Почему в большинстве магазинов у дома неправильные весы?

6097

Сектор предпринимательства пытается удержать свои правила.

Почему в большинстве магазинов у дома неправильные весы? Фото: Inbusiness/Midjourney

Владельцы магазинов у дома в Восточно-Казахстанской области с начала этого года стали получать письма-рекомендации из департамента комитета технического регулирования и метрологии РК по ВКО об устранении выявленных нарушений и необходимости предоставления сертификатов о поверке на используемые ими весы. Это вызвало недоумение и возмущение со стороны предпринимателей. Как рассказал inbusiness.kz директор филиала Республиканской ассоциации розничной торговли и общепита Владимир Бердник, когда представители "маленьких" магазинов отправились в департамент выяснять, в чем дело, им объяснили, что многие из них пользуются "неправильными весами", которые не включены в Реестр утвержденных типов средств измерений РК. Соответственно, аккредитованные лаборатории их поверку проводить не будут, пользоваться такими весами на торговых объектах нельзя, в противном случае это грозит административными взысканиями. Владимир Бердник подчеркнул, что из более 1,1 тыс. магазинов у дома, которые расположены только в Усть-Каменогорске  областном центре ВКО, около 80% весов не состоят в реестре, но об этом их владельцев ранее не предупреждали. Сейчас же они уверены, что их могут сделать "крайними", и такая ситуация, считает он, возникла по всей стране, передает inbusiness.kz.

Ситуация изменилась в корне

"Согласно законодательству, мы, как торговые объекты, ежегодно делаем поверку всех весов, которые используем в магазине.  Для этого либо к нам приходили специалисты, либо мы отвозили весы в аккредитованные лаборатории, и все было нормально,  рассказал Владимир Бердник. – С начала года, после отмены моратория на проверки малого и микробизнеса, владельцам магазинов у дома из департамента по техрегулированию стали приходить уведомления об устранении выявленных нарушений, что наши весы не прошли поверку. Хотя в департаменте не знают, была поверка или нет, торговые объекты они не посещали. Человек привозит им весы, говорит, что покупал их там-то, а ему советуют купить новые, которые входят в реестр, а эти оставить для личного пользования. А весами, которые входят в этот реестр, торгуют в Казахстане всего две-три фирмы. Уж не в их ли интересах действуют чиновники? Мы считаем, что такая ситуация – это ущемление прав предпринимателей, которые теперь вынуждены нести лишние затраты".

По мнению Владимира Бердника, именно крупные компании, торгующие весами в Казахстане, должны были внести их в Реестр утвержденных типов средств измерений РК. Но многие этого не сделали, госорганы их не проверяли, а теперь, говорит он, крайними оказались владельцы магазинов у дома.

"Мораторий на проверки малого и микробизнеса длился всего четыре года, а многие используют на торговых точках весы, которым по восемь-десять лет, и никогда не было никаких проблем с поверкой. А теперь началось! – продолжает Владимир Бердник.  Если на протяжении 10 лет государство не контролировало те большие компании, которые занимались ввозом весов, почему нас виноватыми делают? Покупая новые весы у крупных фирм, мы думали, что все законно. Они нам выдавали сертификаты, что измерительные приборы прошли поверку, на них можно работать".

"На нашу просьбу показать этот реестр в департаменте нам ответили отказом. Сказали, что надо принести наши весы, а они сами "пробьют" по марке, есть они в реестре или нет. А как тогда мы самостоятельно могли узнать об этом?" – возмущаются владельцы магазинов у дома.

По их словам, найти Реестр утвержденных типов средств измерений на сайте не так просто, разобраться в нем еще сложней.

"Реестр может изменяться, его постоянно дополняют, и мы не всегда можем это проверить. Почему к нему нет доступа более свободного, чем он существует на самом деле сейчас?" – спрашивают владельцы магазинов у дома.

По информации Владимира Бердника, предприниматели из ВКО написали письма в НПП "Атамекен", комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции (МТИ) РК с просьбой разъяснить ситуацию и дать им возможность пройти поверку тех весов, которыми они пользуются.

Не отменяет действие закона

Руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии РК по ВКО Асем Жаксыбаева уточнила, что письменные рекомендации об устранении нарушений по Усть-Каменогорску отправляли только крупным торговым домам, на рынки, а также в магазины у дома, расположенные в районах области. 

"По поводу обвесов на рынках и в торговых домах к нам постоянно поступают жалобы от покупателей,  добавила она. – Но из-за моратория мы ничего сделать не могли, но он тоже являлся призывом к добросовестности. Но жалоб было много за последние три-четыре года, особенно от бабушек. Они ходят на рынки, берут понемногу, а их обвешивают. Но теперь я поставила вопрос перед своими специалистами, что проблему обсчетов и обвесов необходимо решать".

По ее словам, после внесенных в прошлом году изменений в законодательство, которые касаются средств измерения, департамент проводил широкую разъяснительную работу через Палату предпринимателей ВКО, районные газеты, публиковали на своей странице в Facebook, проводили встречи с районными отделами предпринимательства и представителями бизнеса.

Главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по ВКО Арай Набиева рассказала inbusiness.kz, что Закон РК "Об обеспечении единства измерений" действует с 2000 года, а Реестр утвержденных типов средств измерений в Казахстане каждый может найти в открытом доступе на сайте ГСИ РК, в метрологических вкладках платформы Kezekte.kz.

"Когда предприниматели говорят, что покупали весы, не зная, что они не входят в реестр, это действие закона не отменяет,  говорит Арай Набиева. – У аккредитованных лабораторий, которые занимаются поверкой весов, свои требования. Если они не внесены в Реестр утвержденных типов средств измерений РК, то они не имеют права их поверять. Поэтому полагаю, что среди торговых точек есть те, кто во время моратория просто работал на неповеренных весах. Мы, как представители госоргана, не лоббируем ничьих интересов, предприниматели могут покупать любые весы, где захотят и у кого захотят, главное – чтобы они были внесены в госреестр. И поверять они их могут где угодно".

Защита потребителя

По словам председателя комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныша Еликбаева, Законом РК "Об обеспечении единства измерений" прямо установлено, что количество товара, которое отпускается потребителю, должно быть предметом государственного метрологического контроля.

"Это является защитой законных интересов потребителей. В каждой сфере утверждается свой перечень измерений.  Для нас важно, чтобы потребителю отпускали товар с правильным весом. Однако в подзаконном акте  приказе МТИ РК от 2021 года о перечне измерений, относящихся к государственному регулированию, не было нормы об измерениях отпускаемой потребителю массы товаров,  объяснил он ситуацию inbusiness.kz.  Мы это упущение исправили только в сентябре 2023 года, когда в МТИ издали новый приказ "Об утверждении перечня измерений, подлежащих государственному регулированию". Он вступил в законную силу в октябре 2023 года. Но тогда еще длился мораторий на проверки малого и микробизнеса, более того, мы понимали, что десятки тысяч объектов торговли в стране, включая ИП, нужно информировать, обучать, чтобы они провели работу по поверке своих средств измерений, в том числе весов".

С 1 января 2024 года, продолжил Куаныш Еликбаев, департаменты комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК для наведения порядка со средствами измерения торговли применили такую форму контроля, как профилактический контроль без посещения.

"Это означает, что по его результатам никаких штрафов точно никому не выписывают, это профилактика. Однако, прежде чем рассылать предпринимателям рекомендации об устранении нарушений, в департаменте проанализировали различные источники информации,  продолжил Куаныш Еликбаев. – У наших коллег были основания полагать, что этот субъект торговли не прошел поверку своих весов. В частности, в департаменте комитета технического регулирования и метрологии РК по ВКО пришли к такому выводу, опросив аккредитованные поверочные лаборатории, работающие в регионе. Те дали им информацию, что никто с поверкой весов к ним не обращался. Поэтому всем торговым объектам направили письменные рекомендации в рамках профилактического контроля без посещения".

По словам спикера, торговые объекты, получив такие письма, имеют право предоставить ответы с подтверждающими документами о поверке своих весов, но могут и не отвечать на него. В таком случае в следующем полугодии департамент включит этот магазин в план профилактического контроля, но уже с посещением объекта.

"Конечно, законопослушные предприниматели сразу пошли в аккредитованные лаборатории, чтобы сделать поверку весов. Это недорогая и несложная процедура, проходит раз в год: точность весов проверяют с помощью специальных гирь, которые в Астане сличались с эталоном, а он, в свою очередь, сличался в Париже с эталоном массы,  продолжил Куаныш Еликбаев. – Но многие представители торговых объектов узнали, что их весов нет в реестре. Тем временем в Законе РК "Об обеспечении единства средств измерений" четко регламентировано, что средства измерений, подлежащие госрегулированию, перед их поверкой должны быть внесены в Реестр утвержденных типов средств измерений РК, либо они должны пройти метрологическую аттестацию, которая затрагивает конкретное оборудование,  а не его тип".

В реестре, по данным председателя комитета по техническому урегулированию и метрологии, содержится 20 тыс. утвержденных типов средств измерений, в том числе около 1 тыс. весов, из них около десятка – весов для объектов торговли. Куаныш Еликбаев подчеркивает, что речь идет не о каждом предмете, а именно о типе. Он включается в реестр на пять лет, в течение которых измерительные средства разрешено использовать в стране.

Утверждение типа весов и включение его в реестр проходят в РГП "Казстандарт". Там проводят испытания характеристик, точности, работы в определенных климатических условиях средств измерения. Но за это предпринимателям придется заплатить в общей сумме около 800 тыс. тенге.

В комитете технического регулирования и метрологии при этом добавили, что для каждого предпринимателя в таком случае сумма окажется незначительной, если "скинуться" и утвердить тип используемых ими весов.

"По логике такую процедуру должен проходить изготовитель весов или уполномоченное изготовителем лицо, чтобы нести ответственность за эти средства измерения в стране, принимать претензии. Но они этого не делали, потому что норма в законе была неоднозначной",  объяснил Куаныш Еликбаев.

Что делать владельцам магазинов?

По его данным, большие торговые объекты используют весы с утвержденным типом, с поверкой. Они быстро подстроились, потому что для этого располагают финансовыми средствами. Что же будет с маленькими объектами торговли? Сейчас в комитете по техническому регулированию и метрологии проводят анализ реестра, количество утвержденных типов весов, каких именно реализуют их в стране и в каком количестве.

"Мы уточняем, в каких именно регионах их продают, достаточно ли их в наличии, по каким ценам. Кроме того, проводится анализ, какие весы использует большинство торговых объектов,  добавил Куаныш Еликбаев.  По результатам анализа мы будем проводить большую разъяснительную работу с субъектами торговли, объяснять, для чего это делается и зачем, что можно приобретать отипованные средства измерения, которые содержатся в реестре. Будем рассказывать, какие у них характеристики, цены. Еще один вариант для предпринимателей  организовать самим утверждение типа тех весов, которыми они пользуются, но через дистрибьюторов либо производителей".

По данным Куаныша Еликбаева, территориальные подразделения комитета сейчас не будут проводить массовые проверки, а вплотную займутся именно информированием, обучением субъектов торговли, чтобы "они вошли до конца года в это русло".

Куаныш Еликбаев назначен председателем комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК в октябре 2022 года. Ранее мы сообщали, что Национальный центр аккредитации комитета технического регулирования и метрологии МТИ выявил около полутысячи нарушений в документах о соответствии товаров и услуг. Казахстанские экспортеры получили сертификат на продукцию халал.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться