Попко прошел отбор на "Челленджере" в Парме

3640

Казахстанец вторую неделю подряд становится участником основной сетки итальянских ивентов.

Попко прошел отбор на "Челленджере" в Парме Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в понедельник выиграл один из шести квалификационных финалов турнира серии "Челленджер" в итальянской Парме и пробился в основной раунд соревнований, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Попко, занимающий ныне 344-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), был посеян в квалификации одиночного разряда турнира Emilia-Romagna Tennis Cup с призовым фондом в 145 тысяч евро под третьим номером. На старте отбора ему в соперники достался итальянец Фаусто Табакко, 490-я ракетка мира, сопротивления которого в стартовом сете казахстанский теннисист просто не заметил, выиграв партию всухую – 6:0.

А вот на старте второго сета итальянец неожиданно вышел вперед за счет двух брейков (очков, заработанных на подаче соперника) – 3:1. Впрочем, Попко хладнокровно отыгрался к девятому гейму (4:4), а потом поставил точку в партии и в матче за два следующих розыгрыша, последний из которых он выиграл на подаче Табакко – 6:4. В одном из шести квалификационных финалов казахстанцу в понедельник противостоял еще один итальянец, Андреа Арнабольди, 625-й номер мирового рейтинга.

Эти соперники уже встречались однажды, во втором раунде основной сетки "Челленджера" в финском Тампере в июле 2021 года, и тогда Попко довольно уверенно (6:4, 6:3) взял верх над этим соперником. В первом сете их нынешнего поединка казахстанцу удался брейк в четвертом гейме при счете 2:1 в его пользу, так что через одну свою подачу Попко повел с разгромным счетом 4:1 и уже не упустил достигнутого преимущества до самого конца партии – 6:3.

В начале второго сета Арнабольди вырвался было вперед (2:0), но Попко отыграл это отставание за два гейма, после чего соперники не давали друг другу уйти в отрыв на протяжении восьми розыгрышей. Однако затем при счете 5:5 казахстанский теннисист сделал брейк на подаче оппонента, а в следующем гейме взял свою подачу под ноль и выиграл партию – 7:5 – и матч. Своего первого соперника по основной сетке одиночки Попко узнает в понедельник вечером, по окончании всех отборочных финалов.

Неделей ранее Попко также успешно прошел квалификацию аналогичного итальянского "Челленджера" в Перудже, но в основной сетке турнира тогда выбыл в первом же раунде, уступив 215-й ракетке мира из Аргентины Андреа Колларини в трех сетах – 3:6, 6:3, 3:6. В Парме Попко собирается выступить и в парном разряде, в тандеме с французом Александром Мюллером, их соперниками на старте во вторник, 20 июня, станут итальянцы Риккардо Бонадио и Фонио Джованни.

Между тем на другом турнире серии "Челленджер" с призовым фондом 73 тысячи евро во французском Блуа во вторник возьмут старт сразу два казахстанца. В основной сетке одиночного разряда здесь стартует Тимофей Скатов, 137-я ракетка мира, матчем против француза Артура Геа (933-й номер мирового рейтинга). А в парном разряде Григорий Ломакин в тандеме с украинцем Владимиром Ужиловским выйдет против первого дуэта соревнований, французов Тео Аррибажа и Луки Санчеса.

Напомним, что в субботу Ломакин в тандеме с россиянином Егором Агафоновым выиграл парный разряд ивента серии ITF в Тегеране, причем иранские турниры данной серии казахстанско-российская пара забирала две недели подряд.