Поставщикам в госзакупках предъявят предквалификационный отбор

6581

Как изменится система государственных закупок, рассказали в Правительстве.

Поставщикам в госзакупках предъявят предквалификационный отбор Фото: bnews.kz

В 2020 году систему госзакупа в республике ждут изменения. К государственным закупкам будут допускать только поставщиков, прошедших предквалификационный отбор. Об этом на заседании Правительства в понедельник, 23 сентября, сообщил вице-Премьер-министр – министр финансов Алихан Смаилов.

"С 1 сентября 2019 года госзакупки строительных работ проводятся исключительно через предварительный квалификационный отбор, в данном случае критерием является показатель финансовой устойчивости. Учитывая, что этот показатель формируется по сведениям органов государственных доходов и только по казахстанским налогоплательщикам, данная норма также поддержит отечественный бизнес. С 1 января 2020 года в госзакупках предусмотрены аналогичные меры поддержки по услугам по созданию и развитию объектов информатизации, а также программного обеспечения и продукции электронной промышленности. Основным критерием вхождения в предварительный квалификационный отбор является нахождение в реестре доверенной продукции, куда включаются только отечественные разработчики", – сообщил глава Минфина.

В предстоящем году также заработает пилотный проект по централизации госзакупок, предусматривающий передачу всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях. Количество организаторов госзакупок сократится с 25 тысяч до 500. После апробации и редактирования неточностей данная модель будет распространена по стране.

Также упростится администрирование, что позволит эффективно регулировать местное содержание в госзакупках.

Кроме того, в рамках нового законопроекта предлагается повысить порог сумм госзакупок до 5 млн тенге, где разрешается указание торговых марок. Эта норма позволит заказчикам указывать марки казахстанских брендов.

Напомним, ранее сообщалось, что объем госзакупок в 2018 году вырос втрое. Что сопоставимо с совокупными годовыми поступлениями в бюджет и Нацфонд, где около 80% по традиции ушло в обход конкурсных процедур.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" в целях повышения прозрачности процедур запустила единое окно закупок eoz.kz, в котором интегрируются данные четырех квазиструктур и одного госоргана: АО "НУХ "Байтерек", АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "НУХ "КазАгро", АО NadLoc, государственные закупки АО "ЦЭФ".

Закупки компаний квазисектора, а также госорганов в конечном итоге должны прийти к единому формату, чтобы исключить коррупционные риски. Лазейками, исчисляемыми сегодня не одним десятком, безусловно, пользуются, нарушая принципы честной конкуренции и ущемляя права добросовестных предпринимателей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться