banner

Почему казахстанский бизнес вынужден доказывать чиновникам свою компетентность?

9355

Решение системных проблем легкой промышленности заставляет предпринимателей объединяться для вопросов с государственной бюрократией.

Почему казахстанский бизнес вынужден доказывать чиновникам свою компетентность? Фото: Максим Морозов

В Алматы прошел всеобщий съезд отечественных предприятий легкой промышленности, участники которого в очередной раз обсудили проблемы отрасли, в том числе и различные векторы взаимодействия с государственными органами и квазигосударственным сектором экономики, передает inbusiness.kz.

По мнению представителей индустрии, решать проблемы отрасли, копившиеся несколько десятилетий, зачастую приходится самим предпринимателям, почти не надеясь на государственную поддержку. Особенно остро стоит вопрос импортозамещения, и здесь производителям казахстанской продукции очень часто приходится преодолевать амбиции и экономический волюнтаризм казахстанских чиновников различного уровня.

Айбек Барысов

Создание движения экономического национализма Qazaqstanda Jasalgan – один из путей решения части проблемных вопросов казахстанской легкой промышленности, считает один из сооснователей движения и его лидер Айбек Барысов.

"К сожалению, в государственных закупках очень большая доля импорта. Мы выступаем за то, чтобы приоритетом стали закупки у производителей с максимально выстроенной вертикалью производства, начиная от производства сырья и заканчивая выпуском готовой продукции, поэтому мы собрали здесь самых компетентных представителей отрасли. Надеюсь, у нас все получится", – отметил Айбек Барысов.

Построение системы для решения сложных вопросов, мешающих развитию отрасли, пожалуй, является единственной возможностью достучаться до бюрократии, и в рамках построения этой системы предприниматели вместо развития своего бизнеса пытаются объединить свои усилия. Одним из документов, подписанных на съезде в Алматы, стал "Меморандум о сотрудничестве между саморегулируемой организацией "Национальное объединение предприятий легкой промышленности QAZ TEXTILE INDUSTRY", ОЮЛ "Ассоциация предприятий легкой промышленности" и Союзом казахстанских производителей СИЗ".

Наталья Ахшабаева

Один в поле не воин, считает президент Ассоциации предприятий легкой промышленности города Алматы Наталья Ахшабаева. В Казахстане существует огромный рынок для предприятий нашей страны, и к развитию отрасли государству необходимо подходить очень серьезно.

"По нашим данным, только по школьной форме рынок Казахстана оценивается примерно в 45 млрд тенге. В 75 млрд тенге мы оцениваем рынок государственных закупок, а общий казахстанский рынок изделий легкой промышленности насчитывает триллионы тенге.

Мы считаем, что настало время для нашей промышленности объединять свои усилия и выходить в правительство со своими готовыми решениями и предложениями. Необходимо на национальном уровне принимать стратегию развития нашей отрасли", – рассказала о цели съезда представитель отрасли.

В качестве примеров Наталья Ахшабаева привела опыт соседних стран, где благодаря государственной поддержке легкая промышленность развивается невиданными для Казахстана темпами, обеспечивая практически полностью не только собственные рынки, но и значительно увеличив экспортный потенциал своих стран.

Гульмира Уахитова

Проблемы взаимодействия с государством в лице представителей различных его структур существуют у предпринимателей и других отраслей реальной экономики, рассказала в эксклюзивном интервью Гульмира Уахитова, председатель правления Qaz Textile Industry. По ее словам, в настоящее время в сфере госзакупок отсутствует импортозамещение в области закупки сырья и абсолютно не складывается работа с ведомствами, курирующими гособоронзаказ.

"Если говорить об отрасли легкой промышленности, то работа с министерством индустрии и инфраструктурного развития идет в положительном ключе. Сейчас мы совместно активно отрабатываем отдельные сегменты проблем, точечные направления. Налажена активная работа с комитетом технического регулирования в части стандартизации.

К сожалению, сейчас в сырье доля местного производства близка к нулю. В готовой продукции доля местного производителя составляет 10-20%, соответственно, доля импорта доходит до 90%, и наша работа должна заключаться в ежегодном снижении этой цифры", – считает Гульмира Уахитова.

Бауржан Джамалов

По мнению представителя индустрии легкой промышленности из Шымкента Бауржана Джамалова, ситуация с замещением импортной продукции отечественными товарами складывается парадоксальная. Продукция казахстанских предприятий идет на экспорт в соседние страны, при этом квазигосударственный сектор внутри страны закупает аналогичную продукцию из-за рубежа, помогая тем самым экономикам других стран.

"В группу наших компаний входит пять предприятий – две хлопкообрабатывающие фабрики и три текстильные фабрики. В процессе производства, от выращивания хлопка до выпуска готовой продукции, занято 3500 сотрудников предприятий и более 20 000 крестьянских хозяйств. Основная проблема для нас, которую сложно обойти, – бюрократические препоны государственных органов и нацкомпаний.

Например, россияне хотят купить у нас медицинские халаты, при этом наше министерство ни разу не покупало нашу продукцию. В Казахстане насчитывается 97 000 койко-мест, но мы не можем обеспечить их казахстанским бельем, так как не разработаны общие стандарты и каждая комиссия сама определяет критерии закупаемых товаров. В нашей стране около 700 государственных больниц, и, получается, необходимо встречаться и доказывать качество и соответствие казахстанского товара каждому директору больницы? Полгода может уйти только на знакомство с одним из них…

Мы поставляем продукцию для "Российских железных дорог", обеспечивая постельным бельем пассажиров РЖД, но при этом у нас полностью отсутствуют заказы от нашего национального перевозчика КТЖ ("Казахстан темир жолы"). Такая же проблема и с силовыми структурами. У нас есть вся линейка продукции для обеспечения формой сотрудников и военнослужащих, но на 2023 год мы не имеем ни одного контракта. Где покупают зимнюю и летнюю форму для солдат, кто ее поставляет – вопрос остается открытым", – поделился своим мнением Бауржан Джамалов.

Озвучивая мнение, наверное, большинства представителей отрасли, Бауржан Джамалов отметил, что должна быть разработана четкая программа развития отрасли, с прозрачными правилами, которые будут понятны производителям ткани, швейникам и, конечно, государственным органам. Если этого не сделать сейчас, считает бизнесмен, то существуют риски для страны остаться без одного из главных секторов индустрии.

Руководитель управления легкой промышленности МИИР (министерство индустрии и инфраструктурного развития) Айжан Адилова, выступая на мероприятии, отметила, что легкая промышленность, как особенно показала пандемия, имеет для страны огромное значение. Но, несмотря на важность индустрии для экономики, цифры официальной отраслевой статистики оптимизма совсем не внушают.

"По оценкам министерства, рынок легкой промышленности Казахстана оценивается в триллион тенге, а объем казахстанского производства в 2022 году составил 178 млрд тенге. В отрасли действуют порядка 1400 предприятий, на которых работают около 30 000 человек. Последние годы отрасль отсчитывалась ростом, но, однако, между абсолютными цифрами и реальной ситуацией есть разрыв. Импорт преобладает над экспортом в 26 раз. Доля отечественной продукции на внутреннем рынке составляет всего 10%", – подчеркнула руководитель управления легкой промышленности МИИР.

Несмотря на важность съезда для всей отрасли, основной аудиторией выступлений спикеров стали не представители более 1000 казахстанских предприятий в секторе легкой промышленности, а студенты одного из алматинских университетов, хорошо, что хотя бы профильных специальностей.

На сегодняшний день для обеспечения стабильной деятельности отрасли и решения системных проблем утверждены две дорожные карты, в рамках которых установлены специальные режимы в государственных закупках для всей отрасли и профинансировано более двух десятков проектов. С 1 ноября прошлого года в закупках квазигосударственного сектора предусмотрен приоритет предприятий, имеющих индустриальный сертификат.

Похоже, что инициативы бизнеса, наконец, начинают слышать именно те, кто по долгу службы уже давно должны были не только скрупулезно рассматривать проблемы отрасли, но и давно бить во все колокола не только для того, чтобы позволить развиваться отрасли, но и для оказания всесторонней поддержки отечественному производству.

Читайте по теме:

Предприниматели легкой промышленности не могут попасть в госзакупки

Легкая промышленность РК: быстрее всего растет производство одежды

Запрашиваю информацию, ссылаются на военную тайну – бизнесмен о гособоронзаказе
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться