Портал минсельхоза Gosagro.kz по выдаче субсидий не работает

5756

В Кызылординской области порядка 300 фермеров не могут получить субсидии для выплаты процентных ставок по кредитам за январь-февраль 2023 года.

Портал минсельхоза Gosagro.kz по выдаче субсидий не работает Фото: chronicletechno.com

Только у ТОО "Кредитное товарищество "Сырдария-1" 186 фермеров должны были получить более 300 млн тенге для выплаты процентной ставки, сообщает inbusiness.kz.

Но так как многие из них – малые хозяйства, то суммы от миллиона тенге и выше для них очень ощутимы. Государство обязалось оплачивать 11% или 16% из 16% и 22% соответственно, оставив остальные 6% на долю фермеров. Но теперь из-за неработающего портала Gosagro.kz оформить заявку на получение субсидий крайне тяжело.

В январе прошлого года министерство сельского хозяйства (МСХ) обещало, что с 1 февраля 2023 года портал будет полноценно функционировать. Но прошла неделя, фермеры до сих пор стучатся в закрытую дверь. Тем временем 3 февраля подошел срок оплаты кредита. И, чтобы не испортить кредитную историю, фермеры вынуждены платить вместо 6% все 16% или 22% из собственных средств.

На стороне кызылординских фермеров и местные власти. Так, заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Галым Баимбетов рассказал, что последние 4-5 лет они работали, выдавая кредиты посредством портала Qoldau.kz.

"В 2022 году по поручению президента была запущена программа ЕГИС (Gosagro.kz). Обещали внедрить 1 января 2022 года, вся республика была против. Потому что эта программа не работает со многими вещами. Нет интеграции. В общем, проблем много. Обещали запустить в июле 2022 года. Мы против. На 1 января 2023 года МСХ сообщило, что программу запустили. Но в целом согласны работать с ЕГИС, когда она начнет полноценно функционировать", – сказал спикер.

Как отметил Галым Баимбетов, за последние полгода было подано около 30 предложений, чтобы оставили в работе Qoldau.kz, пока не доведут до ума Gosagro.kz. На сегодня остановлена работа по выдаче инвестсубсидий.

Руководитель ТОО "Кредитное товарищество "Сырдария-1" Алмат Абдулааев ситает, что это искусственно созданная ситуация.

"В предыдущие годы из-за того, что у правительства не было средств, мы на полтора года приостановили выплату субсидий. Хозяйства согласились. Теперь в этом году более-менее работающий портал Qoldau.kz остановили и приняли в работу сырой портал Gosagro.kz. Когда он начнет работать – неизвестно. Мы даже не можем сказать хозяйствам, когда заработает портал, чтобы определенное время хранили свои фонды, например 1-2 месяца. Только по нашему товариществу на этот год необходимо субсидий на сумму более 300 млн тенге. Другими словами, пока не заработает портал, хозяйствам нужно вытащить из своего кармана эти 300 млн тенге и заплатить по кредиту", – сетует Абдуллаев.

Как отмечает спикер, у фермеров должен быть выбор – работать с Qoldau.kz, пока не заработает Gosagro.kz, или оформлять заявки в бумажном варианте, как делали ранее.

По словам эксперта департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Жулдызай Аубакировой, проблема очень актуальная.

"К примеру, есть субсидии за пестициды, инвестиционные, на животноводство. С четкими сроками подачи заявки, например, с 1 февраля или 1 апреля. Но субсидии по процентным ставкам оформляются круглый год. Только по нашим данным, на февраль по республике хозяйства не могут получить до 1 млрд тенге. Потому что не работает портал Gosagro.kz. Поэтому попросили продлить работу Qoldau.kz еще на полгода. Но МСХ РК обещало, что с 1 февраля Gosagro.kz заработает", – сказала спикер.

Вопрос субсидий для Приаралья тяжелый

Как сообщил заместитель директора департамента развития оказания государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса МСХ Алем Джумабеков, к прекращению работы Qoldau.kz глава минсельхоза никакого отношения не имеет.

"Мы ранее говорили, что Gosagro.kz будет работать наравне с Qoldau.kz. Если руководство Qoldau решат закрыть свой сайт, мы ничего им сказать не можем. На сегодня Gosagro готов к работе. Qoldau не является государственной собственностью", – сообщил он.

Местные фермеры отметили, что субсидии должны давать по поручению государства. Тогда как Кызылординская область не получила субсидий и по животноводству.

Джумабеков согласился, по его словам, МСХ писало руководству Qoldau.kz, чтобы наладили интеграцию. Но они отказались. Поэтому остался портал Gosagro.kz.

Вместе с обещанием полноценной работы с 1 февраля с 15 февраля МСХ обещает начать поездки по регионам для обучения населения работе с новым порталом.

В ответ на предложение о введении бумажных документов Джумабеков отметил, что главная задача IT-платформы – распределение субсидий в порядке очереди.

"Чтобы каждый получил субсидии. Несколько лет назад прием заявок был в бумажном формате. Но были проблемы, нарушалась очередность. Если честно, я против бумажных носителей. Для решения проблем созданы телеграм-чаты", – сказал чиновник.

Руководитель кредитного товарищества Абдуллаев сообщил, что у хозяйств низкий уровень доверия к кредитованию. И сырой портал Gosagro.kz еще понижает этот уровень.

"С этого года кредит выдают под 22%. Мы уговариваем хозяйства получать субсидии, говоря, что государство компенсирует 16%, только тогда они соглашаются", – сообщил он.

Заместитель директора РПП "Атамекен" Кызылординской области Гаухар Елеусинова отметила, что в случае невыплаты процентов у хозяйств портится кредитная история, что негативно отразится на получении кредитов в будущем.

Председатель КХ "Сыр сыйы" Нурлан Биманов не понял, почему МСХ не использует Qoldau.kz.

"Почему не сменили название на Gosagro.kz, не используя готовую платформу, создав проблему на ровном месте. Зачем мучить хозяйства? С 16% подняли до 22% – от этого пользы хозяйствам нет. Завтра выйдем на просрочку, кто платить будет? Скот придется продавать. Он тощий, зиму едва переживаем. Субсидии за корма не получили. В 2022 году не получили, в 2023 году тоже не получили. В 2020-2021 годах получили. Как реализовать тощий скот? Мы же обеспечиваем продовольственную безопасность страны. Вы, сидя в кабинете, не можете дать внятный ответ", – высказался фермер.

Где "жана Казахстан" для сельхозпроизводителей?

Председатель КХ "Сыр сыйы" Нурлан Биманов отметил, что в прошлом году обращался с просьбой выделить субсидии на корма и удобрения. Если у государства нет возможности выплатить 100% субсидий, обеспечить хотя бы половину.

"Где "жана Казахстан"? Почему вы не думаете о сельхозпроизводителях? Это "жана Казахстан" – с 16% поднять до 22%? Или это способ грабежа хозяйств? Если что-то не заработает – я должен за это платить. Чтобы выплатить проценты, мне придется продать 30 голов скота. Но, когда мне вернут деньги субсидиями, я не смогу купить 30 голов скота. Потому что мне надо будет платить животноводам, за корма, за лекарства, дети в школу пойдут, квартплату, бензин, другие проблемы хозяйства решать. Никогда не смогу купить скот. До каких пор вы будете ухудшать состояние хозяйств? Спасибо "жана Казахстану". Если хозяйство будет голодать один день, то город будет голодать две недели", – прокомментировал он.

Также фермеры подняли вопрос с переработкой кожи домашнего скота.

"На сегодня вся кожа домашнего скота лежит на улицах. Надо разрешить экспорт кожи. В Казахстане столько скота режут, шкуры выбрасывают на улицы. Проблемы с шерстью. Мы ее сжигаем, чтобы нас не оштрафовали экологи. Сжигаем из-за безысходности", – посетовал один из фермеров.

По словам руководителя кредитного товарищества Абдуллаева, рентабельность сельского хозяйства не позволяет выплачивать 22%.

"Поэтому мы предлагаем, пока не наладят работу Qoldau.kz, принимать заявки на бумаге. В целом перебои с выплатой субсидий у нас постоянные. Нет стабильности. В основном перебои начинаются в начале и конце года. Мне кажется, из-за некачественного планирования. Напомню, у нас почти 140 фермеров с общей суммой субсидий более 300 млн тенге на этот год. Таких товариществ по стране много.  Эта проблема по всему Казахстану, не только у нас. В основном у нас малые хозяйства. Для них 300 млн – это существенная сумма. Они вынуждены продавать скот, который не планировали. Продажа маточного поголовья означает снижение приплода в следующем году", – отметил он.

Нурлан Биманов сообщил, что ему нужно продать 20-25 голов скота, чтобы выплатить по кредиту 1,8 млн тенге из-за ошибки МСХ. Это четверть всего поголовья.

"Прошлый год прошел тяжело. У нас всегда проблемы. Проблемы с субсидиями в начале и конце года даже объяснить не могут. Без субсидий выжить невозможно на фоне таких процентов", – сказал он.

Напомним, год назад президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу МСХ, отметив, что за последние 5 лет были выплачены 2 трлн тенге субсидий, растворившихся в аграрной отрасли, без видимого эффекта. 

Фото: скриншоты официального телеграм-канала Gosagro.kz

Читайте по теме:

Субсидии для АПК: Почему аграрии оказались в подвешенном состоянии?

Павлодарского фермера сделали крайним в истории с субсидиями

Зачем минсельхоз готовит новую платформу распределения госсубсидий фермерам?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться