Плей-офф КХЛ: "Барыс" в третий раз остался без финала конференции

2993

Хоккейный клуб из столицы Казахстана 22 марта проиграл домашний матч полуфинальной серии Востока КХЛ омскому "Авангарду" и с ним – всю серию.

Плей-офф КХЛ: "Барыс" в третий раз остался без финала конференции Фото: hcbarys.kz

После четырех матчей полуфинальной серии между "Барысом" и омским "Авангардом" счет был 3:1 в пользу российской команды. Таким образом, матч 22 марта в столице Казахстана был во многом решающем в серии до четырех побед одной из команд – в случае победы "Авангарда" серия завершалась, и путевку в финал Восточной конференции и в полуфинал Кубка Гагарина получал омский клуб.

В случае победы "Барыса" серия продлевалась как минимум на один матч, который прошел бы в Балашихе 24 марта. И у "Барыса" появлялась бы возможность преодолеть, наконец, проклятие полуфинала конференции, который он до этого не мог пройти дважды, в сезоне 2013-14 годов уступив уфимскому "Салавату Юлаеву" со счетом 2:4, а в сезоне 2016-17 годов – магнитогорскому "Металлургу" со счетом 0:4.

И начали хозяева льда 22 марта за здравие – на 11-й минуте Мэттью Фрэттин удачно подправил шайбу, отскочившую от вратаря гостей в ближний от себя угол, и он же на первой минуте второго периода после перехвата шайбы в своей зоне Брендоном Боченски выкатился на ударную позицию – и отправил шайбу в дальнюю от вратаря "Авангарда" "девятку" - 2:0.

Что с "Барысом", который вдвое перебросал гостей в первом периоде, случилось дальше, никто объяснить не может, но к исходу 24-й минуты игры счет был уже 2:2 – в течение 30 секунд этой самой 24-й минуты сначала Никита Пивцакин со средней дистанции прошил кипера "Барыса" Доминика Граховину после паса партнеров из-за ворот, а затем Кирилл Петров с пятачка повторно расстрелял ворота хозяев – 2:2.

Тренерский штаб казахстанской команды взял тайм-аут, который команду вроде бы привел в себя, но, как выяснилось позже, лишь до первого удаления в составе "Барыса" на 35-й минуте – омичам понадобилось всего около 40 секунд, чтобы впервые в матче выйти вперед, точным броском в большинстве отметился Тэйлор Бек. Затем последовало еще одно удаление в составе хозяев – и на 37-й минуте Сергей Широков сделал счет 4:2 в пользу российской команды.

Тренерский штаб хозяев выпустил на лед вместо Доминика Граховины Хенрика Карлссона, но тот без пропущенной шайбы продержался лишь до 44-й минуты игры, когда Максим Чудинов довел преимущество "Авангарда" до разгромных 5:2. Все, что сумели сделать хозяева, это сократить разрыв в счете за 10 секунд до финальной сирены – последний гол "Барыса" в нынешнем сезоне провел Никита Михайлис.

"Обе команды играли просто невероятно, усердно боролись на протяжении всей серии, было видно желание, но каким получился второй период сегодняшнего матча, - не скрывал эмоций после этой победы наставник "Авангарда" Боб Хартли. - Сначала мы пропустили быстрый гол — счет стал уже 0:2, но затем ответили четырьмя отличными шайбами. Это было правда невероятно, я горжусь моими парнями", - добавил он.

Всю серию канадский специалист, тренирующий омский клуб, назвал "настоящей войной", и с ним косвенно согласился капитан "Барыса" Брендон Боченски, который посетовал на большое количество травм в рядах своей команды.

"Можно ли сказать, что эту серию убили удаления и травмы? Удаления всегда ломают игру. Определенно можно сказать, что, если бы не было так много травмированных, мы бы могли спасти эту серию. Но мне не хочется искать оправданий. Мы не играли достаточно хорошо, чтобы выиграть. Вот и все, - сказал Брендон Боченски. - Играя пять матчей за семь дней, не приходится говорить о том, что ты в топовой форме. Через месяц чемпионат мира, и нам нужно быть в форме, быть свежими. Сейчас немного отдохнем, я проведу время со своей семьей, потом вернемся к тренировкам, чтобы быть на сто процентов готовыми к чемпионату мира", - добавил он.

Чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе пройдет с 29 апреля по 5 мая в столице Казахстана, помимо хозяев льда, две путевки в высший дивизион будут оспаривать сборные Беларуси, Южной Кореи, Венгрии, Словении и Литвы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться