Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" выиграла у "Нефтяника" матч-перестрелку

2583

Карагандинский хоккейный клуб сравнял счет в четвертьфинальной серии Кубка Петрова с альметьевским "Нефтяником" 17 марта в четвертой игре, где было заброшено 11 шайб.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" выиграла у "Нефтяника" матч-перестрелку Фото: saryarka-hc.kz

После двух кряду поражений в Альметьевске победа "Сарыарки" в первом домашнем матче серии со счетом 3:1 вселила в болельщиков команды определенную уверенность – хотя бы на то, что серия со второй командой регулярного сезона продлится дольше четырех матчей. "Нефтяник" по-прежнему вел в серии 2:1, но теперь уже не казался столь неприступным, как в двух матчах на своем льду.

Казалось, что четвертую игру серии команды начнут осторожно, уж слишком многое стояло на кону для обеих сторон: "Нефтянику" в случае поражения 17 марта пришлось бы начинать в четвертьфинале все с нуля, "Сарыарке" проигрывать было нельзя, потому что в этом случае у нее оставался бы всего один матч на исправление ошибок, причем этот определяющий матч она провела бы на выезде.

Однако игра в Караганде в воскресенье приобрела характер "сумасшедшей", как ее по окончании матча охарактеризовал наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев: команды еще в первом периоде обменялись шестью голами. Счет в матче был открыт уже на второй минуте. Молодой карагандинский нападающий Александр Борисевич оказался расторопнее обороняющихся игроков "Нефтяника", на пятачке протолкнул шайбу в сетку ворот.

После пропущенной шайбы гости активно пошли вперед и быстро восстановили равенство в счете – на пятой минуте отличился Никита Ядроец. На восьмой минуте "желто-черные" получили численное преимущество, и спецбригаде потребовалось всего 17 секунд, чтобы наказать соперника за нарушение правил: свой ассистентский талант продемонстрировал Александр Ремов, который нашел передачей Айрата Зиазова, – 2:1.

Спустя четыре минуты, играя в большинстве, хозяева льда позволили Денису Ляпустину убежать один на один со своим вратарем и сравнять счет – 2:2. На 15-й минуте Андрей Демидов впервые в этом матче вывел "Нефтяник" вперед, но и эта шайба не стала последней до перерыва. В самой концовке хозяева "Караганда-Арены" получили очередное численное преимущество и смогли реализовать его за четыре секунды до сирены: Павел Махановский оказался первым на добивании после броска Леонида Метальникова – 3:3.

Во втором периоде команды продолжили голевую феерию, забросив еще четыре шайбы. И тут "Сарыарка" проявила характер, дважды сравнивая счет в матче. Героем второй трети матча стал Артур Сарваров, два раза поразивший ворота голкипера "Нефтяника" Андрея Филоненко, который после трех пропущенных в первом периоде шайб сменил в воротах Романа Смирягина. Гости ответили на это голами Дениса Ляпустина и Кирилла Адамчука.

Счет 5:5 после первых 40 минут игры позволял предполагать, что и заключительный период получится столь же результативным. Однако обе команды понимали цену ошибки и старались проще действовать в обороне. Все решила одна заброшенная шайба, автором которой стал Олег Ломако, практически в упор расстрелявший ворота Филоненко на 52-й минуте игры, – 6:5. В оставшееся время карагандинские "орлы" не сбавили оборотов и продолжили атаковать ворота "Нефтяника".

А за три минуты до окончания основного времени гости нарушили правила, чем значительно усложнили себе задачу. Пятерка большинства "Сарыарки" грамотно контролировала шайбу, а после выхода удаленного игрока "Нефтяника" продолжила играть в давление, не позволяя сопернику сменить вратаря на шестого полевого игрока. Финальная сирена зафиксировала победу "Сарыарки" со счетом 6:5 в этом матче и ничью – 2:2 – в серии.

"По сценарию непредсказуемый, можно сказать, сумасшедший матч: матч атаки, матч большинства, – прокомментировал эту игру по ее окончании главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Тем и хорош плей-офф, что он непредсказуем, и сценарий игры может быть разным, его тяжело предугадать. Но я рад, что мы с честью вышли с этой игры, выиграли этот матч. Серия начинается с нуля. Готовимся к играм в Альметьевске".

Наставник "Нефтяника" Ильнур Гизатуллин же подчеркнул, что его команду подвела дисциплина: его подопечные провели на скамейке штрафников 14 минут против шести минут штрафа у хозяев льда.

"По самоотдаче и желанию к команде претензий нет. Подвела нас дисциплина. Слишком много удалений, за которые соперник нас наказал, подвела игра в меньшинстве. Разберемся, через два дня снова в бой, дома", – сказал он.

Пятый матч серии пройдет 20 марта в Альметьевске, шестой – 23 марта в Караганде. Преимущество своего льда по-прежнему имеет "Нефтяник", поэтому, если для выявления победителя в серии до четырех побед потребуется седьмой матч, он состоится в Альметьевске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться