Плей-офф КХЛ: "Барыс" сравнял счет в серии с "Авангардом"

3882

Хоккейный клуб из Астаны в первый раз обыграл оппонентов из Омска 16 марта в шестой игре между ними в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги.  

Плей-офф КХЛ: "Барыс" сравнял счет в серии с "Авангардом"

Старт полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции 14 марта оказался традиционным для нынешнего сезона: омский "Авангард", приехавший в Астану, взял верх над "Барысом". Как это происходило и в четырех предыдущих матчах нынешнего регулярного сезона, в которых астанчанам ни разу не удалось победить омичей. Причем на своем льду "Барыс" не мог обыграть омскую команду шесть матчей подряд.

Выиграв стартовый матч полуфинальной серии со счетом 3:1, "Авангард" перехватил у "Барыса" инициативу своего льда и, возможно, нацелился на прохождение серии с "Барысом" за четыре матча, как и четвертьфинал с казанским "Ак Барсом". Однако с этим категорически не были согласны хозяева льда, 16 марта вышедшие в Астане на повторный матч с "Авангардом".

Первый период встречи 16 марта прошел без заброшенных шайб, что уже было хорошо для "Барыса", который в стартовой игре первые 20 минут проиграл со счетом 0:2. Более того, хозяева имели некоторую инициативу, перебросав гостей (19 бросков по воротам против 16-ти), правда, гости были несколько точнее (7 попаданий в створ против 10-ти), но вратари сыграли надежно.

К тому же игроки казахстанской команды во втором матче серии сыграли предельно дисциплинированно, не заработав ни одного удаления против четырех удалений в первом отрезке стартовой игры. Правда, и реализовать единственное свое большинство в первом периоде "Барыс" не смог, а вот во втором периоде удаление гостей хозяева реализовали: на 30-й минуте игры Джесси Блейкер броском от синей линии отправил снаряд в нижний угол ворот.

Спустя пять минут Дастин Бойд подкараулил на чужом пятачке отскок от вратаря "Авангарда" и удвоил преимущество хозяев льда. Счет 2:0 в пользу хозяев полностью отражал происходящее на льду: хоккеисты "Барыса" попали в створ ворот соперника 20 раз за эти 20 минут, гости – лишь 9-ть. Третий период начался с первого удаления в матче у "Барыса" - и "Авангард" его реализовал: на 45-й минуте Сергей Шумаков был выведен на завершающий точный бросок под углом к воротам хозяев – 2:1.

Впрочем, разрыв в две шайбы хозяева восстановили менее, чем за полторы минуты: Брэндон Боченски резко щелкнул после выигранного вбрасывания – и застал врасплох вратаря "Авангарда". Затем последовала целая череда удалений в составе и той, и другой команды, но извлечь дивиденды из своего большинства сумел "Барыс" - на 55-й минуте Дастин Бойд оформил свой дубль в этом матче и снял вопросы о его победителе.

Гости тоже сумели реализовать одно из своих численных преимуществ, отличился Коди Франсон, но после этого гола оставалось сыграть чуть более минуты, и на большее у "Авангарда" не хватило ни времени, ни сил – 4:2 в пользу "Барыса" и 1:1 после двух матчей в серии. Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка заявил после игры, что залогом победы стала очень хорошая командная игра его подопечных в этом матче.

"Да, были ошибки, но игроки жертвовали собой ради победы. Это и послужило ключом к победе, - сказал Андрей Скабелка. - Не скажу, что соперник в первом периоде имел преимущество. Первые пять-семи минут - да, наверное. Мы работаем над этим. Это тот момент, где мы должны еще добавить.  Спасибо, конечно, Хенрику Карлссону: еще раз говорю, первые пять-семь минут было небольшое доминирование "Авангарда". Дальше мы показали тот хоккей, который и болельщики, и мы хотим видеть от команды. Счет 1-1. Готовимся к выездной серии", - добавил он.

Теперь серия перебирается в Балашиху, где проводит домашние матчи "Авангард" - свой следующий матч команды сыграют 18 марта, четвертый матч серии 20 марта также состоится на льду омичей, а 22 марта серия точно вернется на один матч в столицу Казахстана, как бы не закончились следующие два матча этого полуфинала.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться