Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" и "Нефтяник" сыграют седьмой матч

3164

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" 23 марта сравнял счет в четвертьфинальной серии с альметьевским "Нефтяником" в шестой игре серии.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" и "Нефтяник" сыграют седьмой матч Фото: saryarka-hc.kz

Четвертьфинальная серия Кубка Петрова между второй ("Нефтяник") и десятой ("Сарыарка") командами нынешнего регулярного сезона Высшей хоккейной лиги включит в себя все семь возможных матчей. Хотя после двух первых матчей в Альметьевске, которые "Нефтяник" выиграл с запасом, казалось, все будет решено максимум за пять матчей серии.

Однако две победы подряд "Сарыарки" в Караганде в третьей и в четвертой играх четвертьфинала вернули серию к исходному положению. Более того, пятый матч, закончившийся минимальной победой российского клуба в Альметьевске 2:1 после почти трех овертаймов, хоть и вывел "Нефтяник" в серии вперед, показал, что в этом противостоянии далеко не все решено.

И шестой матч в Караганде 23 марта показал, что эта серия может закончиться как угодно. Игра в субботу началась для хозяев льда более чем благоприятно – уже на второй минуте карагандинец Олег Ломако сумел прошить вратаря гостевой команды броском низом. А когда на 12-й минуте Артур Сарваров удвоил преимущество "Сарыарки", реализовав первое же большинство хозяев в матче – 2:0.

Казалось, что дальше карагандинцы смогут уверенно играть по счету, но минутой позже "Сарыарка" осталась в меньшинстве – и Кирилл Лебедев сократил отставание гостей. А на 26-й минуте Александр Сумин восстановил равновесие в матче, и на третий период команды вышли при счете 2:2. На 46-й минуте вновь показалось, что "Сарыарка" оторвалась от гостей, когда сначала Эдгарс Сиксна, а затем Максим Кицын довели счет до 4:2 в пользу хозяев с разрывом менее 30 секунд.

Однако на 48-й минуте Александр Сумин вновь сделал преимущество "Сарыарки" минимальным, реализовав очередное большинство гостей, а затем на 57-й минуте счет стал 4:4 – в равенстве отличился Станислав Альшевский. Игра перешла в овертайм, затем во второй, а за ним, как и в предыдущем матче этих соперников, в третий. На исходе которого Андрей Ряшенцев замкнул передачу партнеров из-за ворот и принес "Сарыарке" третью победу в серии.

Общий счет в четвертьфинальной серии между Альметьевском и Карагандой стал 3:3, и теперь обладателя путевки в полуфинал в этой паре команды выяснят в седьмом матче между собой, который пройдет на льду "Нефтяника" 26 марта. Серия между "Сарыаркой" и "Нефтяником" стала самой затяжной в четвертьфинале Кубка Петрова – в субботу третьим полуфиналистом плей-офф ВХЛ стал тюменский "Рубин", переигравший московскую "Звезду" в шести матчах, до этого в полуфинал вышла за пять матчей питерская "СКА-Нева", а также нефтекамский "Торос".

Если "Сарыарка" выйдет в полуфинал, то ее соперниками станут питерские армейцы, впрочем, для этого карагандинцам надо выиграть в Альметьевске. По тому, как до сих пор развивались события в этой серии, вероятность этого мала (до сих пор в этом противостоянии побеждали только хозяева льда), впрочем, главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев не придает этому обстоятельству большого значения после победы в шестой игре.

"Непредсказуемый сценарий матча, шесть периодов. Ребята бьются, сражаются, вопросов нет. Спасибо болельщикам за такую поддержку, за такую атмосферу. Ребята своей игрой, своим отношением к делу, наверно, заслужили то, чтобы собирался полный зал. Все решит седьмой матч: кто продолжит сезон, а кто пойдет в отпуск", – сказал Леонид Тамбиев.

Его визави, наставник "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин посетовал на то, что в его команде бьются до конца далеко не все игроки, в связи с чем, по его словам, команде из Альметьевска пришлось перейти на игру в три звена. Главный тренер "Нефтяника" пообещал разобраться с этим обстоятельством к седьмой игре серии 26 марта, но пока эта разобщенность в рядах соперника играет на руку "Сарыарке".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться