Полуфинал чемпионата Казахстана начался с сенсации в Усть-Каменогорске

2199

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау во вторник начал полуфинальную серию против чемпиона регулярного сезона казахстанского первенства, усть-каменогорского "Торпедо", с победы на выезде.

Полуфинал чемпионата Казахстана начался с сенсации в Усть-Каменогорске

"Арлан" оказался обладателем самого низкого посева среди всех участников полуфинальной стадии – клуб из Кокшетау, обыграв в первом раунде плей-офф бронзовых призеров гладкого чемпионата, "Бейбарыс" из Атырау, вышел на чемпиона регулярки – усть-каменогорское "Торпедо". Которое в стартовом раунде выбило из борьбы восьмую команду регулярки, "Алматы".

Торпедовцы уложились в стартовом раунде в 4 матча, серия "Бейбарыс" – "Арлан" растянулась на 6 игр. "Торпедо" автоматически в полуфинале получало преимущество своей площадки (серии плей-офф, кроме стартовой, начинаются на льду команды с более высоким номером посева). С другой стороны, позднее оформивший выход в полуфинал "Арлан" находится в лучшем игровом тонусе.

С третьей стороны, "Торпедо" в нынешней регулярке выиграло у "Арлана" все четыре личных противостояния, но три из четырех этих побед были на тоненького, с минимальным счетом, и лишь однажды усть-каменогорцам удалось выиграть с разрывом в две шайбы. Так что торпедовцы были фаворитом в этой паре, но не за явным преимуществом, и гости наглядно подтвердили это в первом матче серии 30 марта в Усть-Каменогорске.

Хотя кокшетаусцы и оказались после первого периода в положении отыгрывающихся: на 11-й минуте хозяева льда реализовали большинство за счет мощного щелчка защитника Дмитрия Стулова со средней дистанции – шайба вонзилась под перекладину. Торпедовцы пытались развить успех еще в первом периоде, но им это не удалось, а во второй двадцатиминутке игра неожиданно перевернулась с ног на голову.

Вначале на 34-й минуте защитник "Арлана" Александр Ханжин неожиданно для обороны "Торпедо" оказался на позиции центрального нападающего – и замкнул прострел партнеров с нулевого угла. Неизвестно, зашла ли бы шайба в створ непосредственно после его броска, но на пути у снаряда оказался начинавший перемещаться из одного угла в другой вратарь хозяев Максим Сидоров, и шайба отрикошетила от него – 1:1.

А менее чем через две минуты форвард "Арлана" Дмитрий Шитиков длинным пасом через полторы зоны отправил на рандеву с Сидоровым своего коллегу по атаке Владимира Маркелова, и тот в ближнем бою прошил кипера команды – фаворита серии, 1:2. Больше заброшенных шайб в этом матче не случилось, "Арлан" повел в серии и теперь торпедовцам во втором матче 31 марта надо непременно побеждать на своем льду перед выездом в Кокшетау.

В параллельной полуфинальной серии карагандинская "Сарыарка" на своем льду довольно уверенно обыграла столичный "Номад" со счетом 3:1. После первого периода счет в этой игре был ничейным, 1:1, однако на экваторе матча Анатолий Шишов вывел карагандинцев вперед, а за 16 секунд до второго перерыва Сергей Голоднюк провел, как выяснилось позже, последнюю шайбу в этом матче. Карагандинцы ведут в серии 1:0 – и также готовятся к повторному матчу на своем льду в среду.

"Хороший матч получился, такой упорный, соперник хорошо играл, – прокомментировал итоги первой игры серии автор победной шайбы "Сарыарки" в этом матче Анатолий Шишов. – В начале второго периода где-то сдали позиции, но потом смогли забить и довести матч по победы. Тренеры дают игровое задание, мы его выполняем. Как они скажут, так и играем. Караганда, с победой!", – добавил он.

"Было тяжело, особенно в первом периоде, во втором периоде вроде собрались, но чуть-чуть не повезло в пропущенных голах. Завтра будем перенастраиваться. Надеюсь, завтра выиграем. У нас у всей команды боевой настрой. Конечно, охота выиграть и пройти дальше", – отметил, в свою очередь, автор единственной шайбы "кочевников" в этой игре Станислав Александров.

Напомним, что обе серии продлятся до четырех побед одного из соперников в этих парах, повторные игры в Усть-Каменогорске и в Караганде пройдут 31 марта, а затем на 3-е и 4-е апреля серии переедут в Кокшетав и в Нур-Султан соответственно.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться