Как мошенники обманывают чиновников и бизнес?

3965

В настоящее время вторую ступень криминального "пьедестала" уверенно оккупировали аферисты.

Как мошенники обманывают чиновников и бизнес? Фото: inbusiness.kz

О том, как осенью 2008 года оперативники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Алматы крупного афериста, обманувшего несколько десятков казахстанских предпринимателей и чиновников, inbusiness.kz рассказал бывший начальник ЮРУБОП полковник полиции в отставке Кайрат Алтаев.

В настоящее время вторую ступень криминального "пьедестала" уверенно оккупировали мошенники. И, жестко потеснив оттуда грабителей, сдавать свои позиции они вовсе не собираются.

Но вот в чем фокус: задержанный 16 лет назад в Алматы мошенник в прошлом был… грабителем! Потом, однако, преступник, хорошенько поразмыслив, пришел к выводу, что эпоха "ломом подпоясанных" (так в определенных кругах именуют уличных грабителей) уходит в небытие. И он решил спешно переквалифицироваться в аферисты. 

По словам полковника Кайрата Алтаева, этот специалист "по разводу" обманул десятки граждан, среди которых были и солидные бизнесмены.    

– Как ваши сотрудники на них вышли?

О методах оперативно-разыскной работы рассказывать не имею права, но скажу, что наши сотрудники взяли подозреваемого под негласное наблюдение в октябре 2008 года. После того как он приобрел авиабилет на свое имя. Стало ясно: мошенник собирается покинуть гостеприимный Казахстан, прихватив похищенные денежки обманутых им граждан.   

– Где его задержали?

 Возле аэропорта Алматы. Во время личного досмотра сотрудники ЮРУБОП обнаружили в карманах подозреваемого 5 тысяч долларов США и 7 тысяч тенге, а также билет на авиарейс сообщением Алматы – Москва.

– Он сознался в мошенничестве?

 Поначалу молчал. Но после того, как ему предъявили улики, в числе которых оказался и кассовый аппарат с фискальной памятью на 36 миллионов тенге, он начал говорить. Однако признать вину отказался. 

– Кто он вообще такой?

 Уроженец Костанайской области, в 2000 году был осужден Бостандыкским районным судом Алматы к 3,5 года лишения свободы за грабеж. Но отсидел меньше двух лет и вышел по амнистии.

– Каким образом он совершал свои аферы?

 Схема мошеннических действий оказалась проста. Сначала он зарегистрировался в налоговом комитете по Турксибскому району Алматы как индивидуальный предприниматель. И на специализированных интернет- сайтах разместил объявление о продаже авто стоимостью от 20 тысяч долларов, а также машин бизнес-класса до 130 тысяч долларов.

– Что обеспечило успех этому предприятию?

 Главный и безотказный прием, известный среди мошенников под названием "нажать на жабу". Сделав ставку на острое желание потенциальных покупателей приобрести дорогие авто "за недорого!", мошенник обещал доставить им крутые авто из США и Канады по ценам значительно ниже рыночных. А потом пообещал скинуть цену на целых 30 процентов!

– Почему же клиентов не насторожила подобная уступчивость продавца?

 Потому что они хотели приобрести дорогие авто как можно дешевле.

Но мошенник поставил перед покупателями одно условие: клиенты должны были внести предоплату в размере 60 процентов от стоимости авто.

– И они согласились?

– К сожалению, да.

– Но машины он им не пригнал?

 Нет, конечно! Отмечу, что во время проведения обыска в офисе подозреваемого мы нашли там 36 (!) договоров о поставке машин.  

Но самое смешное, что граждане продолжали осаждать офис даже после того, как наши оперативники его опечатали! Причем наши попытки объяснить им, что этот, с позволения сказать, бизнесмен задержан по подозрению в мошенничестве, не оказывали на клиентов никакого эффекта. Люди продолжали требовать, чтобы у них обязательно приняли деньги!

– Сколько всего лиц проходило по делу в качестве потерпевших?

 Сначала 24 человека, но с каждым днем количество потерпевших увеличивалось.

– Задержанный признал свою вину?

 Нет, и более того, он объявил себя новым Робин Гудом! Мол, брал у состоятельных, а потом делился с нуждающимися.           

– Какую сумму ему удалось выманить у граждан?

 По его словам, 36 тысяч долларов он отправил своей матери в Армению, а остальные 325 тысяч долларов просто истратил.

– Это действительно так?

 Мы в этом усомнились и организовали проверку. Она показала, что задержанный действительно ни в чем себе не отказывал. Например, частенько посещал Дубай. Там он проживал в шикарном "Парусе", где номер стоит более 2000 долларов в сутки.

Впрочем, в Алматы он также не скучал. Как-то раз всего один визит в стриптиз-клуб обошелся ему в 12 тысяч долларов. Но прокутил ли он все полученные от клиентов деньги, кроме него, точно сказать никто не может. Не исключено, что часть суммы он просто где-то припрятал.   

Обвиняемый признался, что после Алматы он собирался провернуть такую же "операцию" в Москве и Санкт-Петербурге…

Но не вышло: суд приговорил мошенника к длительному сроку лишения свободы.

Отметим, осужденный аферист уже вышел на волю, но с чистой совестью или нет, неизвестно…   

Читайте по теме:

Как киллера выдала любовь к охоте

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться