Поматросили и бросили. Экибастузцы живут на пороховой бочке

4839

Практически каждый день в городе отключают от тепла жилые дома для ремонта очередной магистрали.

Поматросили и бросили. Экибастузцы живут на пороховой бочке Фото: salem.su

Январская оттепель дала возможность жителям города горняков немного выдохнуть. Когда на улице практически плюсовая температура, ТЭЦ может себе позволить снизить параметры, а значит, обезопасить от очередной аварии. При этом в большинстве квартир города достаточно прохладно даже в эти теплые дни. Горожане с некоторым содроганием ждут крещенских морозов. За ситуацией наблюдает inbusiness.kz.

Согласно официальной информации, сегодня, 6 января, целый день тепло будет отсутствовать в 25 многоэтажных жилых домах, в 149 частных и в 10 организациях. Идет устранение повреждения на тепловой магистрали № 14.  Вечером тепло должно вернуться в дома. Вопрос лишь в градусе.

Жительница Экибастуза Елена счастлива, что проживает в "двушке", там значительно теплее, чем у ее соседей в трехкомнатной квартире.

"Чтобы в комнате потеплело до плюс 20, закрываем дверь, тогда холодно становится в коридоре. До этой зимы наш дом был теплым, открывали форточки. Сейчас такой роскоши позволить себе не можем. Когда в декабре была авария, у нас в квартире градусник не поднимался выше 10 и представители жилищной инспекции говорили, что это норма", – поделилась девушка.

Ее родители живут в частном доме, благо, повезло, удалось сохранить систему в целостности, но они приняли твердое решение летом поставить в доме котел, чтобы не зависеть от ТЭЦ.

Страница Zhaloba_Ekibastus в Instagram заполонена недовольством горожан по поводу температурного режима в квартирах. Люди вынуждены до сих пор пользоваться обогревателями, в итоге счет за декабрь у многих составил около 20 тыс. тенге. А обещанные компенсации народ воспринял как подачку. ТОО "Экибастузэнерго" дало официальное разъяснение на этот счет. Компенсации составят: в однокомнатной квартире – 3,5 тыс. тенге, двухкомнатной – 3,5 тыс., в "трешке" и более, а также частных домах – 6 тыс. тенге. И это только за декабрь. Не стоит рассчитывать на перерасчет за январь и февраль, если в квартирах будет так же холодно.

"По ул. Карагандинской дома 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61 – ужасно холодно. И мы не знаем, куда обращаться". "Московская, 67, неуважаемый аким. Мы ложимся спать в свитерах и с обогревателем", – пишут горожане в соцсетях.

Согласно информации ТОО "Экибастузтеплоэнерго", на сегодня на станции в работе пять котлоагрегатов. Для подготовки к нагрузке при похолодании в ремонте находится один котлоагрегат и один котел, а также вспомогательное оборудование на двух котлах. Срок окончания работ – 7 января.

Общий настрой горожан: чиновники отчитались об устранении проблемы и забыли о ней, но она никуда не делась. До апреля надо дожить.

Напомним, что 28 ноября 2022 года произошла подпитка (перерасход воды) в тепловой системе Экибастуза. На ТЭЦ сработала автоматическая защита, и резко снизились параметры тепла. Был введен режим ЧС.

Фото: соцсети

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться