Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" повела в серии с "Югрой"

2311

Карагандинский хоккейный клуб вырвал победу в стартовой игре Кубка Петрова на выезде у ханты-мансийской "Югры" за 37 секунд до финальной сирены.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" повела в серии с "Югрой" Фото: saryarka-hc.kz

В регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги клуб из Ханты-Мансийска занял седьмое место, а потому в стартовой серии плей-офф имел преимущество своего льда перед 10-й командой регулярки из Караганды. При этом не так давно, 19 января этого года, во время встречи в Караганде в рамках регулярного чемпионата "Сарыарка" камня на камне не оставила от подопечных нынешнего наставника "Югры" и экс-наставника усть-каменогорского "Торпедо" Алексея Ждахина, разгромив их со счетом 6:0.

При этом в Ханты-Мансийске в октябре прошлого года в первой очной встрече "Сарыарка" также была сильнее со счетом 3:2. Так что "Югра" является довольно удобным соперником для карагандинцев в этом сезоне, что показала и игра 28 февраля, в которой гости взяли верх в основное время. С первых минут стартового матча Кубка Петрова "Сарыарка" старалась играть первым номером, быстро проходя среднюю зону и бросая по воротам при первой возможности.

По показателю попаданий в створ гости в первом периоде почти в два раза превзошли хозяев льда – 15:8. Но главным событием стартовых 20 минут игры стала заброшенная шайба защитника "Сарыарки" Леонида Метальникова, который после точной передачи Олега Ломако вогнал шайбу в ближний угол ворот на восьмой минуте матча. Немногим ранее открыть счет в матче мог Максим Кицын, опасно добивавший с пятака, но в том эпизоде надежно сыграл вратарь "Югры".

На второй период "Югра" вышла заметно преображенной: атаки на ворота кипера "Сарыарки" Эдуарда Рейзвиха стали острее, и несколько раз карагандинский голкипер спас команду при игре в меньшинстве. Но на 31-й минуте матча, всего через 40 секунд после выхода на лед удаленного Леонида Метальникова, "мамонты" сумели сравнять счет: Владислав Воропаев получил шайбу практически по центру ворот и со средней дистанции расстрелял вратаря гостей.  

До сирены об окончании второго периода обе команды имели возможности выйти вперед, но счет на табло не изменился – 1:1. А в заключительной трети матча началась голевая феерия: в дебюте третьего периода карагандинские хоккеисты получили первое в матче численное преимущество, которое было успешно реализовано Артуром Сарваровым, который замкнул на пятаке передачу Кирилла Тамбиева из-за ворот.

После пропущенной шайбы югорчане всеми силами пытались спасти матч, подолгу хозяйничая в зоне "Сарыарки", и им удалось сравнять счет в матче, также реализовав большинство, на что им потребовалось всего шесть секунд игрового времени в неравных составах – Антон Берлев воспользовался неудачной расстановкой защитников карагандинцев и замкнул прострел партнеров на дальнюю штангу.

После этого оставалось еще чуть менее шести минут игрового времени, однако шайба упорно не шла в ворота ни у одной, ни у другой команды. И когда уже казалось, что овертайм неизбежен, за 37 секунд до финальной сирены Михаил Железнов после броска от синей линии Виталия Кропачева сумел все же переправить снаряд в ворота "Югры". "Сарыарка" повторяет победный счет первой игры против "Югры" в нынешнем сезоне и выходит в серии вперед.

"Это была хорошая и боевая игра плей-офф. Никто не хотел уступать, было много жесткой борьбы и стыков. Матч был равный. В конце нам повезло, и мы забили нужный и победный гол. Серия только началась, готовимся к завтрашнему матчу", – прокомментировал исход первой игры главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев.

Вторая игра этой серии состоится в Ханты-Мансийске в пятницу, 1 марта, а затем 4 марта серия переедет в Караганду.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться