужими слабостями – и наказать соперника за его ошибку.

В том, что это действительно так, подопечные белорусского наставника казахстанского клуба убедились в первом периоде стартовой встречи плей-офф 26 февраля в Астане: на 13-й минуте оборонцы хозяев льда неудачно выкатили шайбу под бросок Роберту Саболичу, и тот со средней дистанции расстрелял вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона – 0:1.

У "Барыса" после этого пошли удаления, и до конца первой двадцатиминутки торпедовцам удалось сохранить победный счет на табло, хотя хозяева льда даже в меньшинстве умудрялись прессинговать оппонентов по всей площадке. Во втором периоде казахстанский клуб прибавил в скорости, но подобрать ключи к воротам гостей не мог до 40-й, последней минуты периода, когда Андре Петерссон в большинстве не решил щелкнуть из-под защитника в ближний угол – вратарь "Торпедо" оказался к этому не готов, 1:1.

В третьем же периоде "Барыс" реализовал первое же свое большинство, в котором Дастин Бойд и Кертис Волк идеально вывели на завершающий бросок Брэндона Боченски на 42-й минуте. Спустя 2 минуты Мэттью Фрэттин, впервые вышедший на лед после травмы в феврале, точно уложил шайбу в дальнюю от себя "девятку" торпедовцев, а завершил разгром гостей Брэндон Боченски на 57-й минуте – он замкнул передачу от Кертиса Волка после того, как вместе с ним оказался с глазу на глаз с голкипером нижегородцев.

Отметим, что на Востоке в стартовых матчах первой серии пока побеждают исключительно хозяева: магнитогорский "Металлург" на своем льду обыграл в овертайме уфимский "Салават Юлаев", омский "Авангард" отправил в ворота казанского "Ак Барса" шесть безответных шайб, "Барыс", как уже говорилось выше, разгромил "Торпедо" со счетом 4:1, а екатеринбуржский "Автомобилист" обыграл на своем льду в первом матче серии со счетом 3:0 челябинский "Трактор".

Если эта тенденция продолжится, и победителями своих серий станут первые четыре команды Востока, то в полуфинале плей-офф в этой конференции "Барыс" сыграет с "Авангардом", а "Автомобилист" – с "Магниткой". Впрочем, сначала первой четверке надо пройти стартовый раунд Кубка Гагарина – "Барыс" вторую игру серии до четырех побед с "Торпедо" проведет на своем льду в четверг, 28 февраля. Наставник "Барыса" считает, что она будет не менее сложная, чем начало стартовой встречи.

"Непростая игра, непростое начало было, опасались мы после последнего выезда в регулярном сезоне, что состояние не самое лучшее будет, – сказал Андрей Скабелка. – Так, в принципе, и получилось, где-то сказалось волнение. Создавали моменты, но реализация хромала. Удалось нам все же выбежать из этой дальневосточной поездки. В третьем периоде прибавили в движении и в созидании. Поэтому, наверное, такой счет, хотя пара неприятных моментов была на контратаках. Счет 1-0, идем дальше, готовимся к следующей игре", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться