Польша - Казахстан: 3:0 в протоколе, 1:1 по незасчитанным голам

2384

Наставник сборной Казахстана Александр Бородюк не уверен в правильности решения латвийского судьи Андриса Трейманиса по отмене гола в ворота сборной Польши.

Польша - Казахстан: 3:0 в протоколе, 1:1 по незасчитанным голам Фото: kazfootball.kz

В начале второго тайма отборочного матча чемпионата мира 2018 года Польша - Казахстан в Варшаве 4 сентября судейская бригада во главе с Андрисом Трейманисом отменила взятие ворот хозяев поля нападающим гостей Сергеем Хижниченко. Гол был отменен из-за оффсайда у участвовавшего в этой атаке полузащитника казахстанцев Исламбека Куата, но главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк после матча не был уверен в бесспорности этого решения.

"Надо посмотреть эпизод с голом в ворота Польши, в этой ситуации игра могла бы сложиться по-другому", - сказал Александр Бородюк в ходе послематчевой пресс-конференции в понедельник, 4 сентября. К этому времени казахстанская сборная проигрывала со счетом 0:1 после того как на 11-й минуте матча игрок польской сборной Аркадиуш Милик замкнул головой передачу партнеров в штрафную гостей.

У хозяев поля, впрочем, тоже могут быть претензии к судейской бригаде: на 72-й минуте игры мяч после удара Роберта Левандовски пересек линию ворот голкипера казахстанской команды Давида Лории, что четко видно на видеоповторе. У судей видеоповтора пока нет, поэтому игра была продолжена. Но двумя минутами спустя Камиль Глик после углового вновь забил казахстанцам со "второго этажа", а на 86-й минуте Роберт Левандовски все-таки забил свой гол - с пенальти, назначенного за фол на нем же.

"Нашей команде нужно привыкать к таким высоким скоростям, научиться играть при такой многочисленной публике и при таком давлении, - сказал Александр Бородюк. - Как бы странно ни звучало от меня, именно в таких поражениях команда должна закаляться. Поражение поражению рознь. Ребята бились на поле. Но индивидуальное мастерство надо повышать и делать ставку на молодых футболистов, которые есть в молодежной сборной".

По мнению российского специалиста, главной проблемой казахстанских футболистов является отсутствие привычки играть в режиме через два дня на третий, а "физиологию не обманешь" при отсутствии этого навыка. Помимо этого, сборная Казахстана перед матчем с поляками лишилась обоих креативщиков в средней линии: Бауыржан Исламхан, напомним, дисквалифицирован на три игры, а Серикжан Мужиков после матча с черногорцами, который был сыгран 1 сентября в Астане, пожаловался на проблемы с мышцами, в связи с чем в Варшаве на поле не вышел.

Тем не менее, наставник оппонентов Адам Навалка после окончания матча призвал "отдать должное" сборной Казахстана за хорошую игру. За два тура до окончания отборочного турнира сборная Польши лидирует в группе E с 19 очками - победа над казахстанской командой позволила ей сохранить трехочковый отрыв от черногорцев и датчан. Сборная Казахстана находится на последнем месте в этой группе с двумя очками и в октябре попытается уйти с него за счет двух последних матчей - с Румынией на выезде 5 октября и домашней игры со сборной Армении 8 октября.