После трагедии в "Крокусе" депутат предложил проверить концертные залы и спортсооружения в РК

1056

В особо посещаемых местах следует усилить антитеррористическую и противопожарную безопасность.

После трагедии в "Крокусе" депутат предложил проверить концертные залы и спортсооружения  в РК Фото: pixabay.com

Мажилисмен Айдос Сарым в своем депутатском запросе на имя главы правительства попросил учесть уроки трагедии в российском "Крокус Сити Холле", передает inbusiness.kz.

На пленарном заседании мажилиса депутат выразил соболезнования семьям погибших и осудил жестокий, преступный акт насилия в отношении мирных граждан.

"По следам московской трагедии необходимо провести аудит наиболее посещаемых культурно-спортивных сооружений и залов в Казахстане на предмет их антитеррористической, противопожарной и иной безопасности, обеспеченности их необходимым сигнальным и противопожарным обрудованием. Уже сегодня следует пересмотреть алгоритмы проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий по всей стране. Каждый концертный зал, спортивное сооружение в стране должны иметь четкие планы на случаи возникновения ЧС", – сказал Айдом Сарым.

При этом персонал организаций должен проходить обучение и регулярный инструктаж накануне событий с массовым скоплением граждан, подчеркнул депутат.

"В ходе мероприятий залы и помещения не должны превращаться в смертельные ловушки для граждан, организаторы должны нанимать при необходимости дополнительный персонал, привлекать органы внутренних дел и ЧС для обеспечения беспрепятственного доступа, а также в случае необходимости безопасной экстренной эвакуации людей. Важно составить детальные графики и провести учения, тренировки с персоналом, а также при необходимости с участием учащихся, школьников и студентов, которым надо прививать навыки обеспечения собственной и общественной безопасности", – считает он.

Сарым также предложил усилить госконтроль за строительством и госприемкой строящихся культурно-массовых и спортивных сооружений, начиная от используемых в строительстве материалов и заканчивая вопросами обеспечения безопасности граждан и персонала в ходе их эксплуатации.

"Мы считаем, что Казахстан должен всемерно изучить и извлечь необходимые уроки из произошедшего. Как показывает анализ событий, непосредственно от террористического нападения погибло около трети жертв трагедии, тогда как остальные человеческие потери были связаны с сопутствующими ему пожаром и паникой, несогласованностью действий силовых структур и организаторов мероприятия", – пояснил мажилисмен. 

Важно, по его словам, также обратить внимание на то, чтобы новые такие объекты строились с учетом всех требований сейсмической и противопожарной безопасности, с использованием пожароустойчивых, огнеупорных материалов.

Ранее, 22 марта, в российском "Крокус Сити Холле" произошел теракт, повлекший пожар. В результате трагедии пострадало 182 человека, погибло 139. 

Читайте по теме:

Теракт в "Крокус Сити Холле": арестован восьмой фигурант по этому делу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться