Плохой урожай разгоняет цены: что повлияло на инфляцию в октябре

5068

По итогам октября рост цен в Казахстане составил 0,6%, с начала года – 3,9%. 

Плохой урожай разгоняет цены: что повлияло на инфляцию в октябре

Драйвером инфляции в октябре вновь стали продовольственные товары. За месяц стоимость продуктов питания в Казахстане повысилась на 0,9%. Таким образом, они растут в цене уже 13 месяцев подряд. Только за январь-октябрь 2019 года продуктовая инфляция составила 7,2%.

Одна из причин повышения цен заключается в том, что нынешний год выдался одним из самых неурожайных за последнее время. Еще во время уборочной компании говорилось о том, что возможен рост стоимости муки, хлеба и прочей продукции. Министерство сельского хозяйства при этом говорило о том, что важную роль в сдерживании сыграет Продкорпорация, закупающая зерно. Но рынок уже отреагировал на снижение урожая ростом цен.

Так, по данным Комитета по статистике, в октябре стоимость муки первого сорта выросла на 5,1% (с начала года – уже на 22,6%). В последний раз столь значительный рост был более семи лет назад – в августе 2012 года рост составил 6,2%. Рост цен на хлеб из муки первого сорта также оказался на многолетнем максимуме – 3,7%, что является самым значительным ростом с ноября 2015-го. Мука высшего сорта выросла в цене в октябре на 2,2%, а с начала года – на 19%.

Подорожали в октябре и другие бакалейные товары. Прежде всего – крупы, стоимость которых выросла на 5,5%. По данным Комитета по статистике, в октябре цены вверх толкала гречневая крупа, которая подорожала сразу на 10,5% – это максимальный месячный рост с апреля 2016 года (тогда было 10,7%).

Но есть и хорошие новости: подешевел рис. Незначительно (на 0,1%), но и это редкость – в последний раз цены на него снижались в январе 2018-го. Падение цен на сахар носит более традиционный характер – он дешевеет уже пять месяцев подряд. В октябре снижение составило 5,6%, с начала года – 13,4%.

Что еще дорожает из продуктов?

Продолжился и рост цен на мясо, о недопустимости которого в конце октября говорил Касым-Жомарт Токаев. Общий рост цен на мясо и птицу по итогам месяца составил 1,3% (за 10 месяцев – 13,7%), колбас – 0,4% (6%), изделий из мяса – 1,2% (9%), рыбы и морепродуктов – 1,4% (9,8%). Что интересно: мясо уже полгода дорожает быстрее, чем изделия из него. Среди других изменений цен на продовольствие в октябре следует выделить:

  • Овощи подешевели на 1,7%. Сильнее всего – морковь (-9,5%) и лук (-9,2%). При этом начался сезонный рост цен на огурцы и помидоры. Первые за месяц подорожали на 11,2%, вторые – на 13,2%. Судя по данным предыдущих лет, теперь они будут расти в среднем на 20-25%% в месяц до нового года и еще на 10% в месяц – до марта
  • Рост цен на апельсины начался задолго до новогодних праздников. Их стоимость выросла на 7,6% – такого не было с октября 2015-го. Бананы подорожали на 2,9%, а фрукты в целом – на 2%.
  • Продолжается и сезонный рост цен на яйца – 3,5% в октябре.

Электроэнергия начала дорожать

Но в Казахстане дорожают не только продукты. Стоимость непродовольственных товаров в октябре выросла на 0,5% (максимум с мая), платных услуг – на 0,2%. За 10 месяцев изменение цен тут составило 3,8% и 0,1% соответственно.

Пожалуй, одно из главных событий – это рост цен на электроэнергию. С осени 2018 года на повышение цен на коммунальные услуги было негласное вето. Более того, во многих регионах тарифы снизились, во многом благодаря чему удалось сдержать инфляцию в рамках таргетированного коридора Нацбанка (4-6%% на 2019 год). И вот в октябре цены на электроэнергию в Западно-Казахстанской области растут на 10,8%, в Восточно-Казахстанской – на 4,9%. Это, скорее всего, лишь первые ласточки – дальнейший рост затронет потребителей и из других регионов. Это необходимо для того, чтобы компании имели возможность инвестировать средства в нуждающиеся в этом объекты.

– Само привлечение инвестиций способствует модернизации, улучшению инфраструктуры, тем самым повышению качества предоставляемых услуг. У нас есть данные по объему инвестиций, которые мы планируем влить в инфраструктуру. Общий объем инвестиций мы планируем в районе 2,2 трлн тенге, из них в сферу ЖКХ – 854 млрд тенге. По электроэнергии – около 500 млрд тенге, в водоснабжении – около 120 млрд тенге, в теплоснабжении – около 200 млрд тенге, – отметил 1 ноября председатель комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев.

Другие коммунальные услуги в Казахстане не подорожали, а горячее водоснабжение даже немного подешевело (на 0,1%). Зато подорожали уголь и дрова – на 1,5%, что является максимумом для 2019 года.

Тренды

  • Билеты на поезд в октябре подорожали на 1,9%. Они растут в цене уже пять месяцев подряд. Авиаперелеты, наоборот, становятся доступнее: цены падают третий месяц подряд, в октябре – на 2,6%
  • Лишь во второй раз за полтора года синхронно подорожали бензин и дизельное топливо. В обоих случаях повышение составило 0,1%. Произошло это на фоне разговора о повышении акцизов, запрета вывоза автомобильным транспортом за пределы РК, а также роста производства
  • Рост реальных доходов казахстанцев привел к увеличению спроса на ювелирную продукцию и часы, а это, в свою очередь, повлекло за собой рост цен. В октябре стоимость выросла на 1,4%. С начала 2016 года месячный рост цен был выше лишь однажды (в сентябре 2018 года на 2,6%)
  • Крайне редкое событие – в Казахстане не подорожали лекарства. Это произошло впервые за 96 месяцев! Когда это случалось в последний раз (в сентябре 2011 года), доллар был дешевле 150 тенге, евро – 200 тенге, об ЭКСПО и Универсиаде большинство еще и не слышало, а средняя зарплата по Казахстану была на уровне 93 тысяч тенге
  • Головные уборы в преддверии холодов подорожали на 1,8% – это максимальный месячный рост с ноября 2015 года. Верхняя одежда стала дороже на 0,5%.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться