Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" стартовала в четвертьфинале с поражения

2663

Карагандинский хоккейный клуб проиграл в Альметьевске стартовую встречу четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ местному "Нефтянику" со счетом 2:4.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" стартовала в четвертьфинале с поражения Фото: saryarka-hc.kz

Занявший в нынешнем регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги второе место альметьевский "Нефтяник" являлся не самым удобным соперником для завершившей регулярку десятой "Сарыарки". Если ханты-мансийская "Югра", которая досталась карагандинцам в первой серии матчей на выживание, была обыграна "Сарыаркой" в гладком чемпионате дважды, дома и на выезде, то и в одной восьмой финала Кубка Петрова у казахстанской команды проблем с ней не возникло: "Югру" в плей-офф карагандинцы прошли за три игры, две из которых провели на выезде.

С "Нефтяником", который также завершил свою первую серию матчей на выживание с китайским "Ценг Тоу" за три матча, у "Сарыарки" взаимоотношения в нынешнем сезоне складывались не столь гладко. В Караганде первый матч регулярного сезона в сентябре прошлого года казахстанцы проиграли "Нефтянику" со счетом 1:2 в основное время, в декабре в Альметьевске уступили повторно – уже 1:3. И вообще клуб из Альметьевска является для "Сарыарки" одним из самых сложных соперников в ВХЛ: в последний раз карагандинцы обыгрывали его в декабре 2016 года на чужом льду, и эта победа со счетом 3:1 остается единственной викторией "Сарыарки" в Альметьевске в восьми матчах, сыгранных там с 2014 года.

Дома с "Нефтяником" "Сарыарка" играет немногим лучше – всего две победы в тех же восьми играх, причем они датируются 2013 и 2015 годами. В общем, худшим, чем "Нефтяник", соперником для карагандинцев в четвертьфинале мог стать разве что победитель регулярного сезона – "СКА-Нева" из Санкт-Петербурга. Но сетка есть сетка, и десятое место в регулярном сезоне не позволяло карагандинцам рассчитывать на соперников полегче с самого старта плей-офф.

Первый период стартовой встречи серии "Нефтяник" – "Сарыарка" 12 марта, впрочем, впечатления пропасти между этими командами не оставил: хозяева нанесли по воротам гостей всего на один бросок больше, чем прилетело в противоположный створ (7:6), правда, при этом, в отличие от карагандинцев, сумели конвертировать одно из этих попаданий в гол – на 13-й минуте отличился Станислав Альшевский, реализовавший большинство.

Гости ответили реализацией своего большинства во второй трети матча, когда на 26-й минуте счет сравнял Айрат Зиазов. Впрочем, на 32-й минуте "Нефтяник" вновь вышел вперед, и вновь в формате пять на четыре – отличился Михаил Мокин. Первый гол в равных составах в этом матче случился менее чем через минуту – Николай Елисеев увеличил преимущество хозяев до двух шайб.

В третьем периоде "Сарыарка" впервые в этом матче перебросала "Нефтяник" (10 попаданий в створ против восьми), но на исход игры это не повлияло: команды в нем лишь обменялись голами. Сначала на 45-й минуте Сергей Теряев довел преимущество российской команды до разгромного, а затем Марк Лыпкань на 54-й минуте отыграл одну шайбу, "Нефтяник" выиграл 4:2 и повел в серии до четырех побед одного из соперников со счетом 1:0.

"Поздравляю "Нефтяник" с победой. У нас сегодня не все получилось, потому что соперник играл хорошо, многое делать не давал, – сказал по окончании матча главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Но это только первая игра. У нас есть ночь, подумаем, попробуем завтра внести какие-то коррективы".

Главный тренер "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин же заявил, что ему понравился хоккей в исполнении своих подопечных в этом матче, при этом он признал, что его исход во многом предопределила игра в неравных составах.

"Матч действительно только первый, поэтому продолжаем готовиться, и завтра снова в бой", – подчеркнул наставник альметьевской команды.

Второй матч этой серии состоится в Альметьевске 13 марта, третья и четвертая игры серии пройдут в Караганде 16 и 17 марта.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться