Посмертное донорство, президент – о средствах ЕНПФ и возврат Алматы к малоэтажной застройке: кто о чем говорил

2190

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Посмертное донорство, президент – о средствах ЕНПФ и возврат Алматы к малоэтажной застройке: кто о чем говорил

Президент – о пенсионных накоплениях казахстанцев

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил использовать средства ЕНПФ для финансирования промышленности, передает inbusiness.kz. Вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях. По его словам, ключевым условием динамичного роста промышленности является обеспечение реального сектора долгосрочной ликвидностью.

“Вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях. В этом вопросе ответственность перед вкладчиками как никогда высока. Если потребуется, правительству следует субсидировать ставки по проектам, реализуемым за счет средств ЕНПФ. Не нужно создавать различные искусственные прокладки в виде квазигосударственных структур, а следует активно задействовать банки второго уровня с их экспертизой и инфраструктурой. Необходимо стимулировать вовлечение банков в финансирование реального сектора экономики. Правительству и Национальному банку предстоит провести эту работу в тесном взаимодействии друг с другом. В целом Национальный банк должен придерживаться рациональной общегосударственной политики, направленной на контроль инфляционных процессов и рост экономики”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Будет ли введено посмертное донорство?

В минздраве РК прокомментировали возможность обязательного введения посмертного донорства. В кулуарах сената министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопросы журналиста о том, может ли быть введено в Казахстане посмертное донорство.

"В принципе, на законодательном уровне у нас в Казахстане работа по посмертному донорству урегулирована. Возможно, она где-то требует совершенствования, но в целом это зависит не только от законодательной базы. Здесь очень большой вопрос доверия населения к системе здравоохранения, есть вопросы к тарифной политике – по тарифам, которые получают медорганизации, определены 16 центров, которые определяют потенциальных доноров. Мы будем над этим работать, этот вопрос я сама озвучивала. Делать это силовыми путями, думаю, неправильно. То законодательство, которое у нас есть, в принципе, позволяет организовать органное донорство должным образом. Если мы все остальное сделаем, и только это нас будет сдерживать, через информационную работу и поддержку населения это нужно будет сделать поэтапно", – резюмировала Альназарова.

Рост взносов в ФСМС в пять раз

Латать бюджетные дыры в системе обязательного медстрахования деньгами состоятельных казахстанцев справедливо, считает эксперт Али Нургожаев.

"Население с высокими доходами не проиграет, а будет платить на общих основаниях (ранее были поблажки). Основная масса населения, люди со средними доходами и ниже, только выиграют: объем медпомощи, получаемый ими, будет дофинансирован за счет более состоятельных соотечественников. Более справедливое распределение нагрузки и благ между богатыми и бедными – разве не к этому мы стремимся? Думаю, мы все понимаем, кто выступает противниками нововведения, и преподносить это как массовое недовольство просто смешно", – резюмировал Али Нургожаев.

Алматы возвращается к малоэтажной застройке 

Теперь, в рамках новых проектов детальной планировки (ПДП), в городе будут преобладать малоэтажные здания. Об этом сообщили в акимате мегаполиса.

“Сегодня мы четко даем понять, что нужно ориентироваться на ПДП. И застройщик, видя, что по ПДП у него шесть этажей, будет с учетом этих условий согласовывать эскиз и после одобрения реализовывать проект. Если помните, в нулевых к углам пятиэтажек пристраивались девятиэтажки. В новых ПДП мы такие возможности исключили и сделали эти зоны местами рекреации, чтобы никто не мог прийти и “воткнуть” там новое строение. Мы даем понять, что город имеет свои правила”, — сказал замакима Алматы Аскар Амрин.

Турция больше не хочет быть дешевым курортом

Турция должна избавиться от имиджа дешевой страны для отдыха и предлагать размещение и услуги по той цене, которой они заслуживают.

"Цены на отели растут не только в Турции, но и во всем мире. Несмотря на это, Турция остается местом, чье преимущество в соотношении цены и качества. Турция была известна как дешевое направление, но теперь нашей целью стало избавиться от этого образа", – сказал президент Федерации отельеров (TUROFED) Турции Эркана Ягджи, выступая на крупнейшей в Турции туристической выставке EMIT в Стамбуле.

Индия заинтересована в активах по добыче нефти в России

Министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури на "полях" международного форума India Energy Week 2024 заявил журналистам, что Индия обсуждает с российской стороной приобретение активов по добыче нефти в России. По его словам, в России также есть компании, заинтересованные в расширении своего участия в переработке нефти в Индии. По словам Хардип Сингх Пури, Индия импортирует все больше нефти из России, с помощью чего стабилизирует энергетический рынок.

“Я думаю, что в интересах России продавать больше Индии. В интересах Индии покупать больше у России. Также в интересах международного сообщества, чтобы Индия покупала больше, потому что если вы не покупаете у России, то те же компании будут покупать нефть у стран Персидского залива и цена будет расти”, — рассказал он.

Читайте по теме:

В пять раз предлагают увеличить взносы ОСМС для микро- и малого бизнеса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться