banner

Почему свежие марокканские мандарины можно найти в каждом казахстанском магазине у дома

4426

Растущие цены, дешевый импорт и неработающие меры правительства обсудили в очередном выпуске "Время говорить" на Atameken Business.

Почему свежие марокканские мандарины можно найти в каждом казахстанском магазине у дома Фото: freepik.com

Проблема роста цен, к сожалению, не теряет своей актуальности. В этот раз приглашенные гости программы обратили внимание на то, почему стандартный набор мер кабмина не работает и не дает ощутимых результатов в виде доступных ценников на отечественную продукцию.

Ерлан Смайлов, депутат мажилиса парламента РК от Народной партии Казахстана:

 Здесь же вопрос комплексный, исторически сложившийся. И одними только такими вот "показательными порками" невозможно решить этот вопрос. Если вообще говорить об инфляции, о  продуктовой инфляции в частности, извините, вот вы про яйца говорили  это "те же яйца, только в профиль". Потому что вопрос-то не решается. И только одними мерами контроля цен он же не решится. Это вопрос собственного производства, это вопрос собственных товаропроводящих сетей, это вопросы хранения, это вопрос того, что и в мире цена на продукты растет. То есть это вопрос импорта продуктов. Мы огромную номенклатуру продуктов завозим в Казахстан.

Данил Москаленко:

 Вице-министр сельского хозяйства, о чем мы с вами сейчас говорим, проинформировал о финансировании фермеров, производителей социально значимых продовольственных товаров. Форвардное финансирование на весенние работы будет пораньше. Может, это поможет?  

Ерлан Смайлов, депутат мажилиса парламента РК от Народной партии Казахстана:

 Это те же самые подходы. Они же не работают. Они в комплексе не работают. Они пытаются в догоняющем режиме решать эти проблемы, а на самом деле надо же глубоко туда залазить. Если по той же птицеводческой отрасли брать, там огромный комплекс проблем. И то, что там предприниматели держат на данный момент цены, если яйца брать, то категория С3 субсидируется на 3 тенге каждое яйцо. Но по факту если смотреть, то там цены растут. Они не заходят внутрь отрасли, там есть вопрос, начиная с племенного.

Данил Москаленко:

 Что это? Это несостоятельность нашей власти?

Ерлан Смайлов, депутат мажилиса парламента РК от Народной партии Казахстана:

 Это такой подход очень ситуативный, очень быстрый. Никто не лезет в детали, не созидает целую отрасль, тем более чтобы построить там вертикально интегрированную отрасль, которая и кормами была бы сама обеспечена. Знаете, институциональная ловушка нашего правительства  мы там сейчас либо примем отдельный закон, или мы отдельное финансирование выделим, или мы создадим отдельную госкомпанию, как это раньше было, слава Богу, президент запретил, и мы решим вопрос. На самом деле это надо нудно и долго заходить в каждую отрасль.

 Айдархан Кусаинов, экономист:

  Я думаю, проблема еще более серьезная. На самом деле нужно менять экономическую политику, потому что в существующей парадигме решить проблему невозможно. Существующая парадигма  это "давайте сделаем все подешевле". В итоге что происходит? Начинается: давайте раздавать дешевые кредиты, чтобы бизнес развивался; давайте для борьбы с инфляцией давать дешевые деньги под оборотную схему... Но это же смешно, потому что для борьбы с инфляцией деньги нужно удорожать. Когда у вас кредит на оборотные средства дорогой, вам очень невыгодно повышать цены, вам нужен оборот, вам нужно, чтобы у вас был постоянный быстрый оборот, тогда вам не нужны кредитные деньги. Если вы даете бесплатные кредитные деньги, то любой бизнесмен говорит: "У меня деньги бесплатные, у меня оборот может быть помедленнее, поэтому я поставлю повыше наценку". В оборотной схеме соглашение на то, чтобы не повышать цены на социально значимые продукты. На остальные продукты цены будут расти. Поэтому до тех пор, пока вы даете дешевые кредиты, у вас цены будут искусственно завышаться.

Спикер также отметил проблему валютного курса, который боятся отпустить в свободное плавание.

"Мы его боимся отпустить. Почему? Потому что все подорожает",  отметил Айдархан Кусаинов, указав на то, что такой подход в итоге приводит к негативным последствиям.

Айдархан Кусаинов, экономист:

 По поводу товаропроводящей системы. Выйдите в любой магазинчик у дома, и вы увидите свежие марокканские мандарины, вы увидите грузинские соки, вы увидите чилийские вина. Она (товаропроводящая система. – Ред.) отлично работает, просто эта система проводит дешевые товары. У нас есть дешевый импорт, и у нас свежайшие мандарины из Марокко оказываются прямо у вашего подъезда.

Данил Москаленко:

 Если учитывать ваши экономические посылы, то, увы, наверное, не каждый казахстанец потянет потом. Сейчас уже все живут от зарплаты до зарплаты. Понимаете?

Айдархан Кусаинов, экономист:

 – Теперь принципиальный вопрос. Вот это очень важный вопрос. Из-за того, что мы все время боимся, что у нас кто-то не потянет....Что значит "не потянет"? Мы субсидируем импорт, при этом пытаемся развить отечественное. Но если отечественное неконкурентоспособно, как вы его можете развить? Поэтому абсолютно согласен: это – сиюминутное решение. Правильное решение  сделать нормальные цены, когда у вас появляются нормальные цены, у вас мясо птицы импортной становится дороже, тогда наши птицефабрики начнут производить сами, потому что они конкурентными становятся, их уже не нужно субсидировать. Они (птицефабрики. – Ред.) постепенно вытесняют импорт, при этом они набирают людей, они строят следующие птицефабрики.

Данил Москаленко:

 Я вас понимаю, но ваши утверждения далеки от простого народа. Цены-то растут, и они меньше не станут.

Ерлан Смайлов, депутат мажилиса парламента РК от Народной партии Казахстана:

 Может, не в этих контурах, но согласен с тем, что вообще экономический подход и модель надо менять. Теперь то, что касается отечественных производителей. У нас достаточно много отечественных производителей, которые производят продукты питания. Но при этом у нас же есть номенклатуры, по которым сами нормально перекрываемся. Но цены и на это тоже растут. Мы его даже не импортируем. Если рассматривать то, о чем говорит Айдархан, то его (вопрос – Ред.) нельзя рассматривать в отрыве от роста доходов населения.

Данил Москаленко:

 Вы же сказали, что у нас есть бедные работающие. Бедные – это в прямом смысле слова?

Ерлан Смайлов, депутат мажилиса парламента РК от Народной партии Казахстана:

 В прямом смысле этого слова. Это определение международной организации труда: работающие бедные. Мы провели несколько исследований в нескольких измерениях: в политическом, в социально-экономическом измерениях. Группа экспертов проводила. И мы можем утверждать, что у нас, согласно результатам исследования, от 27 до 32 процентов работающего населения – работающие бедные. То есть это те люди, которые на сегодняшний день работают, у них есть квалификация, есть постоянная занятость, но при этом их доходов хватает только на то, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты.

Полностью выпуск программы "Время говорить" можно увидеть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться