Почти 15% безработных в РК не могут трудоустроиться более года

5238

Численность безработных в РК на конец первого квартала текущего года составила 451,3 тыс. человек. Из них более двух третей ищут работу до полугода.

Почти 15% безработных в РК не могут трудоустроиться более года

Менее месяца в поисках 83,6 тыс. человек, от 1 до 3 месяцев – 121,7 тыс. человек, от 3 до 6 месяцев – 109,1 тыс. человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

69,6 тыс. человек ищут работу более полугода, но менее года. Более года не могут трудоустроиться 65,7 тыс. человек, их численность по сравнению с первым кварталом 2020 года увеличилась на 44,3%, а доля от общего числа безработных выросла с 10,3% до 14,6%.

В поисках работы безработные казахстанцы отдают предпочтение газетам и журналам, а также интернету: 239,1 тыс. человек искали там вакансии, 110,3 тыс. – сами размещали объявления о поиске работы.

Через друзей, знакомых и родственников искали работу 220,3 тыс. человек. Размещали (обновляли) резюме в профессиональных и социальных сетях онлайн 129,2 тыс. человек.

88,7 тыс. человек обращались в поисках работы в государственные органы занятости, 57,9 тыс. – в частные. Кроме того, 3,8 тыс. человек ничего не предпринимали для поиска работы.

По данным сайта веб-аналитики SimilarWeb, в ТОП-5 мировых сайтов по поиску работы на начало мая текущего года входят indeed.com, jooble.org, glassdoor.com, myworkdayjobs.com и hh.ru.

Из них в Казахстане одними из самых популярных интернет-ресурсов по поиску работы являются hh.kz, входящий в группу компаний HeadHunter, и kz.jooble.org. Также при поиске работы через интернет казахстанцы используют такие сервисы, как rabotanur.kz, qyzmet.kz, profi.kz, olx.kz, market.kz и другие. Кроме того, казахстанцы могут воспользоваться при поиске работы Электронной биржей труда МТСЗН – enbek.kz.

В целом среди всех опрошенных казахстанских интернет-пользователей в 2020 году для поиска работы или подачи заявления по поводу работы всемирную сеть использовали 6,8%. Среди регионов РК больше всего интернет-пользователей искали онлайн работу в Мангистауской (15,6% от РК), Актюбинской (13,5%) и Карагандинской (11,6%) областях. Реже всего интернет использовали для поиска работы в Шымкенте (1,9%), а также Жамбылской (2,3%) и Северо-Казахстанской (2,9%) областях.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться