Плей-офф КХЛ: "Барыс" проиграл матч с двумя сотрясениями

3269

Казахстанский хоккейный клуб находится на грани вылета из розыгрыша Кубка Гагарина после поражения в четвертом матче серии с омским "Авангардом".

Плей-офф КХЛ: "Барыс" проиграл матч с двумя сотрясениями

Разгром, который омичи учинили "Барысу" в третьем матче полуфинальной серии Восточной конференции 18 марта (0:5), обязывал игроков клуба из столицы Казахстана действовать с первых минут четвертой игры в Балашихе максимально собранно. Счет в серии (2:1) в пользу омичей делал матч 20 марта определяющим – "Авангард" перехватил у казахстанцев преимущество своего льда в первой игре этой серии, а поражение в среду делало шансы "Барыса" на итоговый успех в серии до четырех побед одного из соперников просто призрачными.

И "Барыс" начал четвертую игру серии в Балашихе, которая стала местом проведения домашних игр "Авангарда" в нынешнем сезоне, достаточно дисциплинированно: за весь первый период игроки казахстанской команды ни разу не удалялись, хотя "Барыс" уже успел прослыть самой грубой командой в плей-офф. Более того, игровое преимущество было на стороне гостей, перебросавших хозяев вдвое – 24 броска по воротам "Авангарда" против 11 по воротам "Барыса". Только в створ пришлись лишь девять из этих 24 бросков, и ни один из них не стал голевым.

Хозяева в первые 20 минут попали в створ ворот Хенрика Карлссона шесть раз,и также не сумели пробить вратаря казахстанской сборной в этот временной промежуток. А вот на 28-й минуте игры, когда полевые игроки "Барыса" оставили Александра Яремчука одного перед своими воротами, справиться с его броском с близкого расстояния по уходящей от вратаря траектории Карлссон не сумел, и "Авангард" повел в счете. Удерживать преимущество в счете хозяева льда смогли недолго: на 29-й минуте игры нападающий хозяев Виктор Стольберг зачем-то врезался у борта в уже избавившегося от шайбы Валерия Орехова.

Оба покинули лед: Орехов с подозрением на сотрясение мозга на носилках, Стольберг – на своих двоих после удаления до конца матча. Получив четыре минуты большинства, "Барыс" сумел сравнять счет спустя 30 секунд после этого: Мэттью Фрэттин на правом фланге долго делал вид, что готовит прострел вдоль ворот, а потом щелкнул в ближний их угол, что стало полной неожиданностью для вратаря хозяев – 1:1. Если бы "Барыс" использовал оставшиеся 3,5 минуты большинства хотя бы еще раз, игра могла бы закончиться по-другому, но воспользоваться этим численным перевесом гости больше не смогли.

Более того, в третьем периоде, на 54-й минуте игры, удаление до конца матча заработал защитник "Барыса" Даррен Диц, в аналогичной манере отправив соперника на борт. Пострадавшего – Сергея Шумакова – также увезли со льда на носилках и, судя по удару о борт головой, диагноз у него будет тот же, что и у Орехова. К тому времени "Барыс" уже проигрывал со счетом 1:2 – Карлссон сделал чудовищную ошибку, не успев закрыть угол после броска Максима Чудинова с синей линии зоны "Авангарда". Омичи свое четырехминутное большинство также реализовали только однажды – на 55-й минуте отличился все тот же Максим Чудинов, но им этого хватило, для того чтобы выиграть в матче 3:1 и с таким же счетом повести в серии.

"Я хочу поблагодарить свою команду за сегодняшнюю игру, непростой матч: идет серьезная работа с обеих сторон, – сказал после этой игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Предвосхищая вопросы о грубости, я не думаю, что здесь что-то есть специальное, просто это игровые моменты, но иногда они получаются не такими, как хотим мы – тренеры и игроки. "Авангард" сегодня выиграл, но ребят все же благодарю за матч, мы сделаем всё, чтобы вернуться в Балашиху".

Для того чтобы вернуться в Балашиху, то есть для того, чтобы серия растянулась как минимум на шесть матчей, "Барысу" необходимо выиграть следующую игру серии, которая пройдет в столице Казахстана 22 марта. В противном случае в финал Восточной конференции (или в полуфинал Кубка Гагарина) выйдет в этот день "Авангард".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться