banner

Почему алматинцы вынуждены покупать испорченные продукты

7199

Вопросы вызывает и отношение крупных сетевых супермаркетов к выкладке социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) на полках магазинов в Алматы.

Почему алматинцы вынуждены покупать испорченные продукты Фото: Максим Морозов

Похоже, что ретейлеры считают, что качество социальных продуктов не играет роли для покупателей. По крайней мере, на это указывают некоторые факты, с которыми столкнулись журналисты inbusiness.kz в ходе очередного еженедельного мониторинга цен на СЗПТ.

Практически каждое посещение супермаркетов в городе Алматы не обходится без выяснений с работниками торговли на тему того, почему на полках отсутствуют продукты из социального перечня, их качества, несоответствия или полного отсутствия ценников на продукты. Но иногда, складывается ощущение, что в погоне за прибылью, под видом социальных товаров по специальным ценам, ретейлеры реализуют неликвидные или испорченные продукты.

В овощном отделе одного из самых крупных супермаркетов в Алматы ароматы источал гнилой картофель нового урожая, подорожавший на 19%, до 132 тенге за килограмм. Еще неделю назад, на этом же прилавке лежали клубни отличного качества, по цене 111 тенге за кило, и покупатели толпились у лотка, набирая полные пакеты картофеля.

Нельзя не отметить, что к остальным овощам, входящим в перечень социальных продуктов, претензий по качеству не возникло. На прилавке лежала морковь отличного качества, подешевевшая на 26% до уровня 99 тенге за килограмм корнеплодов. После распродажи, на прежние позиции – 83 тенге, вернулась цена на килограмм репчатого лука. А вот цена на белокочанную капусту в Алматы неожиданно выросла сразу на 38% до 72 тенге за кг.

На городских рынках цены на овощи значительно выше, но и качество продукции с полей значительно лучше. Это касается всей овощной продукции, входящей в социальный перечень. Торговцы предлагают посетителям рынка приобрести килограмм картофеля по 180-200 тенге, цена на лук здесь начинается с отметки 100 тенге/кг, морковь на рынке предлагают купить по цене 150 тенге/кг, ценник на капусту начинается с отметки 100 тенге за килограмм.

Цены на бакалейные товары в Алматы, в отличие от других регионов страны, за прошедшую неделю не претерпели изменений. Стабильным, пока, остался и ассортимент товаров в бакалейных отделах супермаркетов. Килограмм весовых макарон можно купить по цене 295 тенге, риса - по 365 тенге, а гречневую крупу в магазине можно купить по цене 509-535 тенге за килограмм. После снижения на прошлой неделе, на прежнем уровне – 469 тенге за килограмм, осталась цена на весовой сахар-песок.

На продовольственных рынках города цены на бакалею выше, чем в крупных супермаркетах. Минимальная цена на рис – 400 тенге за кило, гречку торговцы предлагают по цене от 600 тенге/кг, а стоимость весового сахара здесь стартует от 530 тенге за килограмм.

В Алматы становится неоднозначной ситуация с наличием хлебопекарной муки первого сорта и ценой на этот продукт. Найти ее в продаже по социальной цене удалось лишь в одном из нескольких магазинов города, да и то, случайно разглядев пару пакетов, затерявшихся в глубине стеллажа с мукой. При этом цену на продукт удалось выяснить только с помощью специального сканера штрих-кодов, ведь ценника на этот продукт на полках с мукой не оказалось. Цена осталась прежней – 495 тенге за пакет весом 2 кг, но как долго сохраниться эта стоимость неизвестно.

Ровно три года назад, о чем напомнила одна из социальных сетей, в Алматы поднялась цена на социальный хлеб. Тогда, в 2019 году производители сначала прибавили к прежней цене 5 тенге, и с тех пор, в Алматы, в фирменных магазинах хлебокомбината и в крупных сетевых магазинах буханка социального хлеба стала стоить 80 тенге. По этой же цене – 80 тенге, ее можно купить и сегодня, но выстояв длинную очередь в магазине хлебзавода, или случайно найдя этот хлеб в супермаркете, позади прилавков, где продаются точно такие же булки хлеба, того же производителя, но в фирменной заводской упаковке и в 2 раза дороже – по 163 тенге.

Минимальная цена на сливочное масло в Алматы – 2 510 тенге за килограмм весового продукта, расфасованного непосредственно в магазине. Минимальная цена за литр подсолнечного масла, как и неделю назад – 875 тенге. По этой цене можно приобрести растительное масло сразу от нескольких производителей, в том числе и импортированный продукт.

На полки магазинов вернулись куриные яйца первой категории по социальной цене 440 тенге за десяток. По прежней цене супермаркеты Алматы реализуют горожанам куриное и говяжье мясо из перечня СЗПТ. Килограмм куриных бедер в магазинах можно приобрести по цене 1 075 тенге, а говяжью грудинку по 2 350 тенге за кило.

Алматинцы, предпочитающие покупать продукты на продовольственных рынках, заплатят за десяток куриных яиц той же категории минимум 500 тенге. Куриные бедра на рынке стоят минимум 1 100 тенге, а вот говяжья грудинка в мясных павильонах рынка будет стоить намного дороже чем в магазинах – от 2 700 тенге за кило. Но качество мяса, также, будет намного выше "магазинного".  

Середину осени алматинцы встречают с прежними ценами на молочную продукцию и масло, за исключением творога. За 280 тенге в супермаркетах можно приобрести мягкий пакет молока 0,9 литра жирностью 2,5%. Кефир в такой же упаковке и того же производителя реализуется населению города по цене 357 тенге. Творог жирностью 5%, входящий в перечень СЗПТ, вновь вырос в цене. Самая доступная цена за килограмм кисломолочного продукта – 1 392 тенге. Если покупать творог другого производителя, в пачках по 200 грамм, то цена за килограмм составит 2 195 тенге.

Пока на юге страны можно наблюдать небольшие колебания цен на продукты, входящие в перечень СЗПТ – некоторые продукты немного подорожали, другая часть продовольственных товаров наоборот скинула в цене. Но перебои с поставками и ситуация в отдельных отраслях сельского хозяйства делает все более призрачными надежды казахстанцев на стабильность продовольственных цен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться