По "зеленым" технологиям

7860

Аэропорт Астаны может стать первым "зеленым аэропортом" в Центральной Азии

По "зеленым" технологиям Фото: reuters.com

25 декабря казахстанская компания по управлению сетью государственных аэропортов "Airport Management Group" и аргентинская компания "Global Pro" подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству завода по переработке отходов в международном аэропорту Астаны, сообщила пресс-служба "ЭКСПО-2017"

Документ принят в соответствии с условиями Базельской Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Намерение об инвестиции аргентинской компании "Global Pro" было озвучено в ходе визита Комиссара "Астана ЭКСПО-2017", первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Аргентину в сентябре 2015 года. Сумма инвестиций составляет 10 млн. долларов.

Основная цель данного проекта – организация производства по переработке отходов деятельности аэропорта. Это позволит свести к минимуму трансграничное перемещение опасных отходов, установить зоофитосанитарный барьер в аэропорту, снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, энергия, образуемая в результате очистных работ, будет переработана в электроэнергию, равную примерно 1 МВт-ч. Эта технология может стать моделью по генерации электрической энергии из отходов.

По словам Генерального директора управляющей компании "Airport Management Group" Клода Бадана, строительство нового завода позволит внедрить в аэропорту Астаны новые технологии для осуществления проекта "зеленый аэропорт", который будет реализован впервые не только в Республике Казахстан, но и в Центральной Азии.

Представители аргентинской компаний "Global Pro" заявили, что представят свои новейшие проекты по "зеленым технологиям" в "ЭКСПО-2017", которая пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября в 2017 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться