Почему цены на нефть выросли до четырехмесячного максимума?

1467

Сильные экономические индикаторы из Китая и повышенный прогноз спроса на нефть от МЭА обещают изменить игру на мировом энергетическом рынке.

Почему цены на нефть выросли до четырехмесячного максимума?

За последнюю неделю цены на нефть марки Brent выросли почти на 6%, передает inbusiness.kz. В ходе торгов в начале нынешней недели европейский бенчмарк в моменте достигал ценника в 87,18 доллара за баррель, что является максимумом с начала ноября прошлого года. Что могло послужить причиной такой динамики нефти?

Рост нефти марки Brent в последнюю неделю

Росту нефтяных котировок в последнюю неделю способствовали оптимизм в отношении экономики Китая и "бычьи" прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА). Недавно опубликованные данные из Китая показывают неожиданно сильные показатели в области инвестиций и промышленного сектора, что может указывать на изменение ключевых факторов экономического роста в стране на 2024 год. Перед возможным началом программ экономического стимулирования эти показатели вызывают особенный интерес среди аналитиков и инвесторов.

Инвестиции в основной капитал, включающие капитальные расходы на строительство фабрик, дорог, электросетей и недвижимости, показали заметный рост. В феврале они увеличились на 4,2%, что значительно превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали увеличение на уровне 3,2%. Такой подъем стал самым высоким с апреля 2024 года, подчеркивая возможное ускорение экономической активности.

Инвестиции в основной капитал Китая (г/г)

В промышленном секторе также наблюдается значительный рост. Против прогноза аналитиков в 5,3% рост составил 7%, что свидетельствует о повышении общего объема производства на заводах, в шахтах и в сфере коммунальных услуг. Этот рост может служить предвестником положительных изменений в занятости на производстве, средних заработках и уровне личных доходов населения.

Объем промышленного производства в Китае (г/г)

Таким образом, сильные показатели в инвестиционной и промышленной сферах Китая могут сигнализировать о смене драйверов экономического роста в преддверии запланированных мер по стимулированию экономики, что будет иметь значительные последствия для внутренней и мировой экономической динамики.

Международное энергетическое агентство (МЭА) скорректировало свой прогноз по спросу на нефть в 2024 году, увеличив его на 200 тыс. баррелей в сутки, тем самым оценивая глобальный спрос на уровне 103,2 млн баррелей в сутки. При этом прогноз по потреблению нефти в первом квартале 2024 года также был увеличен на 400 тыс. баррелей в сутки, до 102 млн баррелей в сутки.

Корректировка прогноза на второй и третий кварталы года также была проведена с увеличением на 200 тыс. баррелей в сутки для каждого квартала, устанавливая оценку спроса на уровне 103 млн и 104 млн баррелей в сутки соответственно.

На этой неделе финансовые рынки столкнутся с еще одним важным испытанием, поскольку уже завтра состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС США). Это событие может оказать значительное влияние на тренды на рынках, особенно в контексте монетарной политики и экономических перспектив глобальной экономики. Решение ФРС в отношении процентной ставки будет внимательно отслеживаться участниками рынка. Аналитики и инвесторы будут искать подсказки относительно будущей экономической политики и ее потенциального воздействия на инфляцию, валютные курсы, а также цены на нефть. Существуют опасения относительно предстоящего заседания Федеральной резервной системы, что регулятор может проявить более жесткую ястребиную позицию в своем отношении к инфляционным трендам. Эти опасения связаны с тем, что ФРС может оценить текущую инфляцию как слишком высокую и, следовательно, продолжить свою политику удержания высоких процентных ставок.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 20 марта 2024 года

На данный момент практически все участники рынка полагают, что американский регулятор так и оставит процентную ставку на более чем 20-летних максимумах – 5,25-5,5%. И если сомнений касательно нынешнего заседания у инвесторов нет, риторику руководства ФРС будут оценивать относительно сроков удержания высоких ставок. Нынешние данные по инфляции могут заставить Федеральную резервную систему взвешивать риски и, возможно, отложить снижение процентных ставок до более позднего срока, возможно, до сентября вместо июня.

Читайте по теме:

Аналитики повысили прогноз стоимости нефти Brent

Как война на Ближнем Востоке и политика ОПЕК+ влияют на цены на нефть?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться