Плей-офф КХЛ: "Барыс" терпит самое крупное поражение

2670

Поражение со счетом 0:5 в третьем матче полуфинальной серии "Востока" КХЛ с омским "Авангардом" стало для клуба из Астаны самым крупным проигрышем в матчах на выживание в истории.

Плей-офф КХЛ: "Барыс" терпит самое крупное поражение Фото: hcbarys.kz

До сих пор самые крупные проигрыши в сериях плей-офф Континентальной хоккейной лиги "Барыс" терпел в сезоне 2016/17, оба раза – на выезде и оба раза – в гостях. Сначала в четвертьфинальной серии Восточной конференции казахстанский клуб проиграл челябинскому "Трактору" второй матч серии со счетом 1:5, а затем в полуфинале "Востока" уступил магнитогорскому "Металлургу" на старте со счетом 0:4.

В понедельник, 18 марта, "Барыс" обновил свой антирекорд в Кубке Гагарина, хотя поначалу ничего в третьем матче серии разгрома не предвещало. На льду шла абсолютно равная борьба, и гол Андрея Стася, продравшегося на 14-й минуте по центру зоны "Барыса" к его воротам и прошившего Хенрика Карлссона броском по верху, из логики этого равенства не вытекал. Хотя бы потому, что был забит в первом же большинстве хозяев.

У "Авангарда" в первом периоде было еще две возможности реализации численного большинства, но он, как и "Барыс" своим единственным за 20 минут большинством, ими не воспользовался. Зато в начале второго периода в очередном большинстве омичи идеально вывели Сергея Шумакова на завершающий бросок в пустой угол ворот с близкого расстояния.

А когда на 34-й минуте, получив большинство за подножку от соперника, хоккеисты "Барыса" сначала решили устроить кулачный бой и уравняли составы, спустя 40 секунд вновь оставшись в меньшинстве, стало ясно, что третий матч останется за "Авангардом". И гол Сергея Широкова, на 36-й минуте прошившего Хенрика Карлссона дальним броском, стал логическим завершением этой цепи удалений – 3:0.

В начале третьей двадцатиминутки "Авангард" провел свой первый гол в равных составах в этом матче – отличился Кирилл Семенов, после чего тренерский штаб "Барыса" решил сменить вратаря. Впрочем, Доминику Граховине свои 16 с небольшим минут отстоять без пропущенного гола также не удалось – на 53-й минуте Коди Франсон реализовал очередное большинство омичей, доведя счет до антирекордных для "Барыса" 0:5. В итоге главный тренер казахстанской команды Андрей Скабелка после игры констатировал: его подопечных подвела дисциплина.

"Не могу сказать, что совсем провалили матч: начали неплохо, первый период был достаточно равный, были у нас неплохие моменты, – заметил Андрей Скабелка. – Игра в неравных составах была просто провальная, потому что соперник наказал нас за все. Дисциплина была очень на невысоком уровне. Но, с каким бы счетом мы ни проиграли, это всего лишь один матч, счет в серии 2-1 в пользу "Авангарда". Вторая и третья – две зеркальные игры. В прошлой мы могли также выиграть крупно. Сегодня не получилось", – добавил он.

Наставник же омичей Боб Хартли заявил после игры, что гордится своими подопечными, разгромившими "Барыс" в тот момент, когда команда испытывает серьезные кадровые проблемы.

"Если вспомнить первый период, Зернов, Деарне покидали лед, с ними работали врачи, если прибавить отсутствующего Михеева, то у нас образовались дыры в составе, – сказал канадский специалист. – Включились в игру Кошелев, Петров, Галимов, проделали просто невероятную работу, принесли результат. Можно сказать, что у нас было только два центра – Стась и Семенов, поэтому на месте центрфорвардов пришлось играть тем ребятам, у которых нет такой роли. Я горжусь тем, как они себя проявили. Очень здорово себя проявила оборона, вообще за все три игры – эта лучшая наша игра по всем аспектам. Тем не менее, нельзя забывать, что "Барыс" – это чемпион нашего дивизиона, поэтому мы уважаем и понимаем силу соперника, никто не собирается расслабляться".

Четвертый матч серии пройдет в среду, 20 марта, на льду "Авангарда". Стоит напомнить, что два года назад в серии против челябинского "Трактора" после 1:5 во второй игре "Барыс" выиграл третий матч со счетом 3:1, правда, его он проводил дома. А вот в полуфинале против "Магнитки" после 0:4 в стартовой игре последовало 4:5 в овертайме во втором матче – и второй матч тогда проходил на чужом льду. Как будет на этот раз, узнаем в среду.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться