banner

Почему наличный расчет все еще популярен в Казахстане?

9150

В сентябре наличный денежный оборот составил 2,8 трлн тенге.

Почему наличный расчет все еще популярен в Казахстане? Фото: Серикжан Ковланбаев

К октябрю текущего года в Казахстане находилось в обращении 2,8 трлн тг наличных денег, сообщает портал ranking.kz. Несмотря на развитие рынка платежных карточек и существенный рост безналичных платежей, наличность в стране все еще является основным способом оплаты товаров и услуг. За последние пять лет наличный оборот в стране растет в среднем на 18,8% в год. В 2020 году объем наличности в стране возрос на 25,8% к 2019-му, что является максимальным значением за последние четыре года. Такой рост наличного оборота в текущем году обусловлен предоставлением финансовой поддержки населению и МСБ со стороны государства в связи с разразившимся кризисом.

Одним из рисков, связанных с наличностью, является оборот фальшивых денег. В Казахстане, как и во всем мире, фальшивомонетничество является достаточно распространенным видом преступления. При этом в текущем году количество фальшивых купюр снизилось почти вдвое. Так, в РК за семь месяцев 2020 года выявлена 381 поддельная банкнота на 1,2 млн тг. Фальшивых монет за этот период не обнаружено. С начала года количество поддельных денежных знаков снизилось на 46,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (718 банкнот и шесть монет). При этом чаще всего в РК в 2020 году подделывались банкноты номиналом 2000 тенге (41,47 %) и 5000 тенге (31,5%).

Снижение количества фальшивых купюр связано с трудностями их изготовления, так как тенге является одной из самых защищенных от подделок валют мира.

Основная масса поддельных банкнот в стране производится по упрощенной технологии, которая лишь имитирует те или иные признаки подлинности. Выявить такую подделку можно без специального оборудования. Банкноты национальной валюты РК обладают специальными защитными элементами. Каждая купюра имеет как минимум 6 защитных элементов. Существует несколько способов отличить настоящую банкноту от поддельной:

  • Во-первых, банкноту необходимо почувствовать на ощупь. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. На все банкноты нанесена специальная печать, которая создает рельеф. Также на всех банкнотах имеются метки для людей с ослабленным зрением, они находятся в нижней части банкноты. Это выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь.
  • Во-вторых, нужно внимательно рассмотреть банкноту. Вначале составляется общее зрительное впечатление: является ли денежный знак чистым, четким, контрастным или грязным, имеющим пятна или подтеки краски. Изучив банкноту на просвет, вы можете увидеть водяной знак в виде мифической птицы Самрук и цифровое изображение номинала. Аналогичным образом надо проверить магнитную и так называемую ныряющую (металлизированную) нить, выходящую на поверхность бумаги в виде пунктира с надписями. На просвет она должна быть сплошной.
  • В-третьих, необходимо повернуть банкноту. На банкнотах номиналом от 1000 до 20000 тенге имеется специальный элемент, который меняет цвет от зеленого к золотистому в зависимости от угла наклона банкноты. При плавном повороте банкноты под разными углами можно увидеть перемещение цветной полосы вдоль элемента. На оборотной стороне банкнот номиналом 2000 и 5000 тенге имеется голографическая полоса. Изображения на голограмме переливаются и имеют динамический эффект.

Кроме того, банкноты национальной валюты Казахстана считаются одними из самых красивых и стильных в мире. Международное банкнотное сообщество (IBNS) ежегодно выбирает наиболее красивую купюру в мире. Главным критерием оценки считается сочетание художественности и инновационных элементов безопасности.

За последние десять лет три банкноты тенге победили в номинации "Банкнота года". При этом казахстанской нацвалюте это удалось три года подряд. Так, в 2011 году лучшей банкнотой года по версии IBNS стала банкнота номиналом в 10000 тенге, которая посвящена 20-летию Независимости Казахстана. Купюру, в которой преобладают темно-синий и фиолетовый цвета, создали НБ РК и британская компания De La Rue Currency.

Следом, в 2012 году, лучшей купюрой стала банкнота в 5000 тенге, которая смогла обойти более 100 новых купюр, выпущенных в 2012-м, и занять первое место. И уже в 2013 году самой красивой банкнотой в мире стала памятная банкнота номиналом в 1000 тенге. Купюра посвящена памятнику тюркской письменности "Күлтегін".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться