По следам нераскрытых "заказов": убийство гражданина КНР Ян Лю Чена

4394

Его застрелили на собственном балконе.

По следам нераскрытых "заказов": убийство гражданина КНР Ян Лю Чена Фото: inbusiness.kz

Об одном из самых странных заказных убийств, которые расследовались в Казахстане, inbusiness.kz рассказал экс-сотрудник ДВД города Алматы, ныне пенсионер МВД Владислав Беклемишев.    

Курить – здоровью вредить! 

– Скажите, когда произошло это убийство?

 Китайского бизнесмена, 36 -летнего Ян Лю Чена, убили в Алматы 5 февраля 2002 года около 23 часов.

– Где конкретно это произошло?

 На балконе квартиры, которую предприниматель арендовал в одном из домов на улице Тимирязева.

– Что он делал на балконе?

 Видимо, вышел покурить перед сном.

– Сотрудники каких подразделений полиции вошли в состав следственно-оперативной группы по расследованию этого убийства?

 Оперативники Бостандыкского РУВД и сотрудники управления криминальной полиции ГУВД города Алматы. Расследование проводилось под контролем руководства ГУВД.  

– Каким видом предпринимательской деятельности он занимался? 

Коммерсант торговал в Алматы предметами одежды и запасными частями к машинам Audi 100. Все это он привозил из Китайской Народной Республики для реализации на оптово-вещевой барахолке "Болашак" и на автомобильном рынке.  

– Как и из какого оружия его убили?

 Когда он находился на своем балконе, неизвестный киллер выстрелил в него из охотничьего ружья 16-го калибра.

Как позже выяснилось, был всего один выстрел, но патрон оказался снаряжен картечью. Одна из картечин  свинцовый шарик диаметром примерно 6-7 мм  попала предпринимателю в голову. Как было установлено, убийца прятался во дворе многоквартирного дома за гаражами. Оттуда он и стрелял.   

– Потерпевший умер сразу же?  

 Нет, его успели отвезти в больницу. Но, к сожалению, спустя 3 часа он скончался…   

– С чего началось расследование?

 Мы сразу же принялись отрабатывать ближний круг общения потерпевшего. И выяснили, что незадолго до убийства на бизнесмена "наехали" его соотечественники – другие предприниматели.

– В чем состояла суть их претензий?

 По словам родственников Ян Лю Чена, эти люди, которые пришли с претензиями, заявили, что предприниматель должен будет выплачивать им ежемесячно довольно крупную сумму денег.

– Но ведь это натуральное вымогательство?

 Конечно.

– И что бизнесмен на это им ответил?

 Платить дань он категорически отказался. Тогда непрошенные гости начали требовать, чтобы он вместе со всей его семьей уехал из Алматы. Но он ответил, что даже не подумает.

Расправа для примера?

– Значит причина убийства – в его отказе платить или уехать?

 Не знаю, неопровержимых доказательств этому мы не нашли. Но все его знакомые и родственники считают, что его убили именно из-за этого. 

– Его застрелили сразу после этого конфликта?

 Нет, сначала ему начали поступать телефонные звонки с угрозами. Неизвестные заявляли, что жестоко убьют и его самого, и всю его семью.  Под дверями квартиры, которую арендовал бизнесмен, он находил записки с подобными же угрозами о скорой расправе.    

– Он не заявил в полицию?

Нет, вместо этого Ян Лю Чен просто арендовал другую квартиру.

– Вам не кажется странным выбор оружия для исполнения "заказа"? 

 Некоторые из моих коллег также засомневались. По их мнению, предпринимателя убивать никто не собирался, его хотели просто напугать. Чтобы он, наконец, начал платить вымогателям. А само убийство произошло по роковому стечению обстоятельств.

Мне говорили, ну подумай сам, кто выберет для ликвидации объекта охотничье ружье?! Да еще не самого солидного калибра?

Что касается дистанции, с которой его убили, то она, по мнению кое-кого из членов следственно-оперативной группы, тоже была слишком большой для точного выстрела.

– И…?

 По-моему, главное – это результат. Хотели убить и убили. К тому же для того, чтобы напугать коммерсанта, не надо было использовать патрон с картечью. И холостого выстрела оказалось бы предостаточно. Еще один немаловажный штрих: этот таинственный стрелок не оставил после себя ни одной улики!

Сколько наши криминалисты и оперативники не отрабатывали место преступления, так ничего и не нашли. Ни окурка, ни слюны, ни "пальчиков" на стенках гаражей, ни гильзы. Кстати, она после выстрела осталась в патроннике ружья. Что касается картечи, то идентифицировать ее невозможно. Впрочем, как и все остальное, что выпущено из охотничьего оружия.

– И кто же, по-Вашему, стоит за этим убийством? 

 В те годы сильно активизировался криминалитет из числа соотечественников потерпевшего. Наших граждан они не трогали, а своих трясли, и очень не слабо. Главным образом, вымогали деньги у солидных коммерсантов-земляков. Те же на своих сограждан заявлять в нашу полицию отказывались. Или платили, или уезжали.

– Но зачем же было его убивать?

 Выскажу предположение, что "заказ" Ян Лю Чена должен был продемонстрировать остальным предпринимателям из Китая, что их ждет в случае, если они откажутся платить дань представителям криминала.

Читайте по теме:

История кровавых гастролей таинственного забойщика из архивов криминальной хроники

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться