Попко пробился в полуфинал ивента ITF в Бразилии

7276

А в Караганде казахстанские теннисистки остались без титулов аналогичного женского турнира.

Попко пробился в полуфинал ивента ITF в Бразилии Фото: НОК РК

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в пятницу стал полуфиналистом одиночного разряда турнира серии ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов в бразильском Фейра де Сантана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко в нынешнем рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) располагается на 276-й строчке, с начала этого года он выиграл три турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в одиночном и один в парном разрядах. В очередном ивенте серии M25 в Фейра де Сантана он был посеян в одиночном разряде под первым номером и к пятнице уверенно дошагал до четвертьфинала, обыграв в первом раунде 965-ю ракетку мира из Бразилии Пауло Андре Сарайву дос Сантоса (6:2, 6:2), а во втором круге еще одного хозяина турнира, располагающегося во второй тысяче мирового рейтинга Жоао Гонсалвеша – 6:2, 7:5.

В пятницу в четвертьфинале Попко вновь встретился с бразильским теннисистом, восьмой ракеткой ивента, Игором Гименесом, который в мировом рейтинге занимает на данный момент 732-е место. Этот матч стал для казахстанца пока самым сложным на турнире – в первом сете соперники дошли до тай-брейка, 13-го розыгрыша при счете 6:6, где каждая подача приносит очко одному из соперников. В этой теннисной лотерее сильнее оказался казахстанский теннисист – 7:6 (7:1), во второй партии все опять свелось к тай-брейку, и на этот раз сильнее оказался бразилец, 7:6 (7:5). Третий сет также дошел до тай-брейка, в котором верх взял Попко – 7:6 (7:3).

Таким образом, казахстанец вышел в полуфинал, где в субботу впервые на этой неделе сыграет не с бразильцем – соперником Попко в этой стадии стала третья ракетка соревнований из Германии, 383-й номер мирового рейтинга Луис Вессельс. Ранее эти соперники никогда не встречались межу собой, первый их матч начнется 17 марта ориентировочно в 19:00 по времени Астаны. Тем временем в Караганде в субботу состоялся финал парного разряда аналогичного женского турнира под эгидой Международной теннисной федерации, в котором сыграла казахстанка Асылжан Арыстанбекова.

Арыстанбекова дошла до решающего матча парного разряда в тандеме с россиянкой Екатериной Казионовой, казахстанско-российский дуэт был посеян под третьим номером и встретился в финале с третьей парой соревнований, Виктория Михайлова (Россия) / Анастасия Поплавская (Украина). Первый сет этого противостояния был упорным и дошел до тай-брейка, в котором верх взяли Михайлова и Поплавская со счетом 7:6 (7:5), во второй партии они же были намного сильнее – 6:3. Таким образом, Арыстанбекова упустила возможность завоевать второй титул серии ITF в карьере – первый она выиграла год назад в Усть-Каменогорске, в парном разряде.

Также в субботу в одиночном разряде этого же турнира казахстанка Жибек Куламбаева в полуфинале одиночного разряда проиграла представительнице Южной Кореи Энни Ли в двух сетах – 4:6, 3:6, также оставшись без титула. Напомним, что в начале марта Куламбаева выиграла свой 32-й титул серии ITF в карьере на турнире в Индии, но в парном разряде.