Почему жители Астаны готовы дойти до президента, чтобы решить проблему

4135

По мнению общественников, распоряжение президента чиновники игнорируют, а "Астанагенплан" лишь рекомендательный орган, и многое зависит от того, как документ будет исполняться на местах.  

Почему жители Астаны готовы дойти до президента, чтобы решить проблему Фото: Индира Кусаинова

Сегодня с 10:00 до 18:00 в здании научно-исследовательского института "Астанагенплан" проходит презентация проекта генерального плана столицы. Но вместо ожидаемой толпы общественности из числа активистов, как это было в прошлом году, корреспондента inbusiness.kz удивило практическое отсутствие заинтересованных жителей столицы на презентации нового проекта генплана. Сотрудники управления архитектуры и строительства акимата объяснили это тем, что общественные слушания уже якобы проходили и люди вносили свои предложения.

"Районные акиматы плохо провели работу по выполнению распоряжения президента о том, что городских жителей нужно максимально подключить к обсуждению. Они все это переложили на  "Астанагенплан" и профильные управления – никто широко не доносил до общественности такое обсуждение, никто не сделал даже этих шагов навстречу и не предложил принимать предложения в какой-то форме, как если бы, например, можно было прийти в акимат и донести до них. Но с нами никто ничего не обсудил. Мы можем, конечно, свои предложения закинуть в ящичек, но такое ощущение, что нас не слышат. Приходишь и видишь то же самое, без учета предложений", – считает общественник Александр Цвет.

Тем временем Серик Абдрахманов, заместитель директора "Астанагенплана", сообщил inbusiness.kz, что новый проект генплана столицы разработан с учетом прошлогодних предложений и замечаний. На данный момент представлен доработанный вариант с учетом пожеланий жителей. Основные моменты касались территории застройки, парков, скверов.  Местами, говорит он, специалисты учли все возможное, так как за основу бралось все-таки существующее положение. Например, в м-оне Арман добавлены соцобъекты, в районе Жагалау люди жаловались на отсутствие скверов, школ, садов. Пожелания по школам, садам учитывались вкупе со всеми расчетами и прогнозами по различным сферам.

"При разработке нового генплана мы учитывали все предшествующие решения прошлых генпланов. Допустим, был первый генплан 1998 года, 1999 года, затем 2001 года – вся идея должна сохраняться. Правда, по численности населения в 2001 году всемирно известный японский архитектор Кисё Курокава предусмотрел 750-800 тыс. человек к 2030 году. А мы подошли к этой цифре уже в 2005 году. Действующий генплан предусматривал 1,2 млн населения, но уже в 2022 году мы и этой цифры достигли. По нашим прогнозам, на перспективу, к концу этого года будет уже 1,4 млн населения, а до 2025 года – порядка 1,5 млн человек. В 2035 году прогноз стоит до 2,3 млн человек. Но мы можем достигнуть такой численности и раньше, как это всегда случается. Большой приток населения идет", – говорит Маулет Алибаев, руководитель специализированной мастерской "Астанагенплан".

Проект генплана – действительно большой труд, но, если внимательно изучить его, возникает много вопросов. Например, в документе, помимо ЛРТ, предусмотрены трамвайный транспорт и велодорожки. Наглядно на картинке на проспекте Республики изображены дорожки для пешеходов, велодорожки, автомагистраль в восемь полос (двустороннее движение) и трамвайные пути. А если добавить сюда предложения жителей и по отдельным дорожкам для самокатчиков, так как скорости у велосипеда и самоката разные, то как это будет выглядеть в реальности и за счет чего придется расширять дорогу, непонятно. Скорее всего, это еще будет обсуждаться. 

По мнению Артема Павельева, независимого урбаниста, специалисты подошли к разработке генплана грамотно, идут в ногу со временем, но здесь вопрос больше не к ним, а к тому, как это будет реализовано, какие меры примут наше правительство, акимат. Самое главное – это реализация. Через 1-2 года мы увидим результаты тех слушаний, которые проводят сейчас.  Все же "Астанагенплан" – рекомендательный орган, и многое зависит от того, как документ будет исполняться местными властями.

Нарушений сегодня куча: засыпка озера Малый Талдыколь, других озер и водоемов с чистой водой, сруб деревьев, уплотненность застройки не выдерживает никакой критики. Урбанист считает, что во всем виноват бывший аким Алтай Кульгинов.

"Людям не хватает парков, скверов, зон отдыха, озер, инфраструктуры, воды. Кто будет за эти грубые нарушения отвечать и нести уголовную ответственность – остается вопрос открытым. Хотелось бы, чтобы те люди, которые давали разрешение, понесли жесткое наказание в рамках закона. Поэтому генплан не дает никакой гарантии, что столица будет завтра городом для комфортного проживания, мы уже были свидетелями того, как этот документ не берут во внимание. Для спасения столицы надо "бомбить" соцсети, активно проявлять свою гражданскую позицию, обращаться во всевозможные инстанции", – отметил урбанист.

А вот инициативная группа жителей жилого комплекса Central Park, расположенного по адресу: проспект Туран, 3, не стала медлить, ожидая отдельного дня, выделенного для их района. Они пришли сразу, чтобы донести свою проблему.

Буквально вчера им стало известно, что на территории бывшего здания "КазМунайГаза", где имеется зеленый парк из множества деревьев и растительности, начнется строительство  высотных домов от 18 до 22 этажей вдоль набережной. В свободном доступе геопортала уже размещены порядка 17 домов от застройщика Sensata Group.

"Эти дома прямо вдоль реки по плану, в водоохранной зоне. Наши дома построены 2-3 года назад и до сих пор осадку дают, уже есть большие трещины. Мы доезжаем до дома из-под моста, а если построят "муравейник", как мы будем вообще добираться? Здесь и так пробки, нехватка для жителей парковочных мест из-за открывшихся в нашем ЖК салонов, ресторанов, бутиков – клиенты около дома оставляют машины. А зимой вообще катастрофа! Периодически возникают проблемы с водой, стиральную машинку невозможно включить, со светом тоже перебои. А если еще несколько домов построят, то нагрузка на сети увеличится в разы. Рядом нет ни школы, ни сада. Вместо того чтобы облагораживать зеленую зону, наоборот, уничтожают деревья и застраивают новыми человейниками. В стройкомпании нам говорят, что с застройкой все уже решено", – жалуются жители, готовые дойти до президента, если понадобится.

Следующий шаг воинственно настроенных астанчан – написать заявление в управление архитектуры и строительства акимата Астаны, обращаться к акиму города и выше по иерархии. Крайним шагом, говорят жители Central Park, будет перекрытие проспекта Туран, если их не услышат.

Узнать о судьбе своего района пришел на презентацию и Виталий Лазарев, неравнодушный житель столицы.

"В районе Караоткел ставят высотные ЖК. У жителей нашего дома есть опасения, чтобы не закрыли вид на Центральный парк. Там собираются строить 22-этажные дома. Я побеседовал с представителем "Астанагенплана", и он, по сути, не ответил ни на один мой вопрос – все образно, это я мог и сам узнать. Не совсем понимаю, как они будут вести диалог с населением", – говорит он.

Согласно новому проекту генплана, город поделен на 148 секторов, и в каждом из них на 10 тыс. жителей будут приходиться одна школа и два детских сада, парки, скверы, магазины, аптеки, банковские отделения, библиотеки, АЗС и другие объекты из сферы услуг.  Рассчитано, что соцобъекты будут находиться в шаговой доступности. Ожидается, что расстояние от дома до школы составит 500 м, до детсада – 300. На одного жителя рассчитано 19 кв. м рекреационной зоны и 30 кв. м зоны для комфортного проживания.

В дальнейшем на каждый сектор будет разрабатываться проект детальной планировки, проект застройки и более детальной планировки. После многочисленных процедур и согласований со всеми местными исполнительными и центральными органами работу над документом планируют завершить к концу года.

Отметим, что общественные слушания продлятся до 25 августа.

Читайте по теме:

Дефицит воды в столичных ЖК: власти винят застройщиков и низкие тарифы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться