Под водой: как паводки повлияют на экономику Казахстана?

2876

Аналитики прогнозируют возможное ускорение инфляции в результате стихийного бедствия.

Под водой: как паводки повлияют на экономику Казахстана? Фото: akorda.kz

Из-за паводков в Казахстане в режиме ЧС находятся 10 областей из 17, более 60 населенных пунктов остались изолированными от внешнего мира. В областях ушли под воду дома, мосты и дороги. Люди остались без транспортного сообщения. Корреспондент inbusiness.kz поговорил с аналитиками и узнал, как аномальные паводки скажутся на экономике Казахстана.  

Сумма ущерба будет внушительной

Экономист Бауыржан Шурманов считает, что сумма оценки ущерба от паводков будет внушительной, так как восстановления требуют дороги, мосты, дамбы, дома, имущество, включая скот. Все это будет изыматься из резервов государства. Одним из вариантов решения в этой ситуации эксперт видит в активном сборе дивидендов с национальных компаний в пользу акционера в лице правительства, чтобы избежать необходимости обращаться к средствам Нацфонда.

“Учитывая, насколько бюджет страны в дефиците последние годы, 2024-й станет сильным испытанием для экономики страны. В прошлом году дефицит бюджета составил 784 млрд тенге, это по официальной версии. Аналитики HalFin провели интересное исследование, по результатам которого они выявили дополнительный дефицит в 1,6 трлн тенге, о котором правительство не сказало”, – говорит он.

Что касается инфляции, то Бауыржан Шурманов подчеркивает, что текущее сохранение базовой ставки уже включает ожидания по возобновлению инфляции, которая включает и последствия паводков, их мы увидим через три-четыре месяца.

“По сельхозпродукции дефицит пойдет, будем больше импортировать – это, соответственно, по другой цене, на строительство домов и всей инфраструктуры пойдет хороший спрос на материалы, что в итоге подстегнет рост цен. Из произошедшей ситуации можно извлечь экономические уроки, что необходимо направлять средства на обновление и поддержание инфраструктуры, а не на ненужные увеселительные мероприятия”, – отмечает экономист.

Большой удар по экономике

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев отмечает, что паводки нанесут большой удар по экономике Казахстана. Сильно пострадает бюджет страны, так как в первую очередь из него будут выделяться средства на восстановление затопленных регионов.

“Судя по всему, правительство не уложится в планы по изъятию денег из Нацфонда, придется дополнительно что-то изымать оттуда, потому что бюджетных денег не хватит. Из Нацфонда придется дополнительно изымать до 2 трлн тенге. На этот год было заложено изъятие в размере 2 трлн тенге, но, судя по всему, мы превысим эти планы. В регионы пойдут большие деньги. Паводковые регионы, скорее всего, будут инфляционными, но измерить инфляцию мы не можем.  Не скажу, что это будет сокрушительный удар, но мы это почувствуем. Восстановительный рост обычно всегда сопровождается повышением инфляции. Май и апрель, скорее всего, будет с повышенным инфляционным фоном”, – делится прогнозом аналитик.

Он добавил, что в случае нехватки денег из Нацфонда государство может привлечь сторонних инвесторов, в том числе зарубежных, а также иностранные компании. Между тем Арман Бейсембаев не видит долгосрочных рисков, влияющих на экономику, в связи с паводками, так как Казахстан – нефтедобывающая страна. Но точно будут косвенные риски: так, невозможно засеивать поля из-за затоплений. Это может привести к некоторому дефициту урожая.

Из-за того, что паводки нанесли существенный ущерб инфраструктуре регионов, в них остановилась деловая активность. Прежде чем ее наладить, необходимо будет восстановить всю пострадавшую инфраструктуру, на что, опять же, потребуются деньги.

“Скорее всего, деловая активность в регионах быстро восстановится. После того как начнутся устранения последствий от паводков, можно ждать всплеска спроса, как со стороны корпоративного сектора, так и со стороны частных лиц. По деловой активности в ближайшие месяц-два, скорее всего, будет провал. Потом она будет восстанавливаться, причем довольно быстро. Судя по всему, мы увидим всплеск спроса и предложения”, – прокомментировал аналитик.

Есть риск ускорения инфляции

Относительно текущей ситуации в Казахстане своими размышлениями поделился финансовый эксперт Расул Рысмамбетов. По его словам, из-за паводков есть риск ускорения инфляции, именно поэтому Нацбанк не стал снижать базовую ставку, а оставил ее на прежнем уровне. Между тем оценивать ущерб от природной стихии пока рано.

“Для ликвидаций последствий от паводков в затопленных областях государству придется выделять дополнительные средства. Сократить бюджет не удастся. К сожалению, паводки продолжаются, в некоторых регионах они не достигли даже пика. Говорят, что к концу апреля все успокоится. Тогда надо будет оценить ущерб. Не стоит говорить о сумме ущерба преждевременно. Думаю, этим сейчас и должны заниматься госорганы на местах”, – сказал Расул Рысмамбетов. 

Что касается цен на товары, то, по мнению финансового эксперта, паводки не сильно повлияют на них, так как многую продукцию Казахстан импортирует.

“На цены на товары паводки не сильно повлияют, потому что у нас те же продукты питания, товары народного потребления в основном иностранного производства. Может быть, паводки повлияют на логистику. Возможен краткосрочный рост, но в целом не сильный. Плюс из-за большого объема гуманитарной помощи даже если рост цен на какие-то товары есть, то это не так заметно”, – прокомментировал он.

По данным МЧС РК, всего с начала паводков эвакуировано более 113 тыс. человек, в том числе около 40 тыс. детей. В свои дома вернулись 13,5 тыс. человек. Президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал это самым крупным бедствием в Казахстане за последние 80 лет.

Ранее inbusiness.kz писал о возможных причинах наводнения в регионах Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться