Подходы ко всеобщему декларированию необходимо пересмотреть – эксперты

13741

Они утверждают, что методика приравнивает физических лиц к юридическим, что считается несправедливым.

Подходы ко всеобщему декларированию необходимо пересмотреть – эксперты Фото: inbusiness.kz

Своим мнением эксперты поделились во время крупного форума по всеобщему налоговому декларированию в Алматы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В Казахстане уже третий год идет постепенное внедрение всеобщего декларирования. Активировано уже три этапа. Декларацию в обязательном порядке сейчас сдают все государственные служащие, индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц, а также их супруги. Но уже со следующего года всеобщее декларирование коснется абсолютно всех граждан. Уже сейчас у многих возникают вопросы о том, как правильно заполнить форму декларации.

“Дело в том, что действительно возникает очень много вопросов о том, как ее правильно заполнить сейчас, в данный момент. Для того чтобы заполнить ее корректно, нужно приложить большое количество неимоверных усилий. Многие из граждан, многие инвесторы воспринимают комитет госдоходов как некий карательный орган. Люди опасаются, что пострадают в первую очередь те, кто искренне придут и попытаются все задекларировать, потому что они задекларируют это не так. А вот те люди, которые как раз не задекларируют, они и не пострадают, потому что их еще найти нужно, в этом и есть сложность. Большая работа КГД, большая работа всего профсообщества состоит в разъяснении того, как это все сделать правильно, так, чтобы никто не пострадал, и страна от этого только выиграла”, – сказал председатель совета директоров одной из компаний-участниц Сергей Лукьянов.

Основной претензией предпринимателей и инвесторов к системе всеобщего декларирования является непонятность требований. Сергей Лукьянов привел пример с декларацией, в которой необходимо указывать имущество, находящееся за рубежом. Это сталкивает с трудностью в определении, как классифицировать свои активы, особенно в контексте финансовых операций на международных фондовых биржах.

“Основная претензия к декларированию – это то, что клиентский путь очень нетривиальный и сложный. Я рассказывал о каких-то примерах, о том, что в декларации есть имущество, которое гражданин должен указать, которое у него находится за рубежом. Кажется, что вот простой человек и у него все активы в стране, он через банк второго уровня пополняет активы в брокере, который находится в Казахстане, на казахстанской фондовой бирже покупает акции или ГДР (глобальная депозитарная расписка.  Ред.) "Эйр Астаны". И оказывается, что в данном примере это имущество за рубежом, и он должен записать, что он купил ГДР "Эйр Астаны" за рубежом и указать это как зарубежный актив. Тогда как, наоборот, если гражданин будет покупать акции "КазМунайГаза" за рубежом, через зарубежного брокера, на зарубежной бирже, в этом случае, несмотря на парадоксальность ситуации, его имущество находится в Казахстане, ему не нужно ничего показывать. И вот таких непонятных кейсов – их достаточно много. Их нужно устранять или разъяснять”, – отметил спикер.

Эксперт добавил, что только на KASE сейчас около 2,5 млн счетов, и 1,5 млн счетов на AIX. Несмотря на то, что это не индивидуальные инвесторы, тем не менее их количество переваливает за 4 млн – это 20% от населения страны (численность населения в Казахстане на 1 января 2024 года – 20 033 546 человек).

По словам партнера практики налоговых и юридических услуг Владимира Фесенко, Казахстан внедряет уникальную в мире систему, которая ставит перед гражданами обязанность не только декларировать свои доходы, но также вести тщательный учет своих расходов. Это похоже на то, как декларируются юридические лица. Эксперты подчеркнули, что такой уровень требований к гражданам отсутствует в других странах, где системы декларирования обычно направлены на получение вычетов и контроль за доходами. В то время как в Казахстане граждане вынуждены поддаваться тщательному контролю и учету своих финансов.

“По сути, это очень похоже на то, как декларируются юридические лица или индивидуальные предприниматели. Когда мы должны показать баланс своих активов и обязательств на каждый год и еще внутри года показать, какие у нас есть доходы. Тем самым государство будет контролировать и наши доходы, и расходы, и сравнивать те активы, которые у нас появились, против тех, которые у нас были до этого. Такой системы, пожалуй, в мире нигде нет, именно массовой, для всех граждан. Это, наверное, самое основное отличие. Такой тотальный контроль или мониторинг, который по факту есть во многих странах для госслужащих, и в Казахстане есть, но у нас он распространяется на всех”, – сказал Владимир Фесенко.

Как отметил Фесенко, внедрению всеобщего декларирования мешают три составляющие. В первую очередь, нужно устранить все неопределенности и ввести ясные правила для декларации.

“Когда все граждане входят во всеобщее декларирование, то желательно обеспечить им безопасность, то есть амнистию и гарантию того, что налоговые правила будут справедливыми. Сейчас у нас налоговые правила несправедливы для инвестиционного дохода, соответственно, если мы хотим, чтобы граждане все декларировали, надо обеспечить нормальные стандартные хорошие правила, как есть в других странах”, – пояснил эксперт.

Страх перед частыми изменениями налоговых правил также замедляет участие налогоплательщиков в декларировании. Неопределенность и возможность быстрых изменений создают недостаток уверенности в будущем.

“Надо обеспечить гражданам какую-то гарантию, что эти правила долгое время меняться не будут. Потому что сегодня мы видим, что да, все входите, вот мы розничный налог внедряем, что очень хорошо. Мы повышаем, увеличиваем количество бизнесов, которые могут им пользоваться, повышаем порог. Но потом все войдут и завтра-послезавтра правила могут поменяться. Это основной страх, который есть у налогоплательщиков: что я сегодня войду, по сегодняшним правилам, а завтра вы правила поменяете. Вот если эти два момента учитывать – системность и гарантия длительной работы этих правил и качественные правила, которые позволяют платить действительно с дохода, то тогда все будет работать отлично”, – добавил эксперт.

Третий ключевой аспект – необходимость системности. Эксперты подчеркнули, что для установления доверия со стороны налогоплательщиков важно обеспечить стабильность и отсутствие резких изменений в налоговых правилах.

“Если мы хотим, чтобы люди доверились налоговым органам и все понесли свои декларации государству, то нам нужно, чтобы наша налоговая система была стабильна или, по крайней мере, не ухудшалась. Налогоплательщики боятся того, что сегодня мы войдем по текущим правилам, а завтра государство подумает, что ставка мала, или решит сузить количество сфер, на которые это распространяется. Эта проблема касается как физлиц, так и юрлиц. Одна из основных претензий от бизнеса – то, что у нас нет понятной системы, которую мы можем спрогнозировать. Если мы заходим сюда на десятки лет, нам нужно понимание финансовой модели”, – ответил спикер.

По мнению Владимира Фесенко, быстро прийти к результату поможет взаимодействие государства с физическими лицами.

Асель Аульбекова, основатель школы финансовой грамотности и налоговый консультант, подчеркнула несправедливость налогообложения в Казахстане, особенно с точки зрения инвесторов. Она обратила внимание на привилегии при декларировании, которыми пользуются юридические лица, включая возможность убыточных операций и переноса убытков, что недоступно физическим лицам. Особенно это несправедливо во время кризисов, так как налоги придется платить даже при убытках.

“Мы за последнее время три кризиса застали. В такие моменты, получается, человек уходит в убыток, но, если у него была хотя бы одна прибыльная операция за год, он должен будет по ней заплатить налог на прибыль 10%, и это очень несправедливо. То есть человек фактически в убытке и ему нужно будет еще с этого убытка заплатить дополнительно налог, то есть он еще в больший минус себя загоняет. И именно из-за этого люди некоторые просто не показывают ничего. То есть им проще надеяться на авось, что их просто не тронут. Мы постоянно говорим о том, что необходимо менять законодательство и очень просим КГД разрешить солидировать, чтобы налогообложение инвесторов было справедливым. Мы к этому идем”, – отметила она.

Ранее отмечалось, что с 1 января 2024 года в Казахстане начался третий этап всеобщего декларирования, в который войдут руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

Читайте по теме:

Политика подозрений: почему требование деклараций от всех – неправильное решение

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться