По вопросам воды правительство находится в режиме спячки – мажилисмен

1056

Острейший дефицит воды наблюдается в Кызылординской, Жамбылской, Атырауской областях.

По вопросам воды правительство находится в режиме спячки – мажилисмен Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Сергея Пономарева, в ближайшие 15 лет Казахстан, по прогнозам ООН, испытает жесточайший водный голод, передает inbusiness.kz.              

"К 2050 году дефицит воды возрастет в три раза. Но эта беда случится, если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами, а они у нас сейчас на первобытном уровне, уж простите за сравнение. Правительство бездействует. Отсутствуют эффективные экономические механизмы, которые стимулировали бы бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий. В стране нет инструментов, которые бы мотивировали, а где-то и заставляли бережно относиться к водным ресурсам", – сказал он.

Несмотря на конкретное поручение президента правительству по подготовке Водного кодекса, предварительный проект носит декларативный, рамочный характер и не содержит инструментов эффективного водопользования, добавил депутат.

"Складывается впечатление, что правительство по вопросам воды находится в режиме спячки. Мы заявляем, мажилису придется всех разбудить. Депутаты обеспокоены, что весенние паводковые воды бездарно уходят в почву, потому что мы потеряли все накопители. А вспомните, ведь раньше многочисленные пруды и озера использовались для полива и орошения.  И даже народ там отдыхал и рыбу ловил. Ведь не случайно глава государства в своем послании поручил правительству решить вопрос накопления талой воды и снижения потерь при ее передаче", – пояснил он. 

Так, по его словам, реку Рейн в благополучной Европе выпивают пять раз, там работают высокотехнологичные очистные сооружения, а у нас реки текут в никуда, лишь 3% воды используют повторно. 

"Так, в алматинскую ТЭЦ-2 заходит две трубы метрового диаметра с чистейшей горной водой, она обогревает горожан и затем сливается в канализацию. В промышленности всего 30% предприятий используют технологию оборотного водоснабжения. И так происходит везде, людям просто в голову не приходит, что вода не вечна. Из Большого Алматинского канала, построенного 40 лет назад, вода льется как из бездонного ведра, бежит мимо разрушенных лотков. Еще хуже ситуация на канале Каныша Сатпаева. При этом, по официальным данным, из-за дырявых каналов мы теряем ежегодно почти половину влаги. И лишь 14% орошаемых земель поливаем с использованием водосберегающих технологий", – продолжил Пономарев. 

Между тем, по его словам, острейший дефицит воды давно наблюдается в Кызылординской, Жамбылской, Атырауской областях. Только в Мангистау ее ежедневно не хватает 50 тысяч кубических метров. 

"Как известно, Казахстан зависит от вод сопредельных государств более чем на 90%. К 2030 году приток сопредельных рек сократится на 11%. Это равно потере объема озера Балхаш. И мы можем просить воды у соседей сколько угодно, но квоты будут только снижаться – у них растут население и объем потребления. Об отношении к воде в стране. Мы чистим зубы, при этом тратим за минуту 10 литров живительной влаги. Сегодня, чтобы побриться, многие из нас, не закрывая кран, вылили ее 50 литров. Это сто вот таких бутылочек. Европейцы падают в обморок, когда видят, что мы моем автомобили питьевой водой! Все в шоке, кроме нас!" – заявил он.

Мажилисмен считает, должно быть так: использовал воды сверх положенной нормы – плати за каждый литр больше.

"Вместе с тем призываю неравнодушных представителей гражданского общества подключиться к массовой разъяснительной работе по экономии питьевой воды и формированию ответственного водопотребления у граждан страны. Если не перестанем жить одним днем и сейчас не займемся сбережением главного ресурса, то оставим своих детей и внуков в безжизненной пустыне без самого важного – воды. По-другому никак!" – заявил Пономарев. 

Депутат выдвинул ряд предложений. Первое – ответственным членам правительства на одном из ближайших пленарных заседаний доложить об эффективности водосбережения и о том, что предпринимается в этом направлении

Второе – в кратчайшие сроки подготовить проект главного документа – Водного кодекса, конкретных механизмов водосбережения, стимулирующих аграриев и промышленников к внедрению прогрессивных водосберегающих технологий, эффективному использованию паводковых вод.

Третье – минсельхозу разработать план мероприятий по ускоренному внедрению в производство влагосберегающих технологий возделывания водозатратных сельскохозяйственных культур.

Читайте по теме:

Дефицит воды в Казахстане – миллиарды, потраченные впустую

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться