Потери государства от серых схем ввоза сотовых телефонов составляют 100 млрд тенге в год

3691

МЦРИАП планирует интеграцию базы IMEI-кодов телефонов с системами таможенных служб и применение биометрии при регистрации абонентов.

Потери государства от серых схем ввоза сотовых телефонов составляют 100 млрд тенге в год Фото: inbusiness.kz

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, сегодня, в условиях новых реалий развития цифровизации в стране, абонентское устройство сотовой связи является не только средством связи и коммуникаций, но и платформой для хранения личных данных, денежных средств, банковских карт, передает inbusiness.kz.       

"А также с помощью приложений гаджета можно в режиме онлайн оформить кредит и микрозаем и получать различные госуслуги. Стоит отметить и имеющиеся серые схемы ввоза в страну сотовых телефонов, в том числе с дублирующими IMEI-кодами", – сказал он.

Согласно сведениям базы данных идентификационных кодов, в настоящее время в сетях сотовых компаний страны функционирует порядка 3,7 млн абонентских устройств, которые имеют дублирующие IMEI-коды, уточнил министр.

"При этом прямые потери государства в виде потенциально упущенных налогов и сборов составляют свыше 100 млрд тенге в год. Наличие дублирующих IMEI-кодов не позволяет правоохранительным органам эффективно проводить оперативную работу по розыску краденых сотовых телефонов и их блокировке. В этой связи министерством планируется интеграция базы данных идентификационных кодов с системами таможенных служб и применение биометрии при регистрации абонентов. В настоящее время министерством совместно с МВД создан цифровой сервис проверки IMEI-кодов на наличие в реестре краденых абонентских устройств", – резюмировал Мусин.

Читайте по теме:

В МЦРИАП рассказали о расширении 5G

Растущее недовольство качеством связи фиксирует правительство

В Казахстане предлагают создать детскую сим-карту

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться