Праздничный стол: как не получить отравление на Наурыз?

1510

Врачи дали соответствующие рекомендации. 

Праздничный стол: как не получить отравление на Наурыз? Фото: kokshetoday.kz

Накануне празднования Наурыз мейрамы, который сопровождается традиционно изобилием разных блюд — наурыз-коже, бешбармак, казы, шужык, куырдак, молочные напитки, салаты, министерство здравоохранения РК напоминает о мерах профилактики пищевых отравлений, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

"Готовясь к празднику, люди массово закупают продукты на стол, родители приносят еду в детские сады и школы, в городах и населенных пунктах открываются ярмарки. Во избежание пищевых отравлений и инфекционных заболеваний в период проведения праздничных мероприятий, необходимо соблюдать ряд рекомендаций", - говорится в сообщении.

Организаторам и участникам мероприятий:

  • соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и реализации пищевой продукции;
  • запрещение реализации продуктов домашнего изготовления;
  • продавцы должны находиться в специальной одежде, торговля продукции в одноразовой посуде, с соблюдением личной гигиены;
  • организация мест сбора отходов и их своевременный вывоз.

В школах и детских садах:

  • родительской общественности и администрации объектов образования необходимо провести разъяснительную работу, запретить употребление продукции домашнего изготовления, которая при несоблюдении условий и сроков хранения, может привести к массовому отравлению.

"Как правило, в праздничные дни объектами общественного питания и торговли в большом количестве готовятся как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия. Востребованы в эти дни различные салаты, мясные и рыбные закуски, мясные студни, заливное мясо, которые имеют короткий срок хранения и реализации. Поэтому необходимо обращать внимание на их сроки годности, наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, на условия их реализации и хранения", - отметили в минздраве РК.

Читайте по теме: 

Во сколько обойдется праздничный стол на Наурыз?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться