Плей-офф КХЛ: "Торпедо" отсрочило победу "Барыса" в первой серии

2755

Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" 2 марта размочил счет в первой серии Кубка Гагарина против астанинского "Барыса".

Плей-офф КХЛ: "Торпедо" отсрочило победу "Барыса" в первой серии Фото: hcbarys.kz

Серия первого круга плей-офф "Барыс" – "Торпедо" уже имеет одну стопроцентную пока закономерность: в двух ее предыдущих матчах тот клуб, который забивал первым, неизменно проигрывал. В обоих играх в Астане первыми забивали торпедовцы – но в серии после обоих этих матчей казахстанский клуб вел со счетом 2:0.

Игра в Нижнем Новгороде в субботу стала первой в этой серии, в которой первыми забросили астанчане, что было удивительно после 28 минут штрафа (20-ть из них были связаны с дисциплинарными штрафами Андре Петерссона и Даррена Дица), набранными ими в первой двадцатиминутке.

Но в первые 20 минут торпедовцы своим многочисленным большинством не воспользовались, словно памятуя о проклятии первого гола в этой серии. Автором первой шайбы стал Мэттью Фрэттин, который после прострела Брэндона Боченски на 30-й минуте игры со второй попытки запихнул шайбу в ворота хозяев льда.

После этого "Барыс" умудрился отстоять в меньшинстве четыре минуты (из них около 30 секунд – в формате трое против пятерых), и пропустить затем в равных составах: после броска Дениса Баранцева шайба отрекошетила от борта за воротами в спину вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона, а от его спины отправилась в ворота – 1:1.

А менее чем за две минуты до конца второго периода случился не менее казусный второй гол "Торпедо", который Филип Хольм забросил, когда "Барыс" играл в большинстве. Игрок нижегородцев подхватил шайбу в средней зоне, его сопровождали двое оборонцев гостей, но ни один из них не заблокировал бросок, который, как оказалось позже, стал победным для российского клуба в этой игре.

В третьем периоде у "Барыса" случилось всего два удаления, но одно из них – Максима Семенова за колющий удар соперника, судьи оценили на 5+20 минут штрафа, и гости пять минут играли в формате четверо против пятерых. "Барыс" вновь выстоял, но не отыграл и двух минут в равных составах, как за фол в атаке на две минуты на скамейку отправился Андре Петерссон.

"Торпедо" это большинство (шла 58-я минута игры) провело большей частью в своей зоне, так что за 30 секунд до финальной сирены, когда штраф истек, тренерский штаб казахстанской команды предсказуемо поменял вратаря на шестого полевого. Но перевести игру в овертайм не удалось: за четыре секунды до сирены Денис Баранцев из своей зоны поразил пустые ворота "Барыса", установив окончательный счет матча – 3:1.

"Отличная атмосфера, полные трибуны, но игра не уровня плей-офф – обе команды забыли о дисциплине, забыли, что такое ответственность перед командой, перед результатом, сопернику удалось забить на одну больше. С такой дисциплиной любая команда могла как проиграть, так и выиграть", – констатировал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка.

Счет в серии до четырех побед после трех игр стал 2:1 в пользу "Барыса", следующая игра пройдет в Нижнем Новгороде в понедельник, 4 марта, но чьей бы победой он не завершился, серия вновь вернется в Астану – как минимум, на еще один матч 6 марта.  

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться