Польский Еврочеллендж: мини-чемпионат мира

2159

Сборная Казахстана по хоккею в середине февраля в рамках Европейского кубка вызова в Польше сыграет с тремя из пяти будущих соперников по чемпионату мира.

Польский Еврочеллендж: мини-чемпионат мира

Казахстанской ледовой дружине в этом году предстоит оспаривать одну из двух путевок в элитный хоккейный дивизион в Будапеште с 22 по 28 апреля в рамках чемпионата мира в группе A первого дивизиона планетарного первенства. В Будапеште компанию ей составят сборные Венгрии, Польши, Италии, Словении и Великобритании, три из них вместе со сборной Казахстана с 16 по 18 февраля примут участие в этапе Еврочелленджа в Польше.

Напомним, что  Еврочеллендж, или Кубок хоккейного вызова, возник в сезоне 2002/03, после того как большая европейская четверка (Россия, Швеция, Финляндия и Чехия) отказалась расширять число участников Евротура. В ответ Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) организовала ежегодную серию турниров национальных сборных, не входящих в этот квартет, которые играют между собой в осенние и в зимние паузы во время международных перерывов в клубных национальных чемпионатах.

Сборная Казахстана, как сообщил накануне официальный сайт базового клуба сборной "Барыса", отправляется на Еврочеллендж в польский Катовице под руководством Галыма Мамбеталиева, ставшего исполняющим обязанности наставника астанинского клуба в нынешнем январе. Вылетят казахстанские хоккеисты в Польшу 15 февраля, а уже на следующий день, 16 февраля, сыграют в рамках Еврокубка вызова со сборной Венгрии. На следующий день, 17 февраля, Казахстан сыграет с хозяевами льда поляками, а 18 февраля завершит турнир матчем с итальянцами.

Таким образом, сборная в феврале встретится со всеми основными своими конкурентами в борьбе за одну из двух путевок в высший свет, кроме сборной Словении. Состав казахстанской сборной на Еврочеллендж будет определен позже, в том числе по итогам матчей второй сборной с командой Южной Кореи. Вторая сборная Казахстана 1 февраля под руководством Георгия Верещагина отправляется в Сеул (Корея), где сыграет с хозяевами два товарищеских матча – 3 февраля (22:00 по времени Астаны) и в ночь с 5 на 6 февраля (00:10 по времени столицы Казахстана).

Состав второй сборной сформирован из игроков фарм-клуба "Барыса" – "Номада" и клубов, участвующих в открытом чемпионате Казахстана. Также вызывались во вторую сборную страны игроки усть-каменогорского "Торпедо", но они ведут борьбу за попадание в плей-офф Высшей хоккейной лиги с как можно более высокого места в первой восьмерке. Сейчас "Торпедо", обыгравшее 31 января на выезде новокузнецкий "Металлург" в овертайме, идет шестым, а карагандинская "Сарыарка", разгромившая на выезде в тот же день ангарский "Ермак" со счетом 6:0, впервые в сезоне поднялась на третье место в таблице регулярки. И "Сарыарка", и "Торпедо" в период со 2 по 4 февраля проведут по два выездных матча регулярного сезона, и командам решили не ломать состав перед играми плей-офф, принципиальное участие в котором они себе уже гарантировали. 

Что касается прежних достижений сборной Казахстана на Еврочеллендже, то она дебютировала во втором Европейском хоккейном вызове в сезоне 2003/04. Дебют вышел сверхудачным: в сентябре 2003 года казахстанская ледовая дружина в Риге обыграла белорусов и латышей и, хотя и уступила французам, заняла в итоге чистое первое место с четырьмя очками (за победу в основное время в хоккее тогда начислялись два очка, а не три, как сейчас). Следующий успех на Еврочелленджах пришел к сборной Казахстана в феврале 2010 года, когда она выиграла в Японии Кубок Нагано, в декабре того же года Казахстан был первым на этапе Еврочелленджа в Украине.

В 2015 году казахстанской командой был выигран этап Еврочелленджа в Польше, а последний успех на этом турнире был одержан в декабре 2016 года, опять же в Польше, где сборная Казахстана впервые за время своего участия набрала максимально возможное количество баллов, выиграв три игры в основное время. Первой на том турнире казахстанцами была повержена сборная Украины со счетом 5:1, затем ими была обыграна команда Южной Кореи – 4:2, а в последнем матче, который стал фактически игрой за первое место (сборные Казахстана и Польши набрали перед последним туром по шесть очков), Казахстан взял верх над хозяевами льда со счетом 2:1 в основное время.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться