Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" стала вторым четвертьфиналистом Кубка Петрова

2920

Карагандинский хоккейный клуб стал 4 марта второй командой Высшей хоккейной лиги, прошедшей стартовый этап плей-офф за три матча.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" стала вторым четвертьфиналистом Кубка Петрова Фото: sputniknews.kz

Матч в Караганде между "Сарыаркой" и ханты-мансийской "Югрой" был третьим по счету в стартовой серии плей-офф. И обещал стать самым напряженным в этой серии, которая началась с двух побед карагандинцев на чужом льду (серия, напомним, ведется до трех побед одной из команд). Таким образом, 2:3 и 1:2 на своем льду на прошлой неделе для "Югры" обернулись не только потерей преимущества своего льда (ханты-мансийцы в регулярном сезоне заняли седьмое место, "Сарыарка" была 10-й, и в случае ничейного исхода после четырех матчей пятый, решающий "Югра" проводила бы дома).

"Югра" двумя домашними поражениями подвесила на волосок саму возможность пройти первый раунд матчей на выживание – и первый же матч в Караганде мог отправить в четвертьфинал "Сарыарку". При таком раскладе можно было ожидать, что 4 марта именно гости попытаются доминировать на льду, но в первом периоде настрой оказался выше у хоккеистов "Сарыарки": по истечении первых 20 минут преимущество хозяев по броскам в створ ворот было трехкратным (17:5), что не могло не отразиться и на счете игры – к первому периоду карагандинцы вели 3:0.

Счет в матче на шестой минуте открыл Павел Махоновский, использовавший первое же удаление у гостей. На девятой минуте матча Айрат Зиазов увеличил преимущество "Сарыарки", а минуту спустя Евгений Орлов вновь реализовал большинство хозяев льда, сделав его стопроцентным к середине первого периода. К слову, в первом периоде этого матча удалялись только гости, набрав 10 минут штрафа, но три последних попытки реализовать большинство у "Сарыарки" не удались.

Во втором периоде игра выровнялась, но голов зрители в Караганде не увидели, зато заключительная двадцатиминутка сравнялась с первой по количеству заброшенных шайб: сначала на 45-й минуте игры Григорий Ващенко распечатал ворота карагандинцев. Которым понадобилось всего две минуты для того, чтобы восстановить комфортный разрыв в три шайбы: Кирилл Тамбиев на 47-й минуте игры вновь реализовал большинство хозяев льда.

На 59-й же минуте игры Кирилл Пилипенко вновь сократил отставание "Югры", тренерский штаб которой за 35 секунд до финальной сирены заменил вратаря шестым полевым игроком, но большего добиться не смог – 4:2 в матче и 3:0 в серии в пользу карагандинской команды. "Сарыарка" становится второй командой ВХЛ, которая вышла в четвертьфинал нынешнего розыгрыша Кубка Петрова после трех матчей: за несколько часов до матча в Караганде в Китае альметьевский "Нефтяник" в третий раз в своей серии обыграл местный "Ценг Тоу" и первым оформил путевку во второй раунд плей-офф.

Также в понедельник выход в четвертьфинал могут оформить чемпион регулярного сезона, санкт-петербуржская "СКА-Нева" (ведет 2:0 в серии против орского "Южного Урала"), нефтекамский "Торос" (ведет 2:0 в серии с санкт-петербуржским "Динамо") и тюменский "Рубин" (ведет в серии с ХК "Рязань" 2:0). Еще в одной серии московская "Звезда" ведет со счетом 2:1 в противостоянии с новокузнецким "Металлургом", в сериях "Лада" – "Сокол" и "Зауралье" – "Химик" пока ничья – 1:1.

Соперник карагандинцев по четвертьфиналу определится после окончания всех этих серий, но по тому, как развиваются события в них пока, карагандинцам в четвертьфинале пока "светит" рандеву с лучшей командой регулярки, армейцами из Санкт-Петербурга: "Сарыарка" в регулярном сезоне заняла самое низкое место из тех участников плей-офф, которые реально претендуют на продолжение борьбы. Впрочем, есть надежда на то, что в четвертьфинал пробьется новокузнецкий "Металлург", который в регулярке был 11-м, и тогда в Санкт-Петербург в четвертьфинале отправится он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться