Плей-офф КХЛ: Серия "Барыс" - "Торпедо" стала самой долгоиграющей

4647

Нижегородское "Торпедо" 8 марта сравняло счет в серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина в противостоянии с астанинским "Барысом".

Плей-офф КХЛ: Серия "Барыс" - "Торпедо" стала самой долгоиграющей Фото: hcbarys.kz

Статистическая закономерность встреч "Барыса" и "Торпедо" в этом сезоне просто поражает: в них неизбежно побеждают хозяева льда. Эта закономерность началась еще в регулярном сезоне, когда в сентябре 2018 года в Нижнем Новгороде верх взяли торпедовцы (6:5 в овертайме), а спустя неделю "Барыс" разгромил дома нижегородцев со счетом 4:1.

В первой серии плей-офф родные стены продолжают помогать этим командам – в феврале "Барыс" выиграли две стартовые игры на своем льду (4:1 и 5:4), затем нижегородцы отыгрались в начале марта в серии (3:1 и 5:4 в овертайме), после чего в Астане "Барыс" в четвертом матче стартового раунда Кубка Гагарина взял верх со счетом 3:1 – и отправился в Нижний, где матч 8 марта мог стать в серии последним – если бы в нем выиграли гости.

Стартовый период этого матча остался за хозяевами льда — Денис Паршин отметился точным кистевым броском на 13-й минуте. "Барыс" отыгрался в середине второго периода, когда гости стали активнее лезть на ворота Барри Браста: в одной из таких атак Павел Акользин с третьей попытки затолкал шайбу между щитков вратаря на 29-й минуте игры.

Однако уже через пару минут "Торпедо" вновь вышло вперёд — отличился Артем Аляев, на 36-й минуте хозяева реализовали первое большинство в матче благодаря точному броску Владимира Галузина. В третьем периоде "Барыс" играл активнее, вынудив "Торпедо" ошибаться и получать удаления. Во второй половине отрезка команда даже получила большинство в формате три на пять, но имея на двоих игроков больше "Барыс" дважды нарушил правила и играл уже 3 на 5.

На последних секундах вратарь гостей Хенрик Карлссон уступил место на площадке экстра-форварду, но "Барыс" не спас встречу – 3:1 в пользу "Торпедо", счет в серии вновь равный – 3:3. При этом главный тренер астанинского клуба Андрей Скабелка после проигранного в Нижнем шестого матча серии был лаконичен: "Все по делу". Нападающий "Барыса" Егор Петухов в интервью каналу "Матч ТВ" был более многословен:

"Думаю, ребята немного подустали, а "Торпедо" было некуда отступать, трибуны гнали команду вперед, и у нее получалась игра. Не сомневаюсь, что и нам поддержка болельщиков придаст дополнительные силы в седьмом матче. У нас ведь тоже хорошо кричат и соперника освистывают. И в чемпионате и в серии плей-офф наших болельщиков можно только похвалить. В общем, через два дня нам надо выходить и выигрывать серию", - сказал Егор Петухов.

Решающая седьмая встреча серии пройдет в Астане 10 марта. И главный тренер нижегородского "Торпедо" Дэвид Немировски не обещает казахстанскому клубу в этой игре легкой победы.

"Нам надо было сегодня выиграть, все ребята вышли с хорошим настроем с первых минут, играли хорошо. В общем, всем довольны, все видели, что ребята бились до конца. Теперь главная игра впереди, все ждут седьмую игру, любой хоккеист с детства мечтает сыграть в седьмом матче плей-офф, думаю, все будут готовы", - сказал он после игры.

Серия "Барыс" - "Торпедо" стала самой затяжной в первом раунде: остальные полуфиналисты своих конференций уже определились. На Западе в полуфинале этой конференции встретятся московские ЦСКА и "Динамо", вторую полуфинальную пару составят санкт-петербуржский СКА и ярославский "Локомотив". На Востоке полуфиналистами стали екатеринбуржский "Автомобилист", омский "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев".

Состав полуфинальных пар на Востоке зависит от исхода серии "Барыс" - "Торпедо": если ее победителем станет "Барыс", то он встретится с омским "Авангардом", а "Автомобилист" сыграет с СЮ. Если же в полуфинал выйдут нижегородцы, то они отправятся в Екатеринбург, а "Авангард" и уфимцы будут выяснять отношения в полуфинале между собой.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться