Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" пробилась в полуфинал Кубка Петрова

2667

Хоккейный клуб из Караганды впервые за три года обыграл альметьевский "Нефтяник" на его льду и вошел в четверку лучших команд плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" пробилась в полуфинал Кубка Петрова Фото: saryarka-hc.kz

Перед четвертьфинальной серией Кубка Петрова с альметьевским "Нефтяником" статистика была против карагандинцев. Они встречались со второй командой регулярного сезона, став в нем лишь десятыми. Они проиграли в этом регулярном сезоне оба личных матча "Нефтянику", как на чужом, так и на своем льду. Наконец (сложно поверить, но это так), с весны 2016 года, когда эти команды впервые сошлись в плей-офф, "Сарыарка" выиграла у команды из Татарстана всего один матч.

Произошло это в декабре 2016 года, в регулярном сезоне, причем в Альметьевске, и эта победа стала последней викторией "Сарыарки" на льду "Нефтяника" за последние три года. Любопытно, что тогда карагандинцы выиграли со счетом 3:1. И, если бы перед началом нынешнего четвертьфинала кто-то сказал, что серия дойдет до седьмого матча, в котором казахстанский клуб обыграет на чужом льду "Нефтяник" с тем же счетом, такой прогноз сочли бы, мягко говоря, чересчур оптимистичным.

Между тем в шести первых матчах команды исправно выигрывали на своей площадке, доведя к 26 марта счет в серии до 3:3. И решающий матч во вторник потому начали достаточно осторожно, помня, что цена ошибки в нем будет слишком высока. Первыми ошиблись хозяева льда: сначала "Нефтяник" в середине стартового периода не реализовал свое большинство, а под занавес периода, сам оказавшись в меньшинстве, не уследил за Александром Ремовым, подкараулившим отскок от вратаря и вколотившим шайбу в пустой угол ворот со средней дистанции – 0:1.

Гол гостей вышел в прямом смысле "в раздевалку" – до перерыва оставалось 17 секунд. На второй период хоккеисты "Нефтяника" вышли более собранными и перебросали гостей (девять попаданий в створ против шести, в первом периоде небольшое преимущество в этом показателе было у "Сарыарки" – девять против восьми). Вот только счет после второй двадцатиминутки был уже 2:0 в пользу казахстанской команды: Олег Ломако на 26-й минуте увеличил отрыв гостей от хозяев, вновь реализовав большинство.

Когда на 45-й минуте игры Даниэль Насыбуллин сократил разрыв в счете, показалось, что игра будет развиваться по сюжету двух предыдущих игр этих команд, которые переходили в овертаймы, и лишь в третьем по счету дополнительном периоде кто-то из соперников вырывал победу. Однако "Сарыарка" выровняла игру, а за 53 секунды до финальной сирены Максим Кицын отправил третью шайбу в ворота "Нефтяника" – и снял все вопросы о том, какая из команд сыграет в полуфинале Кубка Петрова.

"Хорошая получилась серия, я считаю, был равный хоккей", – сказал после этого матча главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев.

"Все решили мелочи, тонкости, игра в меньшинстве и в большинстве. И сегодня мы были посвежее соперника, быстрее катались. Благодарен ребятам, что за такой короткий срок мы сумели создать боеспособную команду, а также наших болельщиков за поддержку. Готовимся к полуфинальной серии, времени совсем мало. Едем в Питер, будем там сражаться. Сейчас самое главное – восстановиться, прежде всего восстановить эмоции – порадоваться, поулыбаться. Тяжелая была серия, что тут говорить. Не семь, а практически девять матчей сыграли", – сказал он, имея в виду совокупность овертаймов, которых в серии было шесть.

Его визави, главный тренер "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин поздравил карагандинцев с выходом в полуфинал и заметил, что тренерский штаб карагандинской команды переиграл его команду во всем.

"Победил сильнейший, – констатировал наставник "Нефтяника". – Конечно, не хотелось так рано заканчивать сезон, но соперник переиграл нас в организации, в дисциплине, в большинстве забил нам 12 шайб. Две сегодня после удалений в атаке. Постоянно говорим об этом, не знаю, почему ребят не учит жизнь. Разговариваешь с ними, вроде все понимают. А потом в игре и сами не могут объяснить, почему такое происходит. И это из игры в игру. Настоящая проблема, будем как-то ее решать. Немного сегодня свежести не хватило, еще и травмированы ключевые игроки, мотористые, которых очень не хватало. Это хоккей, поражение нужно пережить, жизнь на этом не закачивается. Без поражений не бывает побед, чтобы подняться – надо упасть. Нужно все проанализировать и идти дальше".

В полуфинальной серии "Сарыарка" встретится с чемпионом нынешнего регулярного сезона, питерской "СКА-Невой", которая в четвертьфинале прошла красноярский "Сокол" в пяти матчах – 4:1. В нынешнем регулярном сезоне эти соперники по разу обыграли друг друга на своем льду, нынешняя серия между ними до четырех побед одного из соперников начнется в Санкт-Петербурге 29 и 30 марта. В Санкт-Петербурге у армейцев "Сарыарка" выигрывала всего два раза (команды провели там семь игр), причем в последний раз это случилось в декабре 2014 года. Затем серия переедет в Караганду на 2 и 3 апреля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться