Почему подорожал доллар?

4363

Сейчас американская валюта продается по максимальным в 2023 году ценам.

Почему подорожал доллар? Фото: inbusiness.kz

Волатильность казахстанской валюты в последний месяц несколько стабилизировалась после резкого ослабления курса в августе и сентябре, передает inbusiness.kz.

Напомним, до середины августа курс американской валюты находился в районе 445 тенге за доллар, после чего начал слабеть. В итоге ближе к концу сентября он вырос примерно до 475 тенге за доллар. Теперь же на протяжении последних недель тенге "плавает" в диапазоне 474,5-480, лишь единожды слабея до 482,77 тенге за доллар.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 478,50 тенге за доллар, что так и осталось минимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 478,50-479,40 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 478,65 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 388 сделок на общую сумму в 122,9 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 479,06 тенге. Таким образом, сейчас американская валюта торгуется вблизи максимальных значений в 2023 году.

При этом тенге пока слабо реагирует на растущие мировые цены на нефть, притом что черное золото остается ключевым экспортным товаром Казахстана. С ростом цен на этот товар на мировых рынках экономика экспортеров, включая Казахстан, обычно получает дополнительные валютные поступления, что укрепляет национальную валюту. Однако, несмотря на рост мировых цен на нефть в последние дни до 92-93 долларов за баррель, курс тенге практически не реагирует. Если же рассматривать динамику с середины августа, когда казахстанская валюта начала резкое ослабление, то нефть, напротив, выросла примерно на 10%.

Разнонаправленная динамика цен на нефть и курса валютной пары доллар/тенге

Одной из причин фундаментального ослабления казахстанской валюты может быть рост импорта. Когда страна покупает больше товаров и услуг за границей, ей требуется больше валюты, что увеличивает спрос на доллар и ослабляет национальную валюту. Таким образом, дополнительное давление на тенге оказывает ухудшение сальдо текущего счета платежного баланса. Для сравнения, по итогам первого полугодия 2023 года сальдо ушло в минус на 4,8 млрд, в то время как в 2022 году страна демонстрировала профицит в 7,1 млрд.

В свою очередь, индекс доллара (DXY) продолжает находиться вблизи максимальных с ноября прошлого года значений. Стабилизация индекса в районе 106 пунктов указывает на общую укрепляющуюся позицию доллара на мировом рынке, что, в свою очередь, может негативно влиять на курс тенге.

Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют, в том числе казахстанского тенге. Нынешняя динамика индекса связана с реакцией Федеральной резервной системы (ФРС США) на рост инфляции внутри страны.

Динамика DXY в 2023 году

Также не стоит забывать о мерах Национального банка РК, которые также не способствуют укреплению тенге. Так, как раз в августе была полностью отменена обязательная продажа валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний. Ранее данная мера была одним из дополнительных факторов поддержки курса национальной валюты. Теперь же его нет, а помимо этого Нацбанк РК начал снижать базовую ставку. Если в июле она составляла 16,75%, то сейчас ее снизили до 16%.

В итоге, несмотря на благоприятные мировые тенденции в виде нефтяных цен, ряд других факторов, таких как укрепление доллара, ухудшения сальдо текущего счета платежного баланса, а также действия Нацбанка, диктуют текущую динамику курса тенге.

Читать по теме:

Тенге третью неделю подряд обновляет минимум 2023 года

Будет ли в Казахстане доллар по 500 тенге?

Казахстан откажется от доллара?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться