По делам нераскрытых убийств: расследование одного из самых загадочных убийств в Казахстане

5948

Экс-сотрудник МВД рассказывает об убийстве высокопоставленного чиновника и его супруги, взрыве стандартов и темных следах, ведущих к международному розыску.

По делам нераскрытых убийств: расследование одного из самых загадочных убийств в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Об одном из самых жестоких заказных убийств, которые пришлось расследовать сотрудникам МВД РК, inbusiness.kz рассказал пенсионер МВД Владислав Беклемишев.    

Стрельба на улице Мауленова

– Когда произошло это убийство?

 Согласно оперсводке, около семи часов вечера 14 ноября 2002 года. В одной из квартир дома на улице Мауленова обнаружены тела двух убитых людей – Нурлана Турысова и его супруги Баян Атабаевой.

– Квартира принадлежала им?

 Да.

– Кем являлись потерпевшие?

 Нурлан Турысов занимал должность заместителя председателя комитета по стандартизации – метрологии и сертификации. До этого он работал в Жамбылской области, в Жуалынском районе, первым заместителем акима. Его супруга Баян Атабаева работала в министерстве энергетики и минеральных ресурсов РК главным специалистом.

– Что-нибудь ценное из квартиры пропало?

 На этот вопрос ни родственники, ни знакомые убитых точно ответить не смогли. Но видео- и аудиоаппаратуру преступники оставили на месте. Но в жилище был небольшой беспорядок. Словно кто-то что-то там искал. Вероятно, убийцы приходили за какими-то важными документами.

– Как именно их убили?

Как выяснили криминалисты, Турысов погиб в результате трех огнестрельных ранений в голову. У его супруги в области спины имелось колото-резаное ранение, а также ей выстрелили в голову. На полу возле тел убитых криминалисты обнаружили гильзы от пистолета ТТ. Пули калибра 7,62 мм, которые судебно-медицинский эксперт достал из тел погибших, оказались от пистолета ТТ.

– Кто возглавил следственно-оперативную группу, которая выехала на место обнаружения потерпевших?

 Генерал-майор милиции Калмуханбет Нурмуханбетович Касымов. Для расследования этого громкого преступления была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли самые опытные сотрудники следствия и уголовного розыска из Алмалинского РУВД, ГУВД Алматы и МВД РК.

– Как преступники проникли в квартиру?

 Криминалисты очень тщательно исследовали всю квартиру. Было установлено, что ни входная дверь, ни замок никаких следов взлома не носят. 

– Значит, потерпевшие сами открыли двери своим убийцам или убийце?

 Предполагать можно все, что угодно, однако доподлинно это неизвестно. Но выводы ситуационной экспертизы таковы: киллер имел собственный ключ от входной двери квартиры потерпевших или хозяева сами ему открыли. На замке очень много следов пальцев рук самого Турысова. Возможно, он лично знал своего убийцу или убийц и впустил их…

– Соседи убитых ничего не слышали?

Примерно около семи часов вечера проживающие по соседству услышали из квартиры потерпевших шум и крики о помощи. Затем прогремело несколько выстрелов.

Мы рассматривали три версии

– Какие версии выдвинуло следствие?

 Убийство в ходе разбойного нападения на квартиру, "заказ" и месть.

– И к какому выводу пришли в итоге?

 Что это – заказное убийство. Причем основной жертвой убийцы или убийц являлся хозяин квартиры Турысов. Следствие сделало такой вывод после того, как провело допрос сотрудников Турысова из комитета по стандартизации – метрологии и сертификации. Что касается супруги, то она явилась просто нежелательным свидетелем убийства. Не исключено, что киллер даже не знал о том, что она находится в квартире. И когда женщина выбежала на звук выстрелов, то он, видимо, растерялся и позволил ей подскочить к окну и распахнуть его. Один из свидетелей случайный прохожий на допросе показал, что она кричала, а на нее сзади накинулся какой-то высокий человек и оттолкнул женщину от окна.

Личный водитель убитого сказал, что Турысов со своей женой именно в тот день собирались уезжать в Астану. Билеты на авиарейс следователь нашел в кармане убитого. Кстати, в тот день потерпевший приехал из Бишкека. Он ездил на форум представителей национальных организаций республик Центральной Азии по метрологии, аккредитации, стандартизации и сертификации. Оперативники отыскали свидетелей, которые видели, как из квартиры убитых вышли двое мужчин-европейцев. Но внешность их описать не смогли.

– Следователи изучали, над какими документами в последнее время работал Турысов?

 Да, он вплотную занимался вопросами международных стандартов и подготовки экспертов. Турысов хотел, чтобы Казахстан внедрил международные стандарты экологического качества ИСО-14000. Что положило бы конец субсидированию местных сельхозпроизводителей странами Всемирной торговой организации (ВТО). Ведь надо было защищать интересы казахстанских производителей сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Он выступал также и за принятие   ИСО-14000 не только казахстанскими, но также иностранными нефтегазовыми компаниями тоже. Кроме того, Турысов выдавал лицензии отечественным бизнесменам. И был весьма принципиальным: если есть нарушения, то лицензии нет! Возможно, кто-то из крупных предпринимателей затаил на него смертельную обиду?  

– Получается, никаких зацепок в этом деле так и не удалось найти?

 Один след появился в марте 2007 года в Алматинской области, когда во время конфликта в селе Казатком были застрелены двое местных жителей. Как установили эксперты-баллистики, обнаруженные там три гильзы оказались от того самого пистолета ТТ, из которого застрелили Турысова и его супругу. Подозреваемого объявили в международный розыск, но он до сих пор не задержан, а дело  в списке "висяков". 

Читайте по теме:

Как мошенники обманывают чиновников и бизнес?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться