Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" уступила в игре до первого гола в Альметьевске

2044

Карагандинский хоккейный клуб проиграл вторую выездную игру "Нефтянику" на его льду 13 марта и проигрывает команде из Альметьевска в четвертьфинале Кубка Петрова 0:2.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" уступила в игре до первого гола в Альметьевске Фото: SportX.kz

После поражения карагандинской команды в первом матче серии 12 марта со счетом 2:4 хоккеисты и тренерский штаб "Нефтяника" сошлись во мнении: "Сарыарка" – не самый легкий соперник. Хотя статистика свидетельствует об обратном: карагандинская команда не могла выиграть у "Нефтяника" шесть матчей подряд, а игра 12 марта стала седьмой подряд личной встречей этих соперников в Высшей хоккейной лиге, когда верх неизменно брал "Нефтяник".

Первый период второй встречи четвертьфинального противостояния этих команд 13 марта вновь прошел в равной борьбе, "Сарыарка" в первые 20 минут игры имела даже некоторое игровое преимущество, перебросав хозяев льда (14 попаданий в створ против 12), однако вратари обеих команд в стартовом периоде капитулировать не собирались. Вторая двадцатиминутка прошла уже с небольшим преимуществом "Нефтяника", и это игровое преимущество хозяева сумели воплотить в заброшенную шайбу.

Причем этот гол стал настоящим ударом для "Сарыарки", поскольку открывать счет в этом отрезке матча должна была именно она: на 35-й минуте игры у хозяев на скамейку штрафников присел на две минуты Андрей Демидов, а минуту спустя туда проследовал Динар Хамидуллин. "Нефтяник" около 45 секунд играл в меньшинстве в формате три на пять, но "Сарыарка" не сумела реализовать этот численный перевес. А когда у "Нефтяника" на лед вышел четвертый полевой, хозяева сумели открыть счет в меньшинстве.

Случилось это за 20 секунд до выхода у "Нефтяника" пятого полевого игрока, когда Денис Ляпустин перехватил шайбу в своей зоне и вывел на завершающий бросок Всеволода Ястребкова. Главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев назвал этот момент ключевым во второй игре серии после ее окончания.

"Игра была до первого гола. Мы совершили эту глупую ошибку, соперник ей воспользовался. По игре: ребята старались, не получилось", – констатировал Леонид Тамбиев.

Третий период начался с холодного душа для гостей – спустя 55 секунд после возобновления игры Ярослав Альшевский увеличил преимущество хозяев. А на 49-й минуте Денис Ляпустин установил окончательный счет матча – 3:0 в пользу "Нефтяника", который в серии до четырех побед повел со счетом 2:0, не отдав "Сарыарке" преимущество своего льда.

"По накалу получилась хорошая игра. В начале соперник действовал активно, имел преимущество. Ребята молодцы, выстояли. Особенно в ключевой момент, когда в меньшинстве играли, втроем. А потом в меньшинстве еще и забили. Наверное, это и предопределило исход матча. Две победы есть, идем дальше", – сказал после игры наставник "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин.

Теперь четвертьфинальная серия переезжает в Караганду, где 16 и 17 марта пройдут третий и четвертый ее матчи. "Сарыарке" необходимо в них обязательно побеждать, для того чтобы продолжить борьбу за путевку в полуфинал Кубка Петрова, который она никогда не выигрывала. Напомним, что в сезоне 2013/14, когда карагандинцы поднимали над головой главный трофей ВХЛ, он назывался еще Кубок Братина.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться